Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача.






Укажите, в каких из нижеперечисленных случаев исполнительное производство подлежит приостановлению (если да, то каковы порядок и сроки приостановления):

а) должник обжалует постановление судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства в судебном порядке;

б) должник обжалует решение суда, на основании которого выдан исполнительный лист, в кассационном порядке;

в) должник обжалует определение судьи об отказе в отмене судебного приказа;

г) должник принес надзорную жалобу на решение суда, на основании которого выдан исполнительный лист;

д) определением суда надзорной инстанции отменено определение районного суда об утверждении мирового соглашения, на основании которого выдан исполнительный лист, дело направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции;

е) должник обжалует постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора;

ж) взыскатель обжалует бездействие судебного пристава – исполнителя при исполнении исполнительного документа;

з) третье лицо обратилось в суд с иском об освобождении имущества от ареста (исключении из описи);

и) должник находится на шестимесячной стажировке в Великобритании;

к) в отношении должника в арбитражном суде возбуждено дело о признании его несостоятельным (банкротом – при рассмотрении дела арбитражным судом введена процедура внешнего управления).

 

 

Вариант 5. Х-Я

Теоретический вопрос

 

1. Ведение дел в суде через представителя.

2. Адвокат как представитель в гражданском процессе.

 

 

Задача

Ежов обратился в суд с иском к Щербине и администрации города о включении жилого помещения, оставшегося после смерти его матери, в ее наследственную массу.

В исковом заявлении Ежов указал, что его мать занимала по договору социального найма одну из комнат в коммунальной квартире. Нанимателем другой комнаты является Щербинина. Незадолго до смерти мать подала в администрацию города заявление о приватизации занимаемой ею комнаты, однако окончательно приватизация оформлена не была ввиду её смерти.

Судья оставил исковое заявление без движения, указав, что оно не может быть принято окончательно, поскольку: во-первых, к нему не приложены документы, подтверждающие волеизъявление матери Ежова на приватизацию комнаты, а также то, что Ежов действительно приходится ей сыном; во-вторых, заявление оплачено Ежовым государственной пошлиной в размере 1/10 минимального заработка, в то время как оно подлежало оплате пошлиной исходя из рыночной стоимости комнаты.

Имеются ли основания к оставлению искового заявления без движения?

Какие доказательства в обоснование своего требования Ежову следовало бы приложить к исковому заявлению?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.