Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Место социальной антропологии в системе наук






В самом широком смысле антропология — это совокупность научныхзнаний о природе человека и его деятельности. Место социальной антропологии в системе других наук можно рассмотреть в ее соотношении с другими гуманитарными дисциплинами: философией, историей, социологией, культурологией, социальной психологией. Интеллектуальным предшественником современной антропологии был философский антропологизмXVIII–XIX вв., согласно которому, только исходя из человеческой сущности, можно разработать систему представлений о природе, обществе, познании (Л.Фейербах, М.Шелер, Ф.Ницше, Н.Чернышевский и др.). Со второй половины XIX в. понимание антропологии изменилось. Накоплениенаучной информации неизбежно вело к дифференциации гуманитарногознания, к формированию на его стыках все новых дисциплин. В то же время из-за ограниченности источников по истории бесписьменных архаических народов такие отрасли знания, как этнография, физическая антропология (или естественная история человека), археология, не могли существовать одна без другой. Это обусловило не столько их дифференциацию, сколько интеграцию в единый комплекс. В настоящее время антропологическую науку, как правило, подразделяют на два больших направления: физическую и социальную (или иначе — культурную) антропологию.

Первая изучает физическое строение человеческого тела и антропогенез (т.е.проблему происхождения и формирования физического типа человека).

Вторая представляет собой блок самостоятельных дисциплин (археология, лингвистика, фольклористика, этнография и, наконец, собственно культурная или социальная антропология), рассматривающих в целостностикультуру того или иного народа.

Главным объектом научного внимания социальных антропологов выступает человек в контексте культуры. Наряду с понятием «человек» употребляются термины «личность», «индивид», «индивидуальность». Содержательно эти понятия переплетены между собой. Человек - это родовое понятие, указывающее на отнесенность существа к человеческому роду. Впонятии " человек" утверждается генетическая предопределенность развития собственно человеческих признаков и качеств. Индивид - это единичный представитель вида " homosapiens". Как индивиды люди отличаются друг от друга не только морфологическими (рост, цвет глаз), но и психологическими особенностями (способностями, темпераментом, эмоциональностью). Индивидуальность - это единство неповторимых личностныхсвойств конкретного человека, своеобразие его психофизиологической структуры (тип темперамента, физические и психические особенности, интеллект, мировоззрение, жизненный опыт).

Становление личности есть процесс социализации человека, который связан с принятием индивидом выработанных в обществе социальных функций и ролей, принятых в культуре социальных норм и правил поведения, с формированием умений строить отношения с другими людьми.

Сформированная личность есть субъект свободного, самостоятельного и ответственного поведения в социуме. Становление индивидуальности – это процесс самоопределения и обособления личности, оформление ее отдельности, уникальности и неповторимости. Понятие «личность» подчеркивает деятельностную сторону, тогда как понятие «индивидуальность» подразумевает качества самостоятельности, уникальности.

Соотношение личности и культуры – предмет междисциплинарный, занимавший многих известных психологов и антропологов.

Определение границ между дисциплинами всегда было важнойпроблемой для ученых. Например, Клод Леви-Строс считал, что «фундаментальная разница между историей и этнологией не заключена в различии предмета, цели или метода. Они имеют общий предмет (социальнаяжизнь), общую цель (развить знание о человеке), фактически, пользуютсятеми же методами, в которых различаются лишь пропорции применяемыхисследовательских техник. Их принципиальное различие состоит в выборевзаимодополняющих перспектив: историки организуют данные в соответствии с осознанными проявлениями социальной жизни, в то время как антропологи анализирует ее бессознательные основания».

Дебаты о предмете и границах дисциплины «социальная антропология» не прекращаются до сих пор.

Изначально сферой антропологии была эволюция человека от животных форм, а также распределение людей по расовым группам, своеобразиеих анатомических и физиологических признаков. Одновременно наметилось и другое ответвление антропологии, которое занималось изучениемобществ, наиболее далеко отстоявших от привычного европейского типа.Однако, развиваясь, антропология доказала, что ееметодология и инструментарий могут быть применены не только при изучении тотемизма или полигамии, но и при анализе «цивилизованных» обществ.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.