Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дополнительный материал






 

Почва – не инертная масса органических и неорганических веществ. По этому поводу В.Л.Омелянский писал: «Мириады микробов населяют стихии природы и повсюду окружают нас. Незримо они сопутствуют человеку на всем его жизненном пути, властно вторгаясь в его жизнь то в качестве врагов, то как друзья. В громадном количестве они встречаются в пище, которую мы принимаем, в воде, которую мы пьем, и в воздухе, которым мы дышим. Окружающие нас предметы, наша одежда, поверхность нашего тела – все это буквально кишит микробами, среди которых встречаются и болезнетворные виды».

Почва является главным и крупнейшим резервуаром и естественной средой обитания многочисленных микроорганизмов, которые принимают участие в процессах формирования и очищения почвы, а также круговорота веществ в природе. Микробы в изобилие встречаются в почве Арктики и тропиков, на пустынных островах Северного Ледовитого океана и в горячих песках пустынь, но особенно много их в обработанных человекам землях. На численность и видовой состав почвенных микроорганизмов существенное влияние оказывают органический и неорганический состав почвы, содержание в ней воды и воздуха, физико-химические характеристики (рН, условия адсорбции и др.), климатические условия, характер растительного покрова, строение почвы, способы ее сельскохозяйственной обработки и многие другие причины. Количество микробов в почве измеряется обычно сотнями и тысячами миллионов особей в 1г, а иногда достигает и нескольких миллиардов в том же объеме. Живой вес микробов в почве на 1 га в среднем превышает 1000 кг. Микроорганизмы в почве находятся в сложном биоценозе, состав которого складывается из различных комбинаций бактерий, грибков, спирохет, простейших, вирусов, в частности, бактериофагов, характеризующемся различными взаимоотношениями, как между собой, так и с растениями. Этот биоценоз определяется как синергическими, так и антагонистическими отношениями отдельных его участников и формируется в результате изменения природы организмов под влиянием условий окружающей среды. В околокорневой зоне растений бактерий особенно много: они образуют зону интенсивного размножения и повышенной активности, называемой ризосферой. Микрофлора ризосферной зоны почвы отличается специфичностью для каждого вида растений. Микроорганизмы обладают положительным хемотаксисом в отношении корневых выделений растений и, участвуя в процессах минерализации органических соединений (накапливающихся отмерших клеток корней), обеспечивают растения легкоусвояемыми минеральными веществами, веществами типа витаминов и ауксинов, способствующих активизации метаболизма растений.

Распределение микробов в почве неравномерно. Состав микрофлоры почвы меняется в зависимости от ее глубины. В поверхностном слое почвы (0-10 см) количество микроорганизмов незначительно; это связано с губительным действием прямого солнечного света и низкой влажности почвы. Максимальное количество микроорганизмов обнаруживается на глубине 10-30 см. В этом слое протекают основные биохимические процессы превращения органических веществ, обусловленные жизнедеятельностью разнообразных микроорганизмов, последовательно сменяющих друг друга. Уже на глубине 25 см количество бактерий в 10-20 раз меньше, чем на глубине 1-2 см и на глубине 1 м выявляются единичные клетки бактерий. В более глубоких почвенных слоях флора становится еще скуднее и на глубине 4-5 м микроорганизмы обнаруживаются в очень малых количествах. Вода, получаемая из артезианских скважин, практически стерильна, что можно объяснить фильтрационными свойствами почвенных комочков и отсутствием необходимых органических соединений для питания бактерий. Наиболее богата микроорганизмами культурная возделываемая почва (до 5 млрд. клеток на 1 г почвы), наименее - почва, бедная влагой и органическими веществами (200 млн. клеток в 1 г).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.