Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Табачные изделия






 

 

Табак как продукт потребления представляет собой весьма своеобразный растительный материал. Его нельзя отнести к группе растительных продуктов обычного пищевкусового значения. По характеру потребления и действия на организм человека он существенно отличается от остальных вкусовых продуктов растительного происхождения и содержащих алкалоиды (чай, кофе и др.).

Качество табака во вкусовом и фармакологическом отношениях лишь отчасти зависит непосредственно от его химического состава. В значительной мере оно определяется теми продуктами сгорания и сухой перегонки, которые образуются из составных частей табака при его горении и поглощаются организмом во время курения.

В связи с различным характером горения, зависящим не только от физико-химических свойств табака, но и от условий притока воздуха к горящей зоне, получаются качественно и количественно различные смеси продуктов сгорания и сухой перегонки. Эти различия отражаются как на вкусовых ощущениях, так и на физиологическом действии табачного дыма на человеческий организм.

В табаке кроме никотина содержатся вещества, которые действуют угнетающе на нервную систему человека. Они также оказывают вредное действие на легкие курильщика и т. д. В основном пагубное действие на человеческий организм оказывает не никотин, а продукты сгорания табака - табачный дым. При горении табака образуются два типа струи табачного дыма: основная и боковая. Основная струя табачного дыма образуется в горящем конусе табачного изделия во время затяжки, проходит через весь штранг и выходит из мундштучного конца изделия. Боковая струя образуется в момент между затяжками и выделяется в окружающую среду. Основная струя табачного дыма состоит из плотно конденсированного аэрозоля, представляющего собой субмикронные влажные частички размером до 0, 3 мкм, который часто называют конденсатом или смолой.

Смола - это часть конденсата, в которой отсутствуют влага и никотин. Она является этиологическим фактором образования злокачественных опухолей: легких, полости рта, гортани, глотки, пищевода, мочевого пузыря, поджелудочной железы, а также причиной возникновения сердечно-сосудистых заболеваний и многих других, так как содержит полициклический ароматический углеводород бензпирен и очень часто радиоактивный элемент полоний.

Особенностью табака является физиологическая крепость, которая обусловливает его наркотическое действие. Физиологическая крепость табака повышается по мере увеличения в нем никотина. Как правило, в высококачественном сырье и в более высоких сортах табачных изделий никотина меньше, чем в средних и низких сортах.

Физиологической крепостью табачных изделий называется свойство табачного дыма, позволяющее обеспечить насыщенность курильщика и нормальную длительность перерывов между выкуриванием папирос, сигарет и др.

Для объективной экспертизы качества табачных изделий необходимо с достаточной полнотой определять не только физико-химический состав самого табака, но и продуктов его сгорания и сухой перегонки.

Ассортимент табачных изделий. Табачные изделия отличаются широким ассортиментом, а также большим разнообразием вкусовых и ароматических свойств.

Различают следующие виды табачных изделий.

Махорка делится на курительную и нюхательную. Сорта курительной махорки: Вергун, высшего качества, номер 1 крепкая, номер 2 средняя, номер 3 легкая, ароматизированная. Нюхательную махорку на сорта не делят.

Курительный табак изготовляют следующих классов: третий, пятый, шестой.

Трубочный табак имеет те же классы, что и курительный.

Сигары изготовляют высшего, 1-го и 2-го сортов.

Папиросы имеют четыре класса: первый, третий, пятый и шестой.

Сигареты бывают первого, второго, третьего, четвертого, пятого, шестого и седьмого классов. Чем выше класс сигарет, тем сложнее и интенсивнее аромат и вкус их дыма, меньше содержание никотина и богаче внешнее оформление. С понижением класса сигарет повышается их вкусовая крепость. Вкусовая крепость табачного дыма - показатель, характеризующий степень раздражающего действия табачного дыма на дыхательные пути курящего.

Самым большим спросом среди табачных изделий пользуются сигареты. У нас в стране их изготовляют с фильтрующим мундштуком - крупные и без фильтрующего мундштука - круглые и овальные.

Сигареты без фильтрующего мундштука представляют собой гильзовую рубашку цилиндрического или овального сечения, сплошь заполненную волокнами табака.

Сигареты с фильтрующим мундштуком состоят из укороченных сигарет с присоединенным к ним сплошным мундштуком из бумажных материалов или продольно расположенных ацетатцеллюлозных, вискозных или им подобных волокон. Существуют также сигареты с рецесс-фильтрами. В них к укороченной сигарете присоединен картонный цилиндр, в котором помещен фильтрующий мундштук короче цилиндра, поэтому на торце такой сигареты образуется открытая полость.

Сигареты изготовляют из сигаретной бумаги шириной 27-28 мм. Фильтрующий мундштук сигарет первого-четвертого классов должен быть из ацетатного волокна. Допускается применение комбинированных фильтрующих мундштуков.

