Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Более конкретные цели национального белорусского движения изложены в установках белорусских политических партий.






Белорусская Социалистическая Громада– в первой программе национальные требования сводились к тому, чтобы все народы имели как можно больше свободы. В дальнейшем в нее были внесены дополнения – включено требование автономии для Северо-Западного края с сеймом в Вильно в составе Российской демократической республики, выдвинуты требования развития белорусской культуры, школы, языка, ликвидации национального гнета, равноправие наций. На 2 съезде БСГ (1906 г.) была принята новая партийная программа, в которой ближайшей задачей провозглашалось свержение самодержавия совместно с пролетариатом всей России и создание Российской федеративной демократической республики со свободным самоопределением белорусского народа в форме национально-территориальной автономии и с местным сеймом в Вильно. С середины 1906 г. руководящие позиции в БСГ переходя к сторонникам либерально-народнического направления, которые перестают заострять внимание на реализации идеи белорусской государственности, делая основной упор на необходимости ликвидации всех дискриминационных царских законов относительно местных национальностей, в том числе и белорусов, культурно-просветительскую деятельность, а также сохранение и объединение белорусских национально-патриотических сил.

Белорусская партия народных социалистов (БПСН), созданная в 1916 г. как белорусская либерально-буржуазная партия кадетской ориентации, в своих программных документах выступала за предоставление белорусским землям территориально-хозяйственной автономии, возрождение белорусской культуры. После февральской революции 1917 г. партия стала ставить цели предоставления Беларуси национально-территориальной автономии в составе Российской федеративно-демократической республики с законодательным органом – Белорусской краевой радой, а для национальных меньшинств, проживавших на белорусской территории – права на культурно-национальную автономию.

Первая мировая война привела к усилению национального движения на белорусских землях. Его центром стала оккупированная германскими войсками Виленщина. Война стала рубежом отделившим «нашенивский» период в формировании национально государственной идеи от периода, начавшегося с 1915 г. Ее суть в том, что в первую очередь Луцкевичи отказались от идеи автономии в составе России и заявили о стремлении к государственной независимости Беларуси. На 3-ем съезде народов в Лозанне (июнь 1916 г.) белорусы заявили о своем бесправии в российском государстве.

Для белорусской национальной элиты, оказавшейся на российской стороне фронта, не было никакой возможности изложить свои идеи относительно белорусской государственности, действовала военная цензура. Закрывались белорусские издательства, а среда национального движения сократилась до белорусского товарищества потерпевшим от войны.

Белорусское национальное движение прошло путь от культурнического этапа развития до политического. Первая мировая война вывела белорусский вопрос с внутрироссийского на международный уровень. Именно в это время белорусский вопрос окончательно отделяется от польского и российского и становится самостоятельным фактором международных отношений в восточноевропейском регионе.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.