Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Интерактивное практическое занятие по теме № 3






 

«Проявление общеправового принципа гуманизма в праве социального обеспечения»

 

Методика проведения занятия:

1. Для проведения занятия используется прием «инсерт» (самоактивизирующая системная разметка для эффективного чтения и размышления).

2. Студенты после совместного обсуждения в группе вопроса, поставленного преподавателем (например, назовите синонимы или ассоциации со словом «гумманизм») самостоятельно читают, представленный преподавателем, текст с маркировкой (правила маркировки текста объясняет преподаватель).

3. После маркировки текста студенты составляют таблицу «инсерт», количество граф, которой соответствует числу значков маркировки (правила составления таблицы объясняет преподаватель перед началом самостоятельного чтения текста).

4. В конце занятия студентам предлагается к следующему занятию написать небольшое сообщение на одну из тем:

· «Что я думаю об этом?» (по теме текста).

· «Как изменились мои представления о проявлении принципа гуманизма в праве социального обеспечения, после прочтения данной информации?».

· «Как соотносится полученная информация с тем, что я знаю?».

Выполненное студентом домашнее задание приобщается к портфолио студента для подведения преподавателем итогового контроля.

Тему и текст для самостоятельного чтения на занятие по изучаемому разделу определяет преподаватель. Преподаватель вправе представить студентам для работы текст с иным наименованием темы по изучаемому разделу.

Текст для работы:

«Согласно справочной литературе гуманизм утверждает ценность человека как личности, его право на свободу, счастье, развитие, проявление своих способностей.

Принцип гуманизма выражается в государственном признании и закреплении права на человеческое достоинство, а так же в создании государством необходимых условий для реализации неотъемлемых прав человека.

Право на достоинство распространяется на каждого человека. Преступники, нищие бродяги, психические больные, инвалиды – все категории и социальные слои должны иметь право на уважение. В преамбуле Международного пакта о гражданских и политических правах 1966 подчеркивается, что достоинство личности является свойством, присущим всем членам человеческой семьи, из которого вытекают неотъемлемые права и на котором основывается свобода, справедливость и всеобщий мир.

Достоинство - неотъемлемая свойство человека как высшей ценности, составляющее основу признания и уважения всех его прав и свобод и принадлежащее ему независимо от того, как он сам и окружающие воспринимают и оценивают его личность. Как бы не зарекомендовал себя человек, какими бы качествами, в том числе отрицательными, он ни обладал, государство и его органы обязаны в полной мере создавать ему условия для реализации всех прав, обеспечивающих человеческое достоинство. Достоинство личности в Российской Федерации охраняется государством. Ничто не может быть основанием для умаления достоинства личности.

Специальные правовые нормы, обеспечивающие достоинство человека, закреплены и в законодательстве о социальном обеспечении. Так принцип гуманизма является одним из основных принципов социального обслуживания, закрепленных в ст. 5 Закона об основах социального обслуживания, а так же в ст. 7 ФЗ «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов». Граждане пожилого возраста и инвалиды, проживающие в стационарных учреждениях социального обслуживания, имеют право на свободу от наказаний. Не допускаются в целях наказания граждан пожилого возраста и инвалидов или создания удобств для персонала указанных учреждений использование лекарственных средств, средств физического сдерживания, а также изоляция граждан пожилого возраста и инвалидов. Лица, виновные в нарушении указанной нормы, несут дисциплинарную, административную или уголовную ответственность, установленную законодательством Российской Федерации (п. 4 ст. 12 ФЗ «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов»).

Согласно ФЗ от 21.11.2011 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» при обращении за медицинской помощью и ее получением пациент имеет право на соблюдения этических и моральных норм, а также уважительного и гуманного отношения со стороны медицинских работников и иных работников медицинской организации (ст. 6 закона). Информация о состоянии здоровья не может быть предоставлена пациенту против его воли. В случае неблагоприятного прогноза развития заболевания информация должна сообщаться в деликатной форме гражданину или его супругу (супруге), одному из близких родственников (детям, родителям, усыновленным, усыновителям, родным братьям и родным сестрам, внукам, дедушкам, бабушкам), если пациент не запретил сообщать им об этом и (или) не определил иное лицо, которому должна быть передана такая информация (п. 3 ст. 22 ФЗ). Пациент имеет право на облегчение боли, связанной с заболеванием и (или) медицинским вмешательством, доступными методами и лекарственными препаратами (п. п. 4 п. 4 ст. 19 закона); на оказание паллиативной медицинской помощи, то есть комплекса медицинских вмешательств, направленных на избавление от боли и облегчение других тяжелых проявлений заболевания, в целях улучшения качества жизни неизлечимо больных граждан (ст. 36 закона). Указанным законом запрещена эвтаназия. В частности, медицинским работникам запрещается осуществление эвтаназии, то есть ускорение по просьбе пациента его смерти какими-либо действиями (бездействием) или средствами, в том числе прекращение искусственных мероприятий по поддержанию жизни пациента.

Уважительное и гуманное отношение, исключающее унижение человеческого достоинства, должно обеспечиваться всем лицам, страдающим психическими расстройствами, при оказании им психиатрической помощи (ч. 2 ст. 5 Закона РФ от 02.07 1992 № 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании).

Идея гуманного отношения прослеживается и в законодательстве, регулирующем вопросы социальной защиты граждан без определенного места жительства и занятий. Так в соответствии со ст. 11 ФЗ от 10.12.1995 «Об основах социального обслуживания» указанные лицам предоставляется временный приют. Согласно Постановлению Правительства РФ от 08.06.1996 № 670 «Об утверждении Примерного положения об учреждении социальной помощи для лиц без определенного места жительства и занятий» при предоставлении временного приюта лицам выделяется отдельное койко-место с комплектом постельных принадлежностей и предметами личной гигиены; талоны на одноразовое (в сутки) бесплатное питание на срок, определяемый для каждого типа учреждения органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации; оказывается первая доврачебная помощь и проведение санитарной обработки; нуждающиеся направляются на лечение в учреждения здравоохранения и другая помощь по социальной адаптации.

Специальные правовые нормы, гарантирующие создание инвалидам условий для реализации способностей к осуществлению основных видов жизнедеятельности закреплены в ФЗ «О социальной защите инвалидов». В частности в законе закреплена система мер направленных на обеспечение беспрепятственного доступа инвалидов к информации, объектам социальной инфраструктуры, на получение образования, на обеспечение занятости и условий труда.»






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.