Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Интерактивное практическое занятие по теме № 8






(ситуационные кейсы)

 

№ 1

Из-за нарушения технологических правил в котельной произошел взрыв и погиб рабочий Васильев. Семья умершего состояла из трудоспособной неработающей жены и двоих детей 3 и 7 лет. Среднемесячный заработок Васильева составлял 25000 рублей в месяц.

Определите круг лиц имеющих право на страховое обеспечение, виды и размер страхового обеспечения в связи со смертью застрахованного лица вследствие несчастного случая на производстве.

 

№ 2

 

Алексеев обратился в суд с иском к Фонду социального страхования о признании права на исчисление ежемесячной страховой выплаты из обычного размера вознаграждения по профессии командир самолета ТУ- 154 на момент обращения за страховой выплатой в фонд, взыскании с фонда задолженности по ежемесячной страховой выплате с момента назначения ежемесячной страховой выплаты по день вынесения решения судом, пени за задержку выплаты основной суммы задолженности по ежемесячной страховой выплате, суммы индексации задолженности в связи с ростом инфляции, компенсации морального вреда. В обосновании иска указал, что работал пилотом самолета, а затем командиром воздушного судна. Уволен с работы до установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности. Профессиональное заболевание было установлено через 7 лет после прекращения трудового договора. Стойкая утрата профессиональной трудоспособности – 30 % была установлена через месяц после установления профессионального заболевания. При обращении за назначением ежемесячной страховой выплаты ответчик отказал ему в назначении выплаты из обычного размера вознаграждения на момент обращения в фонд, пояснив, что обычный размер вознаграждения учитывается на момент прекращения трудового договора. В органах статистики данные об обычном размере вознаграждения на момент прекращения им трудовых отношений с работодателем отсутствуют, в связи, с чем ежемесячная страховая выплата была назначена ему ответчиком из среднего месячного заработка за 12 последних месяцев работы. Алексеев представил в суд справку из организации, где он работал о размере среднего заработка на момент обращения за страховой выплатой в Фонд социального страхования, представив доказательства (справку территориального органа статистики, справку Министерства труда и занятости субъекта) о том, что указанные органы сведениями о средней заработной плате на момент обращения в ФСС не обладают. В территориальном органе статистики информация о средней заработной плате отсутствует, поскольку они проводят обследование один раз в два года в октябре. В Министерство труда данные сведения не поступают. Ответчик просил отказать в удовлетворении иска по существу, ссылаясь на ФЗ об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве, в связи с отсутствием сведений о средней заработной плате из территориального органа статистики и органа по труду и занятости.

Разрешите спор по существу по каждому исковому требованию.

 

№ 3

Сидоров обратился с иском к Федеральному государственному учреждению Бюро медико-социальной экспертизы по Новосибирской области о признании акта и справки Бюро МСЭ об установлении ему 30% утраты профессиональной трудоспособности незаконным; признании утраты им профессиональной трудоспособности полностью; установлении 100% утраты профессиональной трудоспособности и обязывании ответчика выдать ему в установленном законом порядке акт об установлении 100% утраты профессиональной трудоспособности с момента первоначального освидетельствования. В обосновании иска указал, что 4 года назад ему было установлено профессиональное заболевание по профессии пилот самолета. Непосредственно после установления профессионального заболевания он был летной комиссией признан негодным к летной службе. В связи с чем был уволен с работы. Поскольку утрата профессиональной трудоспособности является основанием назначения и выплаты единовременной и ежемесячной страховой выплаты он обратился к ответчику с целью установления ему степени утраты профессиональной трудоспособности. Ответчик основываясь на Временных критериях установления степени утраты профессиональной трудоспособности установил ему 30 % утраты профессиональной трудоспособности, указав в Акте освидетельствования, что он может выполнять административно-хозяйственные работы и преподавательскую деятельность – обучать пилотов. С выводами ответчика истец не согласен, поскольку он полностью утратил способность осуществлять летную деятельность, по которой было получено профессиональное заболевание, указанные в Акте виды деятельности не относятся к его профессиональной деятельности, по которой было получено профессиональное заболевание. В качестве доказательств представил: летные книги, где содержатся сведения о количестве летных часов, признании негодным к летной службе, Акт о профессиональном заболевании, Заключение об условиях труда, где было получено профессиональное заболевание, Акт освидетельствования и справку со сведениями о том, что он не может выполнять работы на высоте, в условиях шума и вибрации, о возможности выполнять административно-хозяйственные работы и преподавательскую деятельность – обучать пилотов, об установлении 30% утраты профессиональной трудоспособности.

В качестве судьи рассмотрите вопрос о виде экспертизы, месте выполнения экспертизы и необходимости ее назначения либо об отсутствии такой необходимости. Разрешите обоснованно заявленные исковые требования.

 

№ 4

Гурьев работал на основании трудового договора по должности спортсмена-инструктора в волейбольном клубе. В ходе тренировочного процесса получил спортивную травму (повреждение мениска) в результате чего был временно нетрудоспособен в течение 6 месяцев. Работодатель после обращения Гурьева в инспекцию труда оформил Акт Н1-С о несчастном случае. Однако в ФСС его не направил. После обращения истца к работодателю с просьбой выплатить ему в соответствии с условиями трудового договора разницу между его средним заработком и размером пособия по временной нетрудоспособности, выплачиваемого за счет средств ФСС, работодатель отменил Акт формы Н1-С и утвердил новый Акт произвольной формы. В Акте произвольной формы работодатель указал, что повреждение мениска было получено Гурьевым до заключения трудового договора с клубом у другого работодателя. Гурьев обратился за правовой помощью к адвокату.

В качестве адвоката дайте письменную обоснованную консультацию.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.