Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация трасс РРЛ






 

В зависимости от величины просвета Н трассы подразделяются на следующие:

1. Открытые, для которых Н ≥ Н 0 , где Н 0 — просвет на трассе, при котором напряженность поля в точке приема E прм равна напряженности поля свободного пространства E 0. (, где E 0 [мВ/м], P прд [Вт], R 0 [км].)

На формирование поля в месте приема влияет некоторая су­щественная область пространства, представляющая собой в однородной среде на трассах РРЛ эллипсоид вращения с фокусами в точках передачи и приема (см. рис. 4). По­этому для получения напряженности, поля E 0 , а, соответственно, и мощности сиг­нала P 0 прм , необходима не просто геометрическая видимость, а свободная от за­тенения зона Френеля; Н 0соответствует радиусу минимальной зоны Френеля:

, (14)

где k — относительная координата точки, определяющей просвет на трассе, рас­считывается по формуле (13).

При Н > Н 0 E прм имеет осциллирующий (интерференционный характер), т.е. наблюдаются максимумы и минимумы напряженности поля. Минимальная свободная от затенения зона, обеспечивающая E прм max, называется первой зоной Френеля. Она имеет радиус , называемый радиусом первой зоны Френеля. Первая и последующие нечетные зоны обеспечивают максимумы на­пряженности поля, а четные зоны — минимумы.

Рис. 4.

 

2. Полуоткрытые, для которых Н 0 > Н > 0.

При этом E прм < E 0 , P прм < P 0 прм .

3. Закрытые, для которых Н < 0, E прм < < E 0 , P прм < < P 0 прм .

4. Касательные, для которых Н = 0, E прм < E 0 , P прм < P 0 прм .

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.