Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 3 АРОМАКОСМЕТИКА






Поскольку история ароматерапии восходит к очень давним временам, мы даже не можем сказать с точностью, какое же направление ее применения было более ранним — лечебное или косметическое. Наши предки умели ухаживать за собой! До нас дошли, очень древние рецепты душистых вод, мазей, настоев, притираний.

В египетских папирусах, древнейших письменных памятниках, были записаны рецепты приготовления пудры, белил, румян, губной помады. Древние греки высоко ценили красивое и здоровое тело, и много сделали, чтобы поддерживать его в таком состоянии — они открыли лечебный массаж и оставили вполне серьезные рецепты средств по уходу за кожей лица и тела, ароматизации тела и даже ароматизации воздуха в помещениях.

Косметическое мастерство греков было унаследовано и активно развивалось в Риме времен Империи.

И Древняя Русь тоже копила свои рецепты. В XII веке внучка Владимира Мономаха Евпраксия записала советы по уходу за телом, которые актуальны и поныне — применение русской парной, массаж березовыми и дубовыми вениками в сочетании с благовонными настоями. Русские женщины широко использовали для косметических целей хлебный квас, рассол от соленых огурцов, свежее молоко, яичный желток и различные растительные соки. Затем стали применять румяна, белила, розовую и мятную воду.

Благовонные мази, в состав которых входили растительные ароматические вещества, использовали для умащения тела, но они обладали не только ароматом, но и целебным воздействием.

Возможность влияния ароматов на психику человека была известна некоторым посвященным, что и применялось в различных религиозных обрядах, колдовстве, магии.

Залог красоты кожи и лица — крепкое здоровье. И если вы хотите иметь здоровую, упругую, шелковистую кожу, то путь один — за ней необходимо постоянно ухаживать.

Коже требуется регулярное очищение, увлажнение, питание и поддержка. Косметика на основе натуральных продуктов, лекарственных растений — именно то, что нужно современной женщине. Именно в силу того, что в продаже имеется невообразимое количество разнообразных косметических средств, с ними надо обращаться с большой осторожностью. Как говорится, в рекламе показать красиво можно все, что угодно. Что же содержится внутри этих замечательных и привлекательных баночек, тюбиков, флакончиков? А вот истину про это мы никогда не узнаем. Хотя про некоторые компоненты косметических средств нам известно, что их, как бензин и керосин, получают из нефти. Согласитесь — не самое лучшее питание для кожи! Это же не двигатель машины!

Многие химические компоненты, добавленные для улучшения запаха, удлинения срока хранения, с самим понятием красоты не имеют ничего общего. И в то же время ужасные условия окружающей среды, особенно в городах, плохо воздействуют на кожу. Кожа просто умоляет, просит защиты, а мы на нее — химией! Давай-ка, подтянись на денек, порозовей на пару часов, нам так надо сейчас хорошо выглядеть. А что потом будет, откуда возьмутся силы и дальше быть красивой, об этом мы не знаем и особо не задумываемся. Коже на самом деле нужна такая поддержка, чтобы пробудить и активизировать в ней ее внутренние силы. Тогда кожа будет выглядеть завтра лучше, чем сегодня, а не наоборот.

Единственный способ придать коже здоровье — применение только натуральных средств. Это всемирная тенденция. Все крупные косметические фирмы осваивают выпуск средств на основе природных компонентов, и особенно перспективное направление среди них — это применение эфирных масел. Аромакосметику называют новым, самым современным направлением в косметологии, хотя она является по-настоящему традиционным, проверенным временем методом. Ведь женщины используют эфирные масла для ухода за своим телом и создания привлекательности уже тысячи лет.

Самые дорогие на мировом рынке — крема, изготовленные на заказ, практически вручную, не содержащие консервантов. По сути, это такие средства, которые вполне возможно изготовить в домашних условиях. Тем более, что в продаже появляется все больше раньше недоступных эфирных масел и косметических компонентов.

Уход за кожей включает в себя очищение лосьонами или травяными экстрактами, питание и поддержание жизненных сил масками, увлажнение и защиту кремами.

Уход за кожей с помощью эфирных масел решает не только косметические проблемы. Ароматерапия способна восстановить внутренние природные резервы в человеке, ведь состояние кожи определяется прежде всего процессами, протекающими в организме в целом. Аромакосметика влияет на кожу не только снаружи, но и изнутри. Эфирные масла через кожу и органы обоняния воздействуют на эмоциональную сферу, душевное состояние, что восстанавливает природный баланс в организме.

