Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этиология. Рак яичников делят на: 1) первичный, возникающий непосредственно из яичниковой ткани; 2) вторичный, развивающийся из предсуществовавших опухолей яичников; 3)






Рак яичников делят на: 1) первичный, возникающий непосредственно из яичниковой ткани; 2) вторичный, развивающийся из предсуществовавших опухолей яичников; 3) метастатический.

К первичным относят рак, состоящий из двухсторонних (но встречаются и односторонние) плотных или неравномерно плотных, солидных образований с бугристой, иногда гладкой поверхностью, с мозговидным содержимым желтоватого или более темного оттенка, часто с кровоизлияниями. Форма овальная, иногда неправильная. Размеры опухолей различны. Первичные раки нередко в виде небольших, едва определяемых образований уже дают обширную диссеминацию. В силу тяжести эти опухоли склонны располагаться позади матки, где и окутываются сращениями, но могут быть и подвижными на ножке, трудно отличимыми от псевдомуцинозных цистаденом (также плотных и бугристых). Микроскопическое строение этих опухолей по преимуществу солидное, или железисто – солидное.

На первых этапах возникновения вторичного рака на почве папиллярных кистом (малигнизированные цилиоэпителиальные кистомы), он может находиться в пределах какого – либо одного участка опухоли (внутри камеры). Но раковые разрастания могут выходить на поверхность опухоли и при малых её размерах. Вторичный рак может возникнуть и в гигантских опухолях. Даже при обсеменении брюшины клинически не всегда определяется истинный характер опухоли при внешнем сходстве с картиной пролиферирующей цилиоэпителиальной кистомы.

При раке папиллярные разрастания несколько более массивны, хрупки, легко крошатся и кровоточат. В самой опухоли наряду с полостями, наполненными жидким, прозрачным или мутным гноевидным содержимым, имеются солидные участки мозговидной или плотной консистенции. Диссеминации опухоли по брюшине, как правило, сопутствует асцит. Наиболее часто поражаются женщины в возрасте 50 лет.

Рак на почве псевдомуцинозных кистом встречается реже, чем на почве цилиоэпителиальных, и чаще обнаруживается расположением внутри опухолевых камер. При двустороннем поражении яичников одна из опухолей, как правило, значительно больше другой, что может говорить о постепенном (а не одновременном) возникновении рака в опухолях. Рак на почве псевдомуцинозных кистом считается менее злокачественным, чем цилиоэпителиальных. Средний возраст больных при раках из псевдомуцинозных кистом – от 51 года до 60 лет.

При вторичном раке яичников микроскопическое строение опухолей папиллярное (из цилиоэпителиальной кистомы). Однако часто в одной опухоли имеется то и другое строение и установить первичную принадлежность опухоли к тому или другому типу не представляется возможным. Строение опухоли по мере её роста способно изменяться и в большем или меньшем количестве приобретать характер солидного.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.