Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие основных средств и определение их стоимости для исчисления налога на прибыль






Под основными средствами для целей исчисления налога на прибыль понимается часть имущества, используемого в качестве средств труда для производства и реализации товаров, выполнения работ или оказания услуг, либо для управления организацией первоначальной стоимостью более 40 000 рублей.

В налоговом учете первоначальная стоимость амортизируемого основного средства, приобретаемого после 1 января 2002 г. (года ввода в действие главы 25 НК РФ по налогу на прибыль), определяется как сумма расходов на его приобретение, сооружение, изготовление, доставку и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования, за исключением сумм налогов, подлежащих вычету или учитываемых в составе расходов при исчислении налога на прибыль.

Первоначальной стоимостью имущества, являющегося предметом лизинга, признается сумма расходов лизингодателя на его приобретение за исключением сумм налогов, подлежащих вычету или учитываемых в составе расходов при исчислении налога на прибыль.

В налоговом учете в первоначальную стоимость основных средств не включаются проценты, начисляемые по заемным средствам, полученным для приобретения основных средств, являющихся инвестиционными объектами, регистрационные платежи.

При использовании налогоплательщиком объектов основных средств собственного производства их первоначальная стоимость определяется как стоимость готовой продукции по сумме прямых затрат (расходы на материалы, заработная плата с отчислениями работников, непосредственно участвующих в процессе производства, амортизация основных средств, непосредственно участвующих в процессе производства) на производство таких объектов, увеличенным на сумму соответствующих акцизов для основных средств, являющихся подакцизными товарами.

Первоначальная стоимость амортизируемого имущества и в бухгалтерском и в налоговом учете изменяется в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, технического перевооружения, частичной ликвидации соответствующих объектов и по иным аналогичным основаниям.

Переоценки основных средств, произведенные в бухгалтерском учете, в налоговом учете не изменяют их первоначальную стоимость.

По основным средствам, приобретенным до 1 января 2002 г. (до вступления в силу главы 25 НК РФ) в налоговом учете в качестве их стоимости принималась остаточная стоимость, исчисленная как разница между их первоначальной (восстановительной) стоимостью и суммой начисленной амортизации по данным бухгалтерского учета по состоянию на 1 января 2002 г.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.