Выбирая методы ароматерапии для создания ваших собственных косметических средств и изучая наши инструкции, помните, что масла, указанные в рецептах, не являются обязательными, их всегда можно заменить другими рекомендованными. Мы ссылаемся только на те масла, которые уже удачно опробованы в течение длительного времени. «Новые» эфирные масла, недавно появившиеся в продаже, даже если они успешно прошли апробацию, мы пока не можем рекомендовать только по причине отсутствия достаточного количества наработок. Выбирайте то масло, которое вам приятно, которое вас притягивает, даже если его нет в нашем списке, — возможно, оно подойдет именно вам. Периодически меняйте эфирные масла, которые вы применяете, желательно раз в 2 недели. Смешивайте масла друг с другом очень осторожно, только если вам нравится запах, ведь каждое эфирное масло уже содержит сотни активных компонентов.

Главное в аромакосметике — правильно определить задачи, которые нужно решить и выбрать базисную субстанцию — масло-основу. Эфирные масла в чистом виде, как правило, не применяются, а требуют обязательного разведения в маслоносителе. Важно, чтобы масло-основа, во-первых, соответствовало типу вашей кожи и, во-вторых, было хорошим транспортным средством для действующих веществ эфирных масел. Так как эфирные масла представляют собой сильно концентрированные растительные эссенции, наносить их на кожу в неразбавленном виде следует с большой осторожностью. Применяется это обычно только в лечебных целях.

Масла, которые обычно используют в косметических целях как масла-основы:

Миндальное масло, масло персиковых или абрикосовых косточек, масло жожоба, масло авокадо, масло зародышей пшеницы, масло виноградных косточек, ореховое, оливковое, кукурузное, подсолнечное, соевое, кунжутное.

Наиболее распространенный способ ухода за кожей — это маски. Действие их на кожу может быть разным, в зависимости от типа кожи. Общее воздействие маски — питание и укрепление кожи, тонизирующий эффект, обезжиривание, отбеливание. В зависимости от своего состава маски обладают лечебными свойствами: снимают раздражение и воспаление, сокращают поры. Маски могут оказывать не только местное действие, но и вызывать рефлекторное воздействие на весь организм. Поэтому надо с особым вниманием относиться к подбору компонентов для своих средств в зависимости от целей, которые вы перед собой ставите.

Перед нанесением маски полезно сделать горячий компресс или паровую ванну. Для этого надо взять глубокую, лучше всего фарфоровую, миску (металл не самый лучший друг растений), залить горячей водой и добавить 1-2 капли успокаивающего эфирного масла по вашему выбору. В целях экономии можно просто бросить в миску горсть трав, богатых эфирными веществами, например, мяты, ромашки, шалфея и заварить кипятком. Потом наклоните лицо над душистым паром, набросьте на голову полотенце, чтобы пар не улетучивался напрасно и подышите минут пять. Потом промокните лицо салфеткой. Теперь уже можно наносить маску. Вы скажете, что все это так долго... Тогда вообще вам стоит пролистать эти страницы, как ненужные. Чем отличается чашка кофе от таблетки кофеина, торопливо запитой водой? Когда речь идет о красоте и удовольствии, которое вы доставите своей коже, разве стоит спешить? Выделите в своем распорядке дня обязательный для всех домашних Час Красоты. Пусть все знают, что это — ваше личное время, в которое вас не стоит тревожить — ну, разве только боги с Олимпа! Все равно несделанные домашние дела никуда не денутся, даже если это и будет терзать вашу совесть хозяйки дома. Поверьте, этот час ничего не решит в ежедневных хлопотах. Наоборот, занявшись без помех своей красотой, вы получите от благодарного за заботу тела столько энергии, что гораздо быстрее со всем справитесь.

Маску наносят по массажным линиям, от подбородка к вискам, от верхней губы к мочке уха, от спинки носа к вискам. Вокруг глаз кожу смазывают кремом, маску здесь не наносят.

Для приготовления маски из лекарственных растений берут измельченную в ступке засушенную траву или листья, примерно две столовые ложки, и заливают горячей водой, чтобы получилась масса, по густоте похожая на сметану. Полученную массу осторожно подогревают до 60 — 70 градусов, затем слегка остужают до 37 — 40, только тогда добавляют эфирное масло согласно рецепту и накладывают на очищенное лицо. Сверху прикрывают сложенной в несколько слоев марлей. Обычно маску накладывают на 15 — 20 минут.

Для наложения фруктово-овощных масок берут кусок марли с вырезанными в ней отверстиями для глаз и носа, смачивают ее приготовленной массой из фруктов или овощей, слегка отжимают, чтобы сок не затекал в глаза и накладывают на лицо и шею тоже на 15 — 20 минут.

Чтобы обеспечить коже хороший и действенный уход, необходимо в первую очередь определить свой собственный тип кожи.

В общих чертах можно выделить четыре различных типа кожи — нормальная, сухая, жирная и смешанная или комбинированная, встречающаяся чаще всего.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.