Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эфирные масла для ваших питомцев 12 страница






Шалфей лекарственный
Salvia officinalis
Семейство: Яснотковые (Laminaceae) или губоцветные (Labiatae).
Синоним: Шалфей садовый.
Описание: Вечнозеленое многолетнее кустарниковое растение высотой до 80 сантиметров с древесным стволом, мягкими овальными серебристыми листьями и большим количеством темно-синих или фиолетовых цветов.
Распространение: Происходит из района Средиземноморья, широко культивируется по всему миру, особенно в Албании, Югославии, Греции, Италии, Турции, Франции, Китае и США.
Другие виды: Существует несколько видов шалфея, которые используются в медицине, например, мексиканский шалфей (S. azurea grandiflora) или красный шалфей (S. colorata). См. также Шалфей мускатный и Шалфей испанский.
Традиционное использование: Священная трава древних римлян. С давних времен применяется в медицине и кулинарии. Помогает при респираторных заболеваниях, задержке менструации и нарушениях пищеварения. Считается, что шалфей укрепляет память.
Действие: Антиоксидантное, антисептическое, желчегонное, дезодорирующее, антиспазматическое, противовирусное, отхаркивающее, гипотензивное, бактерицидное, ветрогонное, заживляющее, желудочное, тонизирующее, налаживает менструальный цикл.
Экстракция: Ароматическое масло получают методом дистилляции с паром из высушенного растения. В небольшом количестве добывают живицу.
Характеристика: Ароматическое масло представляет собой бледно-желтую жидкость с сильным свежим пряно-травяным ароматом и оттенком камфары. Хорошо смешивается с маслами душицы, сосны, тимьяна, базилика, кедра, петиграна, корицы, герани, лаванды, цитронеллы и цитрусовых. Масло лекарственного шалфея - компонент некоторых парфюмерных изделий.
Содержание: Туйон (до 42%), цинеол, борнеол, кариофиллин и другие терпены.
Меры безопасности: Сильный токсин, что объясняется присутствием туйона. Провоцирует выкидыши. Не применять при эпилепсии. Более приемлемыми для употребления являются мускатный и испанский шалфей.
Ароматерапия: В домашних условиях не применяется.
Другое применение: Используется в лекарственных препаратах, в полоскании для рта, зубной пасте и т.п. Отдушка для мыла, шампуня, дезодорантов, одеколона и духов, особенно мужских. Ароматическое масло и живица широко применяются в производстве продуктов питания (особенно мясных продуктов), безалкогольных напитков и вермутов. Является источником природных антиоксидантов.

Шалфей мускатный
Salvia sclarea
Семейство: Яснотковые (Laminaceae) или губоцветные (Labiatae).
Описание: Двухлетнее или многолетнее травянистое растение высотой до одного метра с крупными ворсистыми листьями и мелкими голубыми цветами.
Распространение: Растет на юге Европы, культивируется по всему миру, особенно в Средиземноморье, России, США, Англии, Марокко. Лучшими маслами для парфюмерии считаются французское, марокканское и английское.
Другие виды: Является близким родственником садового шалфея (S. officinalis) и испанского шалфея (S. lavendulaefolia), из которых тоже получают ароматическое масло. К другим видам шалфея относятся шалфей луговой (S. pratensis) и шалфей вербеновый (S. verbenaca).
Традиционное использование: Это растение высоко ценилось в средние века. Его применяли при расстройстве пищеварения, болезнях почек, нарушениях менструации, язвах и нервных расстройствах. Шалфей мускатный очень полезен при простудах и респираторных инфекциях.
Действие: Обезболивающее, противомикробное, антиоксидантное, антисептическое, желчегонное, дезодорирующее, антиспазматическое, противовирусное, противоревматическое, бальзамическое, отхаркивающее, гипотензивное, бактерицидное, заживляющее, желудочное, тонизирующее, налаживает менструальный цикл.
Экстракция: Ароматическое масло получают методом дистилляции с паром из высушенного растения. В небольшом количестве добывают конкрет и абсолют.
Характеристика: Ароматическое масло представляет собой бесцветную или бледно-желтую жидкость с сильным свежим орехово-травяным ароматом. Хорошо смешивается с маслами душицы, сосны, тимьяна, базилика, кедра, петиграна, корицы, герани, лаванды, цитронеллы и цитрусовых.
Содержание: Линалилацетат (до 75%), пинены, линалол, микрин, фелландрен. Состав зависит от места произрастания.
Меры безопасности: Нетоксично, не вызывает раздражения и аллергических реакций (в разбавленном виде). Избегать во время беременности. Не используйте масло мускатного шалфея одновременно со спиртными напитками, так как оно оказывает наркотическое действие и провоцирует привыкание к алкоголю.
Ароматерапия: В домашних условиях применяют для ухода за кожей, при гипертонии, желудочных коликах, желтухе и родовспоможении. Снимает нервное напряжение, облегчает головную боль и невралгию.
Другое применение: Используется как отдушка и фиксатор в косметике и парфюмерии. Служит ароматизатором в пищевой промышленности, а также в производстве алкогольных (для придания вину мускатного оттенка) и безалкогольных напитков.

