Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Клиническая картина. Ранним симптомом возникновения в полости матки раковой опухоли, как и при раке шейки матки, могут быть бели водянистого характера






Ранним симптомом возникновения в полости матки раковой опухоли, как и при раке шейки матки, могут быть бели водянистого характера, светлые или сукровичные, или с желтовато – зеленоватым оттенком, разъедающие при присоединившейся инфекции. Однако женщины далеко не всегда обращают внимание на появившиеся светлые водянистые выделения и лишь небольшое количество женщин указывают на появление белей как на первый симптом заболевания.

Основным симптомом, дающим указания на заболевание матки, является кровотечение. При раке тела матки этот симптом отмечен у большинства пациенток. При раке тела матки этот симптом отмечен у большинства пациенток. Наиболее характерно для рака тела матки появление кровянистых выделений в менопаузе. Некоторые женщины замечают появление их даже при небольшом напряжении (при дефекации, при поднятии тяжести и при половом сношении).

В ранней стадии развития опухоли у некоторых женщин появляются боли ноющего характера при присоединившейся или обострившейся инфекции в области внутренних органов.

Чаще боли возникают впервые лишь в поздней стадии заболевания, при значительном перерастяжении маточных стенок, вовлечении в процесс серозного покрова матки, прорастании его опухолью на том ли ином участке, переходе на мочевой пузырь, прямую кишку, на другой участок кишечника, припаявшийся к матке.

Интенсивные боли возникают также вследствие сдавления нервных сплетений опухолевым инфильтратом параметральной клетчатки или метастатическими лимфатическими узлами.

При раке тела матки имеются жалобы на зуд наружных половых органов. Этот симптом как продромальный возникает обычно при наличии белей и редко без них. Этот симптом может быть обусловлен сопутствующим раку тела матки диабетом. Прорастание раком стенки мочевого пузыря проявляется симптомами цистита, а в результате сдавления мочеточников инфильтратом возникает их расширение и последующее расширение почечных лоханок.

Повышение температуры, гнилостные, зловонные выделения и другие признаки инфекции возникают закономерно при распаде опухоли. Возможна задержка выделений в полости матки. По мере развития процесса нарастает кахексия, являющаяся основной причиной смерти пациенток вместе с инфекцией, непроходимостью кишечника, уремией и иногда кровотечением.

Диагностика. О возникновении рака тела матки у женщин, находящихся в периоде менопаузы, указывают: появление кровянистых выделений, увеличение матки, неравномерная её консистенция, иногда размягчение. При сохранившемся овариально – менструальном цикле эти симптомы должны вызывать подозрение на рак тела матки, хотя можно думать, что они обусловлены другими заболеваниями.

С целью выявления истинной природы заболевания применяются цитологическое исследование содержимого полости матки и гистерография (гистеросальпингография). Последняя позволяет определить внешнее состояние всей слизистой оболочки полости матки, локализацию и протяженность опухолевого очага. Окончательный диагноз ставится в большинстве случаев на основе гистологического исследования соскоба из полости матки.

Диагностическое выскабливание показано при появлении выделений того или иного характера (а особенно кровянистых) в менопаузе, при появлении крови в межменструальном периоде, а иногда при удлинении и учащении менструаций.

Для исключения ошибки в локализации рака диагностическое выскабливание производят последовательно. Вначале берут соскоб из шейки, а затем из полости матки.

Лечение рака тела матки. При лечении больных раком тела матки используются хирургический метод, комбинированный (хирургический и лучевой в различных комбинациях), лучевой, а также химиотерапия и гормонотерапия.

Внутриполостная, внутриматочная радиевая терапия может использоваться в плане комбинированного метода лечения или в плане проведения одного лучевого метода.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.