Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Счет___






Дата № мемориального С кредита счетов Итого по Дата № мемориального В дебет счетов Итого по кредиту
  ордера ... дебету   ордера ...  
                       

Главную книгу при этой форме еще называют контрольно–шахматной ведомостью.

На счетах Главной книги учитываются только текущие обороты за отчетный период, поэтому по ее данным составляется оборотная ведомость по счетам синтетического учета. При этом производится проверка полноты и правильности записей хозяйственных операций; итог оборотов по дебету и кредиту счетов сверяется с итогом по регистрационному журналу. В ней определяются и остатки по счетам на конец отчетного периода, по которым составляется новый баланс.

 

Оборотная ведомость по синтетическим счетам

Наимено­вание (номера) Сальдо на___________ (начало месяца) Оборот за___________ (месяц) Сальдо на___________ (конец месяца)
счетов Дебет Кредит Дебет Кредит Дебет Кредит
             

 

По сравнению с Журналом–Главной мемориально–ордерная форма не ограничивает числа учитываемых операций, конкретизирует изменения в средствах на счетах, расширяет возможности разделения труда между учетными работниками и автоматизации учетного процесса. Но вместе с тем в этой форме многократно повторяются одни и те же записи в различных учетных регистрах, что при ручном учете увеличивает объем работ. Для устранения этого недостатка Минфином РФ рекомендован вариант данной формы для малых предприятий — с использованием ведомостей учета: основных средств, начисленных амортизационных отчислений (ф.№ В-1); производственных запасов и товаров, а также НДС, уплаченного по ценностям (ф.№ В-2); затрат на производство (ф.№ В-3); денежных средств и фондов (ф.№ В-4); расчетов и прочих операций (ф.№ В-5); реализации (ф.№ В-6); расчетов с поставщиками (ф.№ В-7); заработной платы (ф.№ В-8).

Ведомость представляет собой счет бухгалтерского учета, в котором отражаются начальный остаток, обороты за отчетный период по дебету и кредиту на основании документов с разбивкой по корреспондирующим счетам, остаток на конец отчетного периода. Например, форма ведомости по учету денежных средств в кассе (счет 50) выглядит следующим образом:

 

Основа­ние, дата Сальдо Оборот по дебету с кредита счетов Оборот по кредиту с дебета счетов
    №____ ... Итого №____ ... Итого
               

 

Данные ведомостей обобщаются в шахматной ведомости (ф.№ В-9), на основании которой составляется оборотная ведомость. По данным оборотной ведомости составляется баланс.

При журнально–ордерной форме уч ета на основании первичных документов составляются накопительные ведомости и разработочные таблицы. При этом однородные операции, относящиеся к определенному счету, записываются в журналы-ордера (в хронологическом порядке) по корреспондирующим счетам. В конце месяца в каждом журнале-ордере подсчитывается итог оборотов в разрезе корреспондирующих счетов. Например, журнал–ордер по кредиту счета 50 выглядит следующим образом:

 

 

Журнал–ордер № 1 по кредиту счета 50 “Касса” в дебет счетов

№ строки Дата (или за какие числа) ... Итого
             

 

Итоги оборотов за месяц из журналов–ордеров переносятся на счета Главной книги, которые имеют следующую форму:

 

Главная книга. Счет №____

Месяц Обороты по дебету Оборот по Сальдо
  с кредита счета №___ из журнала–ордера №___ ... Итого по дебету кредиту Дебет Кредит
             

 

Кредитовый оборот переносится на счет Главной книги одной итоговой суммой за месяц, так как в развернутом виде он содержится в журнале–ордере. Дебетовый оборот на счете Главной книги учитывается развернуто в корреспонденции с конкретными счетами. В счете Главной книги дебетовый оборот собирается по мере разноски данных из разных журналов–ордеров. По завершении разноски оборотов из журналов–ордеров на счета Главной книги подсчитываются итоги по дебету каждого счета и определяется сальдо на конец месяца и составляется баланс.

Автоматизированная форма учета, основанная на использовании электронно–вычислительной техники, представляет собой комплексную автоматизацию учетного процесса, начиная от сбора первичных учетных данных до получения бухгалтерской отчетности.

Информация справочного характера вводится в ЭВМ в начале работы. Текущая учетная информация — с первичных документов либо со специальных регистраторов учетных данных. Обработка учетных данных производится по специальным программам, в соответствии с которыми полученная учетная информация может храниться, поступать в обработку, выдаваться на экран или печататься по запросу.

Учетным регистром, получаемым с ЭВМ, может быть любой документ, содержащий систематическую или хронологическую запись.

 

Рис. 1. 7. Форма бухгалтерского учета “Журнал–Главная”

Рис. 1. 8. Мемориально–ордерная форма бухгалтерского учета

Рис. 1. 9. Журнально–ордерная форма бухгалтерского учета

Рис. 1. 10. Автоматизированная форма учета

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.