Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ТЕМА 10. Правовая система как фактор устойчивого развития общества






 

Задания

 

1. Можно ли в нынешних условиях вести речь об устойчивой правовой системе? Ответ обоснуйте. Что вы понимаете под устойчивостью, устойчивым развитием?

2. Какие изменения произошли в правовой системе России за последний период? Каковы по вашему причины таких изменений?

3. «И право, и законодательство обладают функциональной общностью, выступая как средство регуляции и саморегуляции общественных отношений. Однако эффективное осуществление этой функциональной задачи, столь важной для устойчивости общественного развития страны, возможно лишь при условии их системности»[28]. Согласны ли вы с высказыванием автора? Что вы понимаете под термином «саморегуляция»?

4. Б. А. Осипян пишет, что «действующая система в той или иной мере должна обладать свойствами самосовершенствования и саморегуляции, прямыми и обратными связями между всеми своими составными частями»[29]. Прокомментируйте данное высказывание. Каким образом можно этого достичь? Каким образом это можно связать с устойчивостью развития?

5. «В философской науке различают системы органичного и суммативного вида. Свойства последних представляют собой простую сумму свойств образующих систему элементов. Что касается органичных систем, то для признания их системного характера недостаточно наличия у них любого множества элементов, выполняющих определенные функции. Необходимо, чтобы они представляли собой целостные образования, обладающие элементами и структурой, которые способны изменять свою внутреннюю организацию под влиянием внешней среды»[30]. К какому типу указанных систем, по вашему мнению, можно отнести право и законодательство? Какая из систем органичного или суммативного вида обладает большей устойчивостью?

6. «…нарушение соответствия между статикой (статистической совокупностью) и динамикой законов, их действием в качестве регуляторов общественных отношений приводит к серьезным негативным последствиям как на индивидуальном, так и на социальном уровнях жизни»[31]. Проанализируйте данное высказывание. О каких негативных последствиях может идти речь?

7. Дайте определение следующим терминам, раскройте их соотношение:

– личность;

– гражданин;

– общество;

– правовая личность;

– гражданское общество;

– гражданственность;

– член общества;

– гражданская личность;

– человек;

– нация;

– народ;

– цивилизация.

8. Возможно ли обучиться гражданственности? Если да, то какие средства, методы и процедуры необходимы для этого?

 

ТЕМА 11. Проблемы формирования права и государства.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.