Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет расходов на научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы






Коммерческие организации могут выполнять научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы (НИОКР) собственными силами или (и) являться по договору заказчиками данных работ.

Результаты проведенных НИОКР, подлежащие правовой охране, могут быть оформлены в установленном порядке и тогда в бухгалтерском учете они отражаются в составе нематериальных активов. В этом случае их учет осуществляется в соответствии с ПБУ 14/2007 «Учет нематериальных активов» (см. разделы 7.1-7.2).

Если по проведенным НИОКР получены результаты, подлежащие правовой охране, но не оформленные в установленном законодательством порядке или получены результаты, не подлежащие правовой охране в соответствии с нормами действующего законодательства, их учет осуществляется в соответствии с ПБУ 17/02 " Учет расходов на научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы".

Жизненный цикл расходов на НИОКР содержит в себе следующие этапы:

процесс проведения НИОКР;

оприходование результата НИОКР;

списание затрат на НИОКР.

Аналитический учет расходов по проводимым НИОКР ведется обособленно по видам работ, договорам (заказам). Для проведения НИОКР необходимо издать приказ (распоряжение) по организации о начале работ по данной НИОКР.

Для учета расходов на НИОКР открывается счет учета расходов (счет 08, субсчет 8 «Выполнение НИОКР»).

К расходам по НИОКР относятся все фактические расходы, связанные с выполнением указанных работ: стоимость материально-производственных запасов и услуг сторонних организаций и лиц, используемых при выполнении указанных работ; затраты на заработную плату и другие выплаты работникам, непосредственно занятым при выполнении указанных работ по трудовому договору; отчисления на социальные нужды (в том числе единый социальный налог); стоимость спецоборудования и специальной оснастки, предназначенных для использования в качестве объектов испытаний и исследований; амортизация объектов основных средств и нематериальных активов, используемых при выполнении указанных работ; затраты на содержание и эксплуатацию научно-исследовательского оборудования, установок и сооружений, других объектов основных средств и иного имущества; прочие расходы, непосредственно связанные с выполнением НИОКР, включая расходы по проведению испытаний.

В бухгалтерском учете на основании первичных документов по учету расходов на НИОКР делаются следующие бухгалтерские записи:

Д-т сч. 08, субсчет 8 «Выполнение НИОКР»

К-т счетов 02, 05, 10, 60, 70, 69 и др.

После окончания НИОКР ее результат оприходуется. Единицей бухгалтерского учета расходов по НИОКР является инвентарный объект.

Инвентарным объектом по НИОКР считается совокупность расходов по выполненной работе, результаты которой самостоятельно используются в производстве продукции (выполнении работ, оказании услуг) или для управленческих нужд организации.

Информация о расходах по НИОКР отражается в бухгалтерском учете в качестве вложений во внеоборотные активы.

Для учета результатов НИОКР используется счет 04 «Расходы на НИОКР». Оприходование результатов НИОКР производится следующей проводкой:

Д-т сч. 04, субсчет «Расходы на НИОКР»

К-т сч. 08, субсчет 8 «Выполнение НИОКР».

Результаты НИОКР приходуются на основании акта приемки. На каждый инвентарный объект открывается карточка учета расходов на НИОКР.

При невыполнении условий признания расходы организации, связанные с выполнением НИОКР, признаются внереализационными расходами отчетного периода, к ним же относятся расходы по НИОКР, которые не дали положительного результата.

В учете они отражаются следующим образом:

Д-т сч. 91 «Прочие доходы и расходы»

К-т сч 08, субсчет 8 «Выполнение НИОКР».

Расходы по НИОКР подлежат списанию на расходы по обычным видам деятельности с 1-го числа месяца следующего за месяцем, в котором было начато фактическое применение полученных результатов от выполнения указанных работ в производстве продукции (выполнении работ, оказании услуг) либо для управленческих нужд организации.

Расходы по каждой выполненной НИОКР списываются одним из следующих способов:

линейным;

списания расходов пропорционально объему продукции (работ, услуг).

Срок списания расходов по НИОКР определяется организацией самостоятельно исходя из ожидаемого срока использования полученных результатов НИОКР, в течение которого организация может получать экономические выгоды (доход), но не более 5 лет. При этом указанный срок полезного использования не может превышать срок деятельности организации.

Расход по НИОКР линейным способом списывается равномерно в течение принятого срока:

Рниокр = СРниокр / Тп,

где Рниокр – годовая сумма расходов по НИОКР, руб.; СРниокр – общая сумма расходов на НИОКР, руб.; Тп – срок полезного использования НИОКР, лет.

При способе списания расходов пропорционально объему продукции (работ, услуг) сумма расходов по НИОКР, подлежащей списанию в отчетном периоде, определяется следующим образом:

Рниокр = СРниокр × ОПотч / ОПп,

где ОПотч – количественный показатель объема продукции (работ, услуг) в отчетном периоде; ОПп – предполагаемый объем продукции (работ, услуг) за весь срок применения результатов конкретной НИОКР.

В течение отчетного года расходы по НИОКР на расходы по обычным видам деятельности списываются равномерно в размере 1/12 годовой суммы независимо от применяемого способа списания расходов:

Д-т счетов 20, 26

К-т сч. 04, субсчет «Расходы на НИОКР».

Принятый способ списания расходов по конкретным НИОКР не изменяется в течение срока применения результатов конкретной работы.

В случае прекращения использования результатов конкретной НИОКР в производстве продукции, (выполнении работ, оказании услуг) либо для управленческих нужд организации, а также при очевидном неполучении экономических выгод в будущем от применения результатов указанной работы сумма расходов по такой НИОКР, не отнесенная на расходы по обычным видам деятельности, подлежит списанию на прочие расходы отчетного периода на дату принятия решения о прекращении использования результатов данной работы:

Д-т сч. 91 «Прочие доходы и расходы»

К-т сч. 04, субсчет «Расходы на НИОКР».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.