Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прямые измерения. При обработке результатов прямого измерения рекомендуется следующая последовательность действий:






 

При обработке результатов прямого измерения рекомендуется следующая последовательность действий:

1. Полученные результаты наблюдений прямого измерения исправляют на величину поправок (оценок некоторых систематических погрешностей). Выявляются и отбрасываются промахи.

2. По формуле (1.1) получают результат измерения < х>.

3. Если результаты отдельных наблюдений различны, то по формуле (1.9) получают полуширину Dхсл доверительного интервала случайных погрешностей. Предварительно по формуле (1.8) определяют выборочную оценку S(< х>) стандартного отклонения результата измерения, а по таблице Приложения находят коэффициент Стьюдента по доверительной вероятности Р и числу степеней свободы (n - число наблюдений).

4. По формулам (1.12), (1.13), (1.14) определяют полуширину доверительных интервалов неучтенных систематических погрешностей. Результирующую полуширину доверительного интервала Dх вычисляют по формуле:

. (1.15)

Если в формуле (1.15) сравнение минимальной величины Dхмин с максимальной величиной Dхмакс показывает Dхмин< 0, 3 Dхмакс, то меньшей величиной Dхмин можно пренебречь.

5. Результат прямого измерения записывают в виде доверительного интервала: < x> ± Dх, Р.

Полуширину доверительного интервала Dх иногда называют абсолютной погрешностью, а - относительной погрешностью измеряемой величины х.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.