Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задания. 1.Каково значение методологии в решении проблем теории государства и права?






1. Каково значение методологии в решении проблем теории государства и права? В чем, по вашему мнению, выражается «дефицит методологии правоведения»?

2. В. М. Сырых отмечает, что «материализм остается единственным философским уче­нием, действенность и действительность которого подтверждается не только теоретически, но и практически. Современные достижения научно-технического прогресса, существенно изменившие социум, его возможности в производстве материальных благ и в государственном управлении делами общества и, в конечном итоге, расширившие возможности человека и человечества в удовлетворении насущных потребностей и саму сферу потребностей, стали возможны благодаря материалистическому изучению природы и общества,
открытию новых закономерностей»[11]. Согласны ли вы с автором? В чем состоит сущность и значение материализма? Назовите фамилии известных вам материалистов.

3. «К сожалению, советские правоведы не смогли надлежащим образом реализовать в познании права достоинства и преимущества диалектического материализма, разработанного К. Марксом и Ф. Энгельсом, и не столько разрабатывали материалистическое правопонимание, сколько эклектически соединяли позитивистскую доктрину с материалистической формой ее изложения, причесывая позитивизм под марксизм»[12]. Что позитивного внесло учение К.Маркса и Ф.Энгельса в юридическую науку?

4. Каким методам соответствуют данные принципы:

– взаимообусловленность;

– саморегуляция;

– учет предшествующего опыта;

– постепенное изменение законодательства;

– обращение к зарубежному опыту.

5. Какие методы юридической науки вам известны? Можно ли методы юридической науки отождествлять с методологией?

6. Какой из методологических принципов позволяет раскрыть внутреннюю и необходимую взаимосвязь правотворчества, правоприменения и правового сознания, а также играет огромную методологическую и эвристическую роль в научном анализе и конструировании правовой системы и ее элементов?

7. Проанализируйте высказывание Н. Н. Тарасова: «Методологические исследования нашей юриспруденции, – считает он, – сегодня, пожалуй, более практически значимы, нежели любые содержательные конкретные исследования, ибо достоверность и объективность последних, корректность и применимость их результатов напрямую зависят от степени разработанности методологии юридической науки»[13].

8. Покажите роль и значение причинно-следственной связи в качестве методологической категории.

9. Определите роль и значение гносеологического и аксиологического подходов в познании и формировании правовой системы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.