Сигареты должны быть целыми, иметь прочный шов и равномерную плотность заполнения по длине курительной части. Обрез табака должен быть ровным, заподлицо с торцом или осадкой на глубину до 1 мм, а обрез фильтрующего мундштука - чистым, ровным, без перекоса. Фильтрующий мундштук должен плотно прилегать к курительной части сигареты и прочно приклеен к ней сигаретной бумагой марки СО (согласно действующему ГОСТу) или ободковой бумагой, имитирующей пробку, либо цветной. Ободок должен плотно, без морщин и складок облегать сигарету. Просос воздуха из-за неплотного прилегания ободка к сигарете не допускается. Сигареты не должны гаснуть в перерыве между затяжками.

Предельные отклонения по размерам сигарет могут быть (в мм): по общей длине +0, 6, по длине фильтрующего мундштука +0, 3, диаметр 7, 90 ±0, 06.

К сигаретам высокого качества могут быть отнесены сигареты первого-четвертого классов с ацетатным фильтрующим мундштуком. Допускается изготовление сигарет из табачного сырья, обработанного соусами, ароматизаторами, умягчителями.

Аромат дыма табачных изделий улучшают путем добавления к резаному табаку спиртовых растворов эфирных масел, синтетических веществ ванильного типа, пищевых эссенций и подобных им веществ - ароматизаторов. Этот процесс называется ароматизацией табака.

Для смягчения вкуса табачного дыма листовой табак перед резанием пропитывают водными растворами веществ, богатых углеводами, которые при сгорании влияют на вкус, а также на аромат дыма. Этот процесс носит название соусирования табака.

Экспертизу сигарет по органолептическим показателям проводят по 30-балльной шкале (в баллах):

аромат табачного дыма - 10;

вкус табачного дыма - 10;

внешний вид - 10.

Оценку качества сигарет по аромату и вкусу табачного дыма проводят по наиболее выраженному признаку, в соответствии с требованиями нормативно-технической документации (табл. 4.10 и 4.11).

Таблица 4.10

Оценка качества сигарет по аромату табачного дыма

Признак аромата табачного дыма Оценка сигарет по классам, баллы
первый второй третий четвертый пятый шестой седьмой
Интенсивный 10-7 10-9 10-9        
Слабо выраженный 6-2 8-7 8-7 10-9      
Простой   6-2 6-2 8-7   10-8  
Со слабым оттенком грубости       6-4 7-5 10-8  
С оттенком грубости         4-3 7-5 9-8
Грубый           6-4 7-4
Посторонний аромат, несвойственный табаку              

Таблица 4.11

Оценка качества сигарет по вкусу табачного дыма

Признак вкуса табачного дыма Оценка сигарет по классам, баллы
первый второй третий четвертый пятый шестой седьмой
Небольшой осадок 10-8 10-9 10-9        
Средний осадок 5-3 6-4 6-4 7-4 9-7 10-8 10-8
Слегка щиплет язык 8-7 8-7 8-7 8-7 10-8 10-8 10-8
Щиплет язык 4-2 5-4 6-4 6-4 6-5 6-5 6-5
Слегка раздражает горло 4-2 5-4 5-4 7-5 8-6    
Раздражает горло   3-2 3-2 4-2 5-4 9-7 9-7
Небольшая жгучесть 3-1 3-2 3-2 3-2 4-3 7-5 8-7
Сильно выраженные признаки (щипание, осадок, раздражение, жгучесть)         2-1 3-1 3-1
Посторонний вкус     0.        

Сигареты первого-четвертого классов должны быть средней крепости, пятого класса - средней и выше средней крепости, шестого и седьмого классов - выше средней крепости. При несоответствии указанным требованиям по крепости делается скидка с оценки вкуса табачного дыма в 1-2 балла.

Для сигарет первого класса и высокого качества общая оценка по аромату и вкусу табачного дыма должна быть не менее 7 баллов, при этом оценки отдельно по аромату и по вкусу табачного дыма должны быть не менее 3, 5 балла. Для сигарет остальных классов общая оценка по аромату и вкусу табачного дыма должна быть не менее 2 баллов, при этом оценка по аромату или вкусу табачного дыма должна быть не менее 1 балла.

Внешний вид сигарет и упаковки оценивают путем скидки баллов в соответствии с требованиями табл. 4.12.

