Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность, цели и задачи бухгалтерского учета






 

Бухгалтерский учет - формирование документированной систематизированной информации об объектах, подлежащих учету, в соответствии с требованиями, установленными Федеральным законом «О бухгалтерском учете», и составление на ее основе бухгалтерской (финансовой) отчетности.

В соответствии с данным определением учетный процесс можно отразить в виде следующей процедуры (рис. 1.3).

Бухгалтерский учет обязаны вести следующие экономические субъекты (ч. 1 ст. 6, ч. 1 ст. 2 Закона 402-ФЗ):

1) организации, в том числе и находящиеся на упрощенной системе налогообложения (УСН);

2) госорганы, органы местного самоуправления, органы управления государственных внебюджетных фондов и территориальных государственных внебюджетных фондов;

3) филиалы, представительства и иные структурные подразделения иностранных организаций, находящиеся в России;

4) международные организации, их филиалы и представительства, также находящиеся в России.

Предприниматели, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, нотариусы и иные лица, занимающиеся частной практикой, могут не вести бухучет, если они учитывают доходы и расходы в порядке, установленном налоговым законодательством (п. 1 ч. 2 ст. 6 Закона, п. 2 ст. 54 НК РФ).

Главной целью бухгалтерского учета является обеспечение учетной информацией собственных и сторонних пользователей в соответствии с законом и (или) потребностями в информации. Классификация пользователей учетной информации представлена на рис. 1.4.

 

Наблюдение объектов учета и их измерение в денежном выражении
                   
Регистрация по результатам наблюдения и измерения фактов хозяйственной жизни в первичных документах (ПД)
                   
ПД     ПД     ПД ........................ ПД
                   
Обработка информации первичных документов, ее группировка и обобщение в определенных разрезах; формирование регистров бухгалтерского учета (РБУ)
                   
РБУ     РБУ     РБУ ......................... РБУ
                   
Формирование на основе регистров бухгалтерского учета отчетной документации (ОД), необходимой для пользователей учетной информации
                     
Внутренняя отчетность   Внешняя отчетность
                   
ОД   ОД ..... ОД   ОД   ОД ..... ОД
                   
Собственные пользователи информации   Сторонние пользователи информации

 

Рис. 1. 3. Процедура учетного процесса

 

  Пользователи учетной информации организации  
         
Собственные     Сторонние
         
Управленческий персонал организации (руководитель, менеджеры)     Инвесторы Банки
         
Управленческий персонал подразделений (руководители, специалисты)     Поставщики Прочие кредиторы
         
Собственники организации (учредители, участники, совет директоров)     Налоговые органы Финансовые органы
      Органы государственной статистики
      Прочие пользователи
             

 

Рис. 1.4. Пользователи учетной информации

 

Информация, предоставляемая собственным пользователям, должна быть своевременной, достоверной и достаточной для принятия решений по эффективному управлению организацией; анализу ее деятельности; для целей планирования, контроля; при принятии решений в нестандартных ситуациях и при выборе политики организации; при принятии инвестиционных решений и др.

Собственные пользователи используют как внутреннюю учетную информацию, формируемую в соответствии с потребностями, так и внешнюю отчетность, формируемую в соответствии с законом.

Информация, предоставляемая внешним пользователям, должна быть своевременной и достоверной для принятия внешними пользователями соответствующих решений.

Кредиторы организации используют отчетную информацию для оценки финансового состояния организации, ее платежеспособности, ликвидности. Они, в основном, пользуются внешними отчетами.

Налоговые и финансовые органы используют информацию организаций для проверки правильности начислений налогов; органы государственной статистики ¾ для статистического учета; аудиторы ¾ для выдачи заключения о ведении бухгалтерского учета и др. Эти органы для принятия решений используют внешнюю отчетность организации и имеют право получать для анализа и внутреннюю учетную информацию.

Объектами бухгалтерского учета организации являются (ст. 5 закона № 402-ФЗ):

- факты хозяйственной жизни;

- активы;

- обязательства;

- источники финансирования деятельности организации;

- доходы;

- расходы;

- иные объекты в случае, если это установлено федеральными стандартами.