 

Эвкалипт
Eucalyptus globulus var. globulus
Семейство: Миртовые (Myrtaceae).
Описание: Вечнозеленое дерево высотой до 90 метров. У молодых деревьев голубовато-зеленые овальные листья. У взрослых деревьев листья длинные и узкие, желтоватые. Цветы белые, кора покрыта белым налетом.
Распространение: Растет в Тасмании и Австралии. Культивируется в Испании, Португалии, Бразилии, Калифорнии, России и Китае.
Другие виды: Существует более 700 различных видов эвкалипта, из которых около 500 дают ароматическое масло. Среди них E. polybractea, E. radiata var. austaliana, E. smithii, E. piperita, E. radiata var. phellandra, E. citriodora.
Традиционное использование: Издавна в Австралии считался целебным. Масло и листья применяются при респираторных заболеваниях, например, бронхите и крупе. Сушеные листья курят при астме как табак. Также помогает при лихорадках (холера, малярия, тиф), кожных заболеваниях (ожоги, язвы, раны). Водные настои употребляют при болях в суставах, дизентерии, глистах, туберкулезе.
Действие: Обезболивающее, противоревматическое, антисептическое, антиспазматическое, антивирусное, бальзамическое, дезодорирующее, отхаркивающее, заживляющее.
Экстракция: Ароматическое масло получают из листьев методом дистилляции с паром.
Характеристика: Бесцветная текучая жидкость (желтеет со временем) с камфарным и древесным ароматом. Хорошо смешивается с маслами тмина, розмарина, лаванды, майорана, сосны, кедра и лимона.
Содержание: Цинеол (70-85%), пинен, лимонен, цимин, фелландрен, терпинен.
Меры безопасности: Токсично только при внутреннем употреблении. (Смертельной дозой считается прием более 3, 5 мл.)
Ароматерапия: В домашних условиях помогает при ожогах и кожных инфекциях. Рекомендуется применять при болях в мышцах, ревматоидном артрите, астме, бронхите, катаре, цистите. Эффективно при ветрянке, простуде, невралгии.
Другое применение: Используется для приготовления сиропа от кашля, мазей, ингаляций, зубной пасты. Отдушка для мыла, дезодорантов и туалетной воды. В духах используется мало. Зато широко используется в пищевой промышленности. Служит источником цинеола.