Таблица 4.12

Оценки внешнего вида и упаковки сигарет

Наименование допускаемого отклонения Скидка для класса, баллы
первого-четвертого (с ацетатньм фильтрующим мундштуком) третий-пятый (с бумажным фильтрующим мундштуком) третий, пятый-седьмой (без фильтрующего мундштука)
коробка пачка
Перекос или незначительная расклейка коробки или пачки, незначительная расклейка целлюлозной оболочки без нарушений герметичности, незначительное загрязнение клеем или краской, нечеткость или смещение печати        
Перекос или незначительная отклейка марки -   - -
Замятие внутреннего пакета из фольги       -
Перекос разрывной ленты более чем на ее ширину или приклейка язычка       -
Надрыв или расклейка шва до 3 мм в сигарете: одной двух трех 3 6 8 2 3 5 1 2 3 1 2 3
Рваный обрез        
Нечеткость или неправильное расположение маркировки на сигаретах        
Осыпка до 3 мм свыше 5 сигарет в пачке или коробке        
Пятно от машинного масла до 3 мм или загрязнение краской на сигарете: одной двух трех 3 6 10 2 4 8 1 2 4 1 2 4
Резко неравномерное заполнение сигареты табаком        
Тугое заполнение табаком свыше 3 сигарет в пачке или коробке        
Отклейка края ободковой бумаги на величину, которая меньше или равна заходу одного края на другой       -
Складка на ободковой бумаге фильтра свыше 3 сигарет в пачке или коробке       -
Морщинистость свыше 5 сигарет в пачке или коробке       -
Замятие торца свыше 5 сигарет в пачке или коробке       -
Загрязнение шва сигарет клеем        
Наличие обрывков сигаретной бумаги в сигарете: одной двух-трех более трех 3 5 10 3 5 10 3 5 10 3 5 10

Оценкой внешнего вида сигарет и упаковки считается разность между 10 баллами и общей суммой скидки баллов, деленных на число проверенных упаковочных единиц.

Оценка внешнего вида сигарет и упаковки должна быть не менее 1 балла, а сигарет высокого качества - не менее 3, 5 балла. Допускается не более двух коробок или пачек, получивших оценку 0 баллов.

По физическим показателям сигареты должны соответствовать следующим требованиям.

Общая длина сигарет всех классов (в мм) без фильтрующего мундштука - 70, с фильтрующим мундштуком - 70, 80, 85 и 100, а длина курительной части сигарет в зависимости от марки сигарет - 55, 60, 62, 65, 70 и 80. Влажность табака - не более 13%; массовая доля пыли (в %) в табаке: не более 2, 5 - для сигарет первого и второго классов, 3, 0 - для сигарет третьего и четвертого классов, 3, 5 - для сигарет пятого класса, 4, 0 - для сигарет шестого класса и 4, 5 - для сигарет седьмого класса. Ширина табачного волокна 0, 7 мм.

Определение длины сигарет, курительной части, фильтрующего мундштука, влажности табака и массовой доли пыли в табаке сигарет проводится методами, изложенными в соответствующей НТД.

Наличие в коробке или пачке сигарет другого наименования не допускается.

Снижение содержания в табачном дыме сигарет смолы, представляющей собой плотный остаток табачного дыма, из которого удалены влага и никотин, уменьшает канцерогенность и токсичность сигарет и, следовательно, повышает их качество. Определение воды и никотина в табачном дыме проводят по стандартам ИСО 10315 и ИСО 10362-1 газохроматографическим методом.

Международным агентством по изучению рака (МАИР) была принята следующая система классификации оценки качества сигарет по содержанию в них смол (в мг/сигарету):

- очень низкое - до 4, 9;

- низкое - 5-9, 9;

- умеренное - 10-14, 9;

- высокое - 15-19, 9;

- очень высокое - свыше 20.

Содержание токсичных компонентов табачного дыма в странах ЕС и США согласно принятым законодательным актам (в мг/сигарету) смол и никотина соответственно составляет: в Бельгии - 12 и 1, 2; Финляндии - 10 и 0, 7; Франции - 12 и 1,, 2; США - 14 и 1, 0; странах ЕС - 15 и 1, 2, а с 31 декабря 1997 г. содержание смол для сигарет, выпускаемых в странах ЕС, не должно превышать 12 мг/сигарету.

Хранение табачных изделий. Табак очень гигроскопичен. При исходной влажности, например 12%, табак по истечении 8 ч пребывания в помещении с относительной влажностью воздуха 80% увлажняется до 17, 5%. Легко поглощая влагу, он прочно удерживает посторонние запахи, которые снижают качество табачной продукции.

Помещение для хранения табачных изделий должно быть сухим, чистым и хорошо проветриваемым. Относительная влажность воздуха должна быть 65, 0 ±5, 0%.

Пол в помещении должен быть на высоте не ниже 50 см от уровня земли. Ящики должны быть уложены на деревянный пол, настил или деревянные брусья на высоте не менее 10 см от пола с промежутками для циркуляции воздуха.

Папиросы упаковывают в коробки или пачки по 10, 20, 25 шт., а также в сувенирные коробки.

Сигареты упаковывают в пачки или коробки по 20 шт.

При соблюдении рекомендуемых условий гарантируется сохранение качества табачной продукции в течение 12 мес. со дня изготовления.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.