Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность и особенности ЭММ в условиях рынка.






Процесс уп-ия эк-ой, основное содержание ко­т. включает целенаправ-ое воздействие на упр-ый объект, базируется на переработке больших объемов инф-ии. Усложнение пр-ва сущ-но усиливает эту тенденцию. В усл. рынка принятие прав-ых решений становится не­обходимой предпосылкой рент-сти пр-ва. Отсюда необходимы новые техн-ии перер-ки инф-ии, новые методы выработки эф-ых решений. В системе мех-ма принятия решений важнейшее место принадлежит ЭММ — одному из важнейших разделов прикладной мат-ки. ЭММ объединяет этап по­знания сущности объекта, его причинно-следственных связей, кол-ого описания его наиболее важных, существенных сторон функ-ия, построения и решения экономико-мат. задачи или модели и механизм реализации полу­ченного оптимального решения. Современное пр-во отл-ся увелич-имся числом факторов, кот. влияют на результаты производства. Подобное связано:

— во первых с НТП кот. предпол. создание новых средств пр-ва, видов сырья и мат-ов, используемых в АПК. Увеличение их числа предполагает увеличение возможных вариантов развития, кот. следует оценить. Известные трад-ые методы позволяют учесть макс. 3 фактора, кот. влияют на рез-ты пр-ва. Требуется же учитывать в совр-ой экономике влияние мн-ва одновр-но влияющих факторов. Подобно такое только ЭММ.

— во вторых изучение процессов и явлений в эк-ке позволяет углубить наши знания, выявить новые факторы, ресурсы, параметры пр-ва, кот. воздействуют на результат, т.е. прогресс в науке, технике и технологиях, увеличивает моноговариантность развития объектов. Выбрать в этих усл-ях лучший вариант возможно на основе применения соврем. методов исслед-ия или системных методов, основа которых ЭММ и модели, кроме этого общество заинтересовано в том, что эф-но исп-ть все ресурсы, а это значит что в решении всех воз-ых проблем, задач, общество стремится к поиску оптим-ого варианта. Это возможно сделать только на основе системных методов.

 

 

2. Особенности сельс. и рын. хозяйства как объекта оптимального планирования.

Процесс упр-ия экон-ой, основное содержание ко­т. включает целенаправленное воздействие на упр-мый объект, базируется на переработке больших объемов инф-ии. Усложнение пр-тва сущ-но усиливает эту тенденцию. В усл. рынка принятие прав-ых решений становится не­обходимой предпосылкой рентабельности пр-тва. Отсюда необходимы новые технологии переработки инф-ии, новые приемы и методы выработки эф-ых решений. В системе механизма принятия решений важнейшее место принадлежит ЭММ — одному из важнейших разделов прикладной математики. Необ-сть воз-ния и развития прикладной ма­тематики, в т.ч. эк-мат.методов, объяснялась целями об-ва, ориентированными на более эф-ое ис­п-ие ресурсов, более глубокое понимание соц.-эк-ких процессов. Совокупность методов объединена в общий класс мат-го программ-ния. Развитие ЭВМ облегчило испо-ие эк.-мат. методов, придало динамизм их развитию и прак-ому приме­нению. Необходимо учитывать, что развития эк-и АПК и гос-ва в целом сталкивается с рядом объек-ых и субъек-ых факторов, кот. или затруд-няют, или облегчают исп-ние сист-ых методов. Какие это факторы:

1) Осн. отрасти АПК подвержены воздействию прир-ых факторов. Их проявление незакономерно, а это придает показателям агр-го сектора (Ур-сти, сбору продукции, ее себестоимости) вероятностный характер. Важно учесть эту особенность при разработке плана, чтобы не нарушать пропорцион-ть пр-ва, а зн. и стабильность эк-ки в целом.

2) Переход к рын. системе хоз-ия приводит в действие механизм спроса и предложения, к конкуренции. Это влияет на цены, на спрос, на предложение, увеличивает варианты возможного развития и требует от предприятий, руководителей оперативного регулирования на изменяющиеся условия пр-ва или требования рынка. Это можно сделать на основе ЭММ.Что облегчает исп-ие системных методов АПК?

¨ Сравнительная тех-ая однородность пр-ва, она выражается в том, что в независимости от расположения с/х организаций боль-во произв-ых пр-ов одинаковы, а зн. имеются предпосылки для умен-ия размерности задач, в отличие, от промыш-ти, где создание конечного продукта (машины) требует тысячи исходных инструментов.

¨ Сравнит-ая технол-ая обособленность с/х орг-ий, предприятий АПК. Это выражается в том, что с/х орг-ия в меньшей мере, чем промышленная зависит от работы смежников. Они (с/х орг.) сами производят для себя корма, семена, восстанавливают осн. стадо, это придает системе АПК более высокую устойчивость. АПК имеет дело с биолог-ми объектами и поэтому эта отрасль народного хоз-ва наиболее сложная, как в плане изучения закономерностей развития, так и управления в целом.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.