Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Генеалогическая классификация языков






Генеалогическая классификация языков устанавливается на основе сравнительно-исторического метода.

Основываясь на различных проявлениях языкового родства, ученые-лингвисты выделяют 12 основных языковых семей, охватывающих в совокупности 96% языков мира. В свою очередь каждая из семей подразделяется на подсемьи, или ветви, состоящие из языков, более близких друг другу, чем языкам других подразделений. Почти каждый язык имеет варианты, обусловленные социальными и географическими факторами, диалекты (региональные варианты внутри языка, употребляемые ограниченной группой людей, принадлежащей к территориальной или иной общности).

Известны следующие большие языковые семьи: индоевропейская, финно-угорская, тюркская, тунгусо-маньчжурская, иберийско-кавказская, семитская, хамитская, палеоазиатская и т.д. Особое положение среди языков мира занимают тибетско-китайские языки, а также языки-одиночки: японский, баскский и др.

Одной из самых распространенных языковых семей, представленной на всех континентах Земли, является индоевропейская, время формирования которой ученые относят к эпохе бронзы, а возможно, и к более раннему периоду. По мере ее возникновения внутри нее выделялись языковые группы, ставшие позднее языковыми ветвями данной семьи. Регионы, в которых происходило первоначальное формирование народов, говоривших на индоевропейских языках, точно не установлены. В индоевропейскую языковую семью входят следующие ветви: славянская, балтийская, германская, кельтская, романская, албанская, греческая, армянская, иранская, нуристанская, индоарийская. Внутри каждой ветви выделяются подгруппы языков которые распадаются на отдельные языки.

Например, внутри славянской ветви языков выделяются восточнославянская (русский, украинский, белорусский), западнославянская (польский, чешский, словацкий) и южнославянская подгруппа (болгарский, сербохорватский, словенский).К индоарийской ветви относятся ведийский язык (на этом языке были сложены во втором тысячелетии до нашей эры гимны «Ригведы» и записаны различные «Веды» (сборники песнопений и иные ритуальные тексты); санскрит - древний индийский язык; хиндустани (язык современной Индии и Пакистана), этот язык известен в двух литературных формах - хинди (государственный язык Индии) и урду (государственный язык Пакистана); бенгали - этот язык также широко распространен в Индии.

Сейчас родство языков, входящих в эти ветви, уловить довольно сложно, однако три тысячи лет назад на одном языке говорили славяне, латыши и литовцы, а еще раньше - славяне и немцы. Праславянский и прагерманский языки были братьями, они отделились от древнеевропейского языка, а тот в свою очередь вместе с индоиранскими языками вышел из лона общего индоевропейского языка.

Данная пирамида индоевропейских языков представляет собой только одну из составных частей еще более грандиозной языковой пирамиды так называемых ностратических языков. Ностратическими (лат. nostra — наша) их назвал финский ученый X. Педерсен. По его мнению, эта гипотетическая макросемья изначально включала в себя все языки Евразии и Африки: индоевропейские, картвельские, семито-хамитские, уральские, тюркские, монгольские, тунгусо-маньчжурские, корейские, дравидские и др.

Понятие семьи по отношению к языкам означает, что данные языки связаны между собой в процессе происхождения и исторического развития, причем характер этого последнего определяется общественной природой языка. Когда говорят, что романские языки родственны между собой, это означает, что они возникли из одного источника - латинского языка. Понятие родства языков является понятием чисто лингвистическим. Его ни в коем случае нельзя смешивать ни с этническими взаимоотношениями народов, ни с их расовыми признаками. Языковое родство далеко не всегда определяется географической близостью. Венгерский язык находится в окружении индоевропейских языков, но сам принадлежит к другой языковой семье - финно-угорской. Язык небольшого баскского народа на Пиренейском полуострове со всех сторон граничит с романскими языками, но сам романским языком не является.

Родство языков обнаруживается, прежде всего, в его грамматическом строе, в общности их старого словарного фонда, в закономерных звуковых связях между ними.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.