Эвкалипт душистый
Eucalyptus dives var. type
Семейство: Миртовые (Myrtaceae).
Описание: Среднего размера эвкалиптовое дерево с коротким стволом, раскидистыми ветвями и серой шероховатой корой. Листья очень ароматные, толстые, заостренные с обоих концов.
Распространение: Растет в Тасмании и Австралии. Масло производят также в Северной Африке.
Другие виды: см. Эвкалипт.
Традиционное использование: Аборигены сжигали листья для лечения их дымом лихорадки.
Действие: см. Эвкалипт.
Экстракция: Ароматическое масло получают из листьев методом дистилляции с паром.
Характеристика: Бесцветная или бледно-желтая текучая жидкость со свежим, камфарно-мятным ароматом.
Содержание: Пиперитон (40-50%), фелландрин (20-30%), камфин, цимин, терпинен.
Меры безопасности: Токсично при приеме внутрь. См. Эвкалипт.
Ароматерапия: В домашних условиях хорошо лечит порезы, раны, кожные инфекции. Помогает при артрите, мышечных болях и ревматизме. Эффективно при простуде, гриппе, головной боли и невралгии.
Другое применение: Практически не используется в лекарственных формах. Используется как отдушка при производстве дезодорантов, полосканий для рта, бытовой химии и средств от насекомых. Источник получения ментола и тимола.

Эвкалипт лимонный
Eucalyptus citriodora
Семейство: Миртовые (Myrtaceae).
Описание: Вечнозеленое высокое дерево с гладкой корой и острыми листьями.
Распространение: Растет в Австралии, культивируется в Бразилии и Китае.
Другие виды: см. Эвкалипт.
Традиционное использование: Для ароматизации белья и в саше, а также как средство для отпугивания насекомых.
Действие: Дезодорирующее, отхаркивающее, фунгицидное, инсектицидное.
Экстракция: Ароматическое масло получают из листьев методом дистилляции с паром.
Характеристика: Бесцветная текучая жидкость с сильным ароматом, похожим на запах цитронеллы, со сладким бальзамовым тоном.
Содержание: Цитронеллаль (80-95%), цитронеллол, гераниол, пинен.
Меры безопасности: Токсично при приеме внутрь. См. Эвкалипт.
Ароматерапия: В домашних условиях им лечат ожоги, порезы, раны, кожные инфекции. Помогает при ларингите, инфекции горла, ветрянке, простуде, гриппе. Эффективно при головной боли и невралгии.
Другое применение: Используется как отдушка для мыла, дезодорантов и как средство от насекомых. Служит источником цитронеллаля.

Элеми
Canarium luzonicum
Семейство: Бурзеровые.
Синоним: C. commune.
Описание: Тропическое дерево высотой до 30 метров, которое выделяет смолистое вещество с травянистым ароматом.
Распространение: Растет на Филиппинах и Молуккских островах, где и культивируется. Масло получают там же.
Другие виды: Существует несколько видов Canarium, они произрастают на Филиппинах и выделяют смолу. Родственны с опопанаксом, ладаном и коммифорой.
Традиционное применение: Смола применяется для ухода за кожей и респираторных заболеваниях. Египтяне пользовались элеми при бальзамировании.
Действие: Антисептическое, бальзамическое, отхаркивающее, регулирующее, стимулирующее, налаживает работу желудка.
Экстракция: Ароматическое масло получают из смолы дистилляцией с паром. В небольших количествах так же получают резиноид.
Характеристика: Бесцветная или бледно-желтая жидкость с легким, свежим, пряно-бальзамовым ароматом, немного похожим на запах лимона. Хорошо смешивается с маслами коммифоры, розмарина, лаванды, шалфея, корицы и других пряностей.
Содержание: В смоле 10-25% ароматического масла, которое состоит из фелландрена, дипентина, елемола, елимицина, терпинеола, кавона и терпенолена.
Меры безопасности: Нетоксично и не обладает раздражающим действием.
Ароматерапия: В домашних условиях помогает при порезах, ранах и воспалениях. Полезно употреблять при бронхите, катаре, нервном истощении и заболеваниях, вызванных стрессом.
Другое применение: Резиноид и масло используются как фиксатор и отдушка в косметике и парфюмерии. Иногда служит ароматизатор для продуктов питания и напитков.

