Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мусульманская правовая система.






Мусульманская правовая система представлена странами, где государственной религией является ислам различных течений: Афганистан, Пакистан, Иран, Ирак, Тунис, Марокко, Сирия, Ливия, Саудовская Аравия, Судан и некоторые другие.

Данная правовая система имеет теологическую основу, основываясь на идее божественного происхождения государства и права. Мусульманское право - шариат - это система правовых норм, основанная на исламе. Для него характерна чрезвычайно объемная сфера нормативного регулирования, широко охватывающая и частную жизнь людей. Согласно исламу истинный создатель права - Аллах, передавший его через своего пророка Мухаммеда. Таким образом, в праве проявляется воля Всевышнего. Нормы мусульманского права основываются на вере и не должны иметь логического, рационального обоснования. Поскольку они считаются божественным откровением, какое-либо их изменение, отмена, правка законодателем не допускается. Задача законодателя - открывать в исламских источниках нормы права, а не формировать их заново.

Система источников мусульманского права носит четырехзвенный характер:

Коран - речи и проповеди Пророка Мухаммеда, изложенные в стихотворной форме;

Сунна - биографическое описание жизни и деятельности Пророка, собрание преданий о его поступках и высказываниях;

Иджма - общепризнанные толкования и разъяснения Корана и Сунны, даваемые религиозными деятелями - муфтиями, судьями - кади и исламскими учеными-правоведами, а также по вопросам, которые не нашли ответа в этих источниках;

Кийас - суждение по аналогии.

Таким образом, помимо законодательства и судебных прецедентов в мусульманском праве большую роль играют доктринальные источники права. При отправлении правосудия судья не обращается напрямую к Корану или Сунне, а ссылается на общепризнанное мнение авторитетного исламского правоведа. В целом, правосудие отличается простотой, меньшей формализацией по сравнению с романо-германскими и англосаксонскими правовыми системами.

Мусульманскому праву присущи ортодоксальность, традиционный - консервативный характер, оно мало поддается модернизации и реформированию. Кроме того, его характеризуют казуистичность, несистематизированность, абсолютный приоритет обязанностей и запретов перед дозволениями.

6. Социалистическая правовая система.

Социалистическая правовая система возникла в России в 1917 г. Причины ее формирования обусловлены не особенностями юридического сознания народа, право-вой доктрины, источников и структуры права, а марк-систско-ленинской идеологией, ее принципами полити-ческого устройства общества. Отсюда главные отличия возникшей в начале XX в. правовой системы от тради-ционных правовых семей лежат в сфере содержания правовых норм.

В Советской России и других странах социалисти-ческой правовой системы получили лравовое воплоще-ние следующие идеи: централизованного управления экономикой, хозяйственными отношениями, что повлек-ло за собой использование императивных норм, плано-вых регуляторов, детальной регламентации граждан-ских договоров, правового положения имущества и пол-номочий субъектов; обобществления собственности, со-здания государственной, «общенародной» собственнос-ти как основы экономики; национализации предпри-ятий, банков, хозяйственного имущества, а в некоторых странах — земли, других объектов недвижимости; регу-лирования меры труда и потребления и, как следствие, создания социально-правовых институтов нормирова-ния трудовой деятелыюсти и распределения социальных благ.

Вмешательство государства во все сферы жизни общества привело к постепенному отмиранию частного права и доминированию публично-правовых институ-тов. Идеологическим обоснованием данного процесса стал тезис В. Ленина о том, что Советское государство не признает ничего частного. Многие институты граж-данского права, в том числе институт собственности, приобрели публично-правовой характер, важнейшие виды хозяйственных договоров заключались и реализовались на административно-плановой основе.

В уголовном и административном праве приоритет-но защищалась государственная собственность, действо-вали запреты на занятие частной предпринимательской деятелыюстыо, валютными операциями, коммерческим посредничеством и т. д., предусматривались серьезные санкции за антисоветскую агитацию и пропаганду, рас-пространение сведений, порочащих социалистический строй, преследовались действия, противоречащие ком-мунистической нравственности.

Упрощались процедурные формы, ограничивались права обвиняемых и подсудимых на защиту. Результа-том же стали формирование обвинительного уклона, идеологизация судебного производства, отказ от использования суда присяжных.

В то же время социалистической правовой системе присущи определенные достижения. К их числу можно отнести: глубокую теоретическую и практическую нро-работку вопросов пользования, владения, распоряже-ния государственным имуществом (включая право хо-зяйственного ведения, оперативного управления); внед-рение в мировую юридическую практику институтов планово-правового регулирования экономических отно-шений, гражданско-правового института поставки, нор-мативно-правовых форм защиты наемных работников, обеспечения гарантированного права на труд, бесплат-

ного образования и др.

В настоящее время к семье социалистической пра-вовой системы относятся Китай, Вьетнам, КНДР, Куба.. [kgl]

 

 

[gl ]Тема 4. ФОРМА ГОСУДАРСТВА. СУЩНОСТЬ ГОСУДАРСТВА [: ]

Цель занятия: общеобразовательная. Изучить понятие и особенности формы государства. Изучить сущность государства, социальное назначение государства, признаки государства, отличающие его от других организаций общества.

Ключевые слова: форма государства, форма правления, монархия, абсолютная монархия, дуалистическая монархия, республика, президентская республика, парламентская республика, форма государственного устройства, унитарное государство, федерация, конфедерация, политический режим, демократический политический режим, антидемократический политический режим.

План лекции (2 часа):






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.