Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Описание установки






Приборы и принадлежности: измерительная установка (наклонный маятник) и набор плоских образцов, изготовленных из различных материалов.

На рис.10 представлен наклонный маятник, представляющий собой шар
с указателем 1, подвешенный на нити к стойке 2.

 
 

Нить с шаром отклоняется от положения равновесия на заданные углы в градусах, которые отсчитываются по шкале 3, расположенной над плоским образцом 4, по которому происходит качение исследуемого шарика. Направляющие, в которые вставляется плоский образец, крепятся в кронштейне 5. Угол наклона плоскости качения меняется с помощью маховика 6 и регистрируется по шкале 7 в градусах, причем угол наклона a = 90° - d, где d - показание шкалы 7 прибора.

Рис.10

 

Вся установка расположена на основании 8 с регулируемыми по высоте ножками (опорных винтов). На этом же основании расположен измерительный блок (миллисекундомер) 9, соединенный с фотоэлектрическим датчиком 10. На лицевой панели миллисекундомера 9 расположены табло “ЧИСЛО КОЛЕБ.” и “ВРЕМЯ, С”, а также кнопки “СЕТЬ” (включение установки), “СБРОС” (установка нуля измерителя) и “СТОП” (остановка счета измерителя).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.