Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Конспект лекций для магистрантов направления 230700.68 «Прикладная информатика», магистерских программ «Прикладная информатика в дизайне» и «Прикладная






СОЦИАЛЬНАЯ АНТРОПОЛОГИЯ

Конспект лекций для магистрантов направления 230700.68 «Прикладная информатика», магистерских программ «Прикладная информатика в дизайне» и «Прикладная информатика в области искусств и гуманитарных наук» очной формы обучения.

 

Красноярск 2013

УДК 316 (075.8)

Рецензент

доктор культурологии, доцент А.Н. Городищева

(Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М.Ф. Решетнева)

 

 

Печатается по решению методической комиссии ГФ

 

Социальная антропология: конспект лекций для магистрантов направления 230700.68 «Прикладная информатика», магистерских программ «Прикладная информатика в дизайне» и «Прикладная информатика в области искусств и гуманитарных наук» очной формы обучения / сост.: Е.В. Титов; Сиб. гос. аэрокосмич. ун-т. – Красноярск, 2013. – 64 с.

 

© Сибирский государственный аэрокосмический

университет имени академика М.Ф. Решетнева, 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

Введение 4

Лекция 1. Социальная антропология как наука и учебная дисциплина 5

Лекция 2.Основные направления и школы социальной антропологии 11

Лекция 3. Методы исследований в социальной антропологии 20

Лекция 4.Человек как центральная проблема социальной

антропологии 27

Лекция 5.Проблема происхождения человека 35

Лекция 6.Становление социокультурного пространства человека41

Лекция 7.Роль языка в формировании человека и культуры 48

Лекция 8. Человек и общество 55

Заключение 61

Библиографический список 62

 


введение

Конспект лекций предназначен для магистрантов направления «Прикладная информатика», магистерских программ «Прикладная информатика в дизайне» и «Прикладная информатика в области искусств и гуманитарных наук» очной формы обучения.

Цель дисциплины«Социальная антропология» заключается в формировании у магистрантов представления о человеке, как многогранном био-социо-культурном феномене, активном творце социальной реальности.

Достижение поставленной цели предполагает реализацию ряда задач:

- дать магистранту необходимый минимум знаний о человеке, сущностных чертах его родовой природы, смысле его жизни;

- ознакомить магистранта с основными методами, подходами и способами изучения социальной антропологии;

- ознакомить магистранта с наследием отечественных и зарубежных исследователей по проблемам социальной антропологии.

- научить магистранта адекватно относиться к таким важнейшим основаниям его человеческой сущности как свобода и ответственность;

В результате изучения курса магистрант должен иметь представление о социальной антропологии как науке о человеке, ее основных школах и направлениях, их методах и подходах; обэтапах становления человека (антропогенез) и общества (социогенез); о предпосылках и последствиях становления такого специфического продукта человеческой жизнедеятельности, как культура; о факторах человеческого единства и разнообразия; об общественном и индивидуальном сознании; роли личности в жизни общества; о сущности социокультурного процесса и т.д.

В результате изучения дисциплины магистрант должен ориентироваться в основных категориях социальной антропологии, составляющих основу родовой сущности человека и применять их, вырабатывая собственную линию поведения и гражданскую позицию; приобрести необходимые навыки для полноправного участия в общественной жизни.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.