Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методика обоснования исходной информации экономико-математической задачи






Устойчивость решений в знач-ой степени зависит от методики обоснования инфо., от методов и методики анализа закономерностей развития объекта. При обосновании инфо используются следующие о сновные методы и модели:

—данные техноло-их карт; —нормативы; —данные коррел-ых и эконометр-их моделей.

Техн-ие карты рассч-ся на условные га. или гол. (100га. Или 100гол.) или усл. объемы производства (100т. или 100ц.) В конкретных хоз-вах размеры отрасли иные. В технол-ие карты закладываются технологии, а значит и карты, которые будут в будущем. И Þ показатели техноло-их карт чаще всего не совпадают с фактически сложившимися в хозяйстве, отсюда показатели таких карт чаще всего оторваны и неприменимы для расчетов по конкретному хозяйству. Они дают интерес при прогнозировании.

Нормативы рассчитываются для средних условий хозяйства. Они реальны только для части предприятий и решения на их основе может быть не оптимальным. Наиболее ценные и значимые показатели рассчитываются на основе корреляционных моделей.

Специфика корреляционных моделей состоит в том, что они полностью обладают свойством учесть способности предприятия. Но основе инфо полученной на базе КМ можем получать решения, в кот. мат. оптимум совпадает с экономическим.

Математический оптимум – решение задачи, значение переменной кот. полностью соответствуют или не нарушают требования огр-ий. Однако полученное решение может быть не достижимым для хозяйства или с др. стороны хозяйство уже достигло показателей опред-ых решением. Экономический оптимум – такой вариант решения, кот. учитывает конкретные возможности данного предприятия и его составляющие.

В решении задач в обосновании инфо важное место принадлежит критерию оптимальности. Критерий оптимальности – кач-ая категория, кот. определяет словесно, что ожидается от решения той или иной проблемы и задачи.

Критерий оптимальности бывает:

· Глобальный – народно-хозяйственный. Выражает цели и развитие общества. Например в РБ – создание социально-ориентированной экономики.

· Локальный – явл. составной частью глобального. Требуется, чтобы локальный не противоречил глобальному с одной стороны и с др. стороны в большей мере учитывал интересы коллективов по данным кот. решаем задачи.

 

 

8. Критерий оптим-ти и целевая функция и значения её в решении задач

В решении задач в обосновании инфо важное место принадлежит критерию оптимальности. Критерий оптимальности – качественная категория, которая определяет словесно, что ожидается от решения той или иной проблемы и задачи. Чем больше она охватывает все орасли народ. хозяйства, тем больше решений должны отвечать требованиям всего общества. Критерий оптимальности бывает:

Глобальный – нар.-хоз-ый, выражает осн. цели эк-ки гос-ва, заинтересованность всего общества в эф-ти использования ресурсов, (Например в РБ – создание социально-ориентированной эк-ки). Этот критер. предопределяет создание лок-ых. критериев.

Локальный – явл. составной частью глобального. Требуется, чтобы локальный не противоречил глобальному с одной стороны и с др. стороны в большей мере учитывал интересы коллективов по данным кот. решаем задачи. При решении частных задач надо учитывать требования глоб. и лок. критер. оптим-ти.При этом локал. не д-н противоречить требованиям гл-го и д-н более полно учитывать особ-ти задачи.

Количественное выражение критерия оптимальности явл. целевая функция. Целевая функция однозначна. Это означает, что при данных целевой функции или f-строке будет только одно решение. При тех же ограничениях, но др. целевой функции решение будет всегда другим. Однозначность целевой функции выражается в том, что f-строка никогда не имеет висящих индексов. Она выражается ч/з показатель эф-ти АПК имеет несколько целей развития, и возникает вопрос в выборе 1-го показателя эф-ти из нескольких.В усл-ях рын. системы хоз-ия главн. особен. в развитии эконом. предприятий мобильной формы собственности является то, что работа пред-я осущест. в усл-ях самоокупаемости и самоорганизации, что возможно лишь при рентаб. работе пред-ий.Значит в этом случае критер. оптим. ориентирован на максимизацию прибыли.

При решении ЭММ по АПК локальн. критер. оптим-ти д/н учитывать содержание глоб. критер. Это делается как с использ. крит. максимиз. приб. при решен частных задач, так и с использ и других критериев ориентиров. на максимиз. прибыли.

Требования показателя, непосредственно учитывающего требования глоб. крит. опт-и, являет. минимизация совокупных затрат жив. и овеществленного труда на производства продукции. Т.к. в их совокуп. затратах жив. и овеществлённого труда не исчесляется используя другие показатели.

В силу ограниченности ресурсов увелич сумма прибыли, уменьш. фондоёмкость продукции, рост производ. труда и др.Но решение одной и той же задачи существенно отличается набором переменных, интенсивностью использования ресурсов—для нахождения решения в этих условиях нужен поиск компромиссного реш-я.

 

 

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.