К основным задачам, решаемым в процессе бухгалтерского учета, относятся следующие:

- формирование полной и достоверной информации о деятельности организации и ее имущественном положении, необходимой внутренним и внешним пользователям бухгалтерской отчетности;

- обеспечение информацией пользователей для контроля за соблюдением законодательства при осуществлении хозяйственных операций и их целесообразностью, наличием и движением имущества и обязательств, использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов в соответствии с утвержденными нормами, нормативами и сметами;

- предотвращение отрицательных результатов хозяйственной деятельности и выявление внутрихозяйственных резервов обеспечения ее финансовой устойчивости.

Бухгалтерский учет является одной из важнейших функций управления (рис. 1.5).

Рис. 1.5. Бухгалтерский учет как функция управления

 

Планирование — это определение задач, стоящих перед организацией, проектирование результатов и формирование путей их достижения. При планировании задается уровень основных оценочных показателей деятельности организации (1). Организация осуществляет деятельность на основе разработанного плана.

Бухгалтерский учет производит регистрацию происходящих в процессе деятельности хозяйственных операций (2) и формирует обобщающие показатели фактического выполнения плана (3). При этом необходимо, чтобы было соответствие вида плановых показателей и фактических показателей, определяемых в системе бухгалтерского учета.

Анализ деятельности производится путем сопоставления плановых (4) и учетных показателей, выявление отклонений (5). Полученная информация об отклонениях используется для выработки управленческих решений и регулирования деятельности объекта управления (6). Кроме того, в блоке анализа формируется информация, необходимая для планирования последующих циклов деятельности организации (7).

Бухгалтерский учет содержит в себе две составляющие:

· финансовый учет;

· управленческий учет.

Разные цели в учетном процессе определяют различия этих составляющих, которые приведены на рис. 1.6.

 

  Бухгалтерский Учет  
             
  Финансовый Учет       Управленческий учет  
             
    Сторонние пользователи   Основные потребители информации   Собственные потребители (управленческий персонал)  
             
  Требуется по закону   Обязательность учета   Устанавливается организацией  
             
  Представление информации сторонним пользователям       Цели учета   Представление информации собственным пользователям для управления организацией  
             
  Метод двойной записи   Применяемая система бухгалтерского учета   Любой метод, удобный для пользователя  
             
  Общепринятые принципы бухгалтерского учета   Выбор принципов бухгалтерского учета   Любые принципы, пригодные для задач управления  
             
Денежный измеритель   Используемые измерители   Любые денежные, натуральные и трудовые измерители  
             
Организация в целом   Основной объект анализа   Хозяйственная единица  
             
Периодически, в соответствии с законом   Частота составления отчета   По мере необходимости  
             
Точная информация   Степень точности информации   Допускаются приблизительные оценки  
             
Устанавливаются нормативными актами   Формы отчетности   Устанавливаются организацией    
                 

Рис. 1. 6. Сравнительная характеристика финансового и управленческого учета

 

Таким образом, финансовый учет направлен на формирование отчетной информации для сторонних пользователей; правила ведения финансового учета строго регламентированы законодательными и нормативными актами; формы отчетности и порядок ее представления также установлены нормативными актами.

Управленческий учет ¾ это учет, который организация устанавливает для своих внутренних целей. Управленческий учет охватывает сферу учета затрат на производство, на базе которого создается информация, необходимая для формирования себестоимости продукции, принятия решений по управлению производством, контроля и регулирования производственного процесса.

В соответствии с Налоговым кодексом РФ, в организациях необходимо вести и налоговый учет. Ведение налогового учета осуществляется без применения двойной записи. Налоговый учет основывается на:

- первичных документах;

- аналитических регистрах налогового учета, в которых на основании первичных документов производится накопление и группировка информации, необходимой для расчета налоговой базы;

- расчетных формах по налоговой базе для исчисления соответствующего налога.

Налоговый учет – система обобщения информации для определения налоговой базы по налогу на прибыль на основе данных первичных документов, сгруппированных в соответствии с порядком, установленным НК РФ.

Налоговый учет можно вести на основании информации, содержащейся в регистрах бухгалтерского учета. Если в регистрах бухгалтерского учета недостаточно информации для определения налоговой базы по налогу на прибыль, то в них налогоплательщик может самостоятельно дополнять реквизиты, необходимые для налогового учета, формируя тем самым регистры налогового учета, либо может вести самостоятельные регистры налогового учета.

Налоговые и иные органы не вправе устанавливать для налогоплательщиков обязательные формы документов налогового учета.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.