Эстрагон
Artemisia dracunculus
Семейство: Астровые (Asteraceae) или сложноцветные (Compositae).
Синоним: Тархун.
Описание: Многолетнее травянистое растение с узкими нежными листьями, прямым стеблем высотой более метра и мелкими желто-зелеными цветками.
Распространение: Растет в Европе, на юге России и западе Азии. В настоящее время культивируется по всему миру, особенно в Европе и США. Масло производят во Франции, в Голландии, Венгрии и США.
Другие виды: Так называемый французский эстрагон, который культивируется как огородное растение, меньше, чем русский эстрагон, и обладает более слабым ароматом. Французский эстрагон является стерильной разновидностью, полученной из дикорастущего эстрагона.
Традиционное использование: Листья применяют как приправу, особенно к блюдам из курицы и рыбы, а также для ароматизации уксуса. Эстрагон особенно почитали индийские раджи, которым готовили из него питательный отвар, а также персы - они использовали его для возбуждения аппетита.
Листья растения употребляли при нарушении менструального цикла и расстройстве пищеварения, а корни считались великолепным средством от зубной боли.
Действие: Противоглистное, противовоспалительное, антиспазматическое, ветрогонное, мочегонное, заживляющее, успокаивающее, тонизирующее, налаживает работу желудка и менструальный цикл.
Экстракция: Ароматическое масло получают методом дистилляции с паром из наземных частей растения.
Характеристика: Бесцветная или бледно-желтая текучая жидкость со сладким, пряным ароматом и оттенком аниса. Хорошо смешивается с маслами ладанной камеди, лаванды, ванили, дубового мха, сосны и базилика.
Содержание: Эстрагол (до 70%), капиллен, оцимин, нерол, фелландрен, туйон и цинеол.
Меры безопасности: Умеренно токсично, использовать только в небольших количествах. Возможно, обладает канцерогенными свойствами. Не вызывает раздражения кожи и аллергических реакций. Избегать во время беременности.
Ароматерапия: В домашних условиях употребляют при диспепсии, метеоризме, икоте, спазмах кишечника, вялом пищеварении.
Другое применение: Используется как отдушка в косметике и парфюмерии и как ароматизатор в пищевой промышленности, производстве алкогольных и безалкогольных напитков.

 

Яборанди
Pilocapus jaborandi
Семейство: Рутовые (Rutaceae).
Синонимы: Pernambuco jaborandi, P. pennatifolius.
Описание: Древовидный кустарник высотой до 2 метров с гладкой корой серого цвета, крупными кожистыми зеленовато-коричневыми листьями и пурпурными цветами.
Распространение: Растет в Бразилии, другие виды обнаружены в Парагвае, на Кубе, в Западной Индии и Центральной Америке.
Другие виды: Существует много видов семейств рутовых и перцовых, которые называют яборанди. К ним относятся Piper jaborandi, P. microphyllus, P. trachylophus, P. spicatus.
Традиционное использование: Яборанди усиливает отделение слюны и активизирует работу желез внутренней секреции. Его также применяют для ускорения роста волос. Полезен при псориазе, глухоте, хроническом катаре, тонзиллите и водянке.
Действие: Антисептическое, потогонное, стимулирующее нервную систему, регулирующее менструальный цикл, усиливающее лактацию.
Экстракция: Ароматическое масло получают из сухих листьев методом дистилляции с паром.
Характеристика: Оранжевая или желтая жидкость со сладковато-травяным, фруктовым ароматом.
Содержание: Пинокарпин, изопинокарпин, метилнонинкетон, дипенетен и другие углеводороды.
Меры безопасности: Токсично, раздражает кожу, провоцирует выкидыши.
Ароматерапия: В домашних условиях не применяется
Другое применение: В сыром виде масло употребляется редко, чаще всего из него делают растворы пинокарпина. Из-за токсичности использование ограничено (парфюмерия).

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.