Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Компрессы






Применение эфирных масел в виде ароматерапевтических компрессов рекомендуется при различных заболеваниях суставов, мягких тканей, различных воспалительных процессах, травмах без нарушения целостности кожных покровов, локализованных (головные, ушные и т.д.) болях.

Компрессы могут быть горячими и холодными (аппликации).

В 1 стакане воды взбалтывают до 5 капель эфирного масла или смеси эфирных масел. Этим раствором смачивают хлопчатобумажную ткань и прикладывают к нужному месту примерно на 2 часа. Вода для компрессов при ревматических, мышечных или суставных болях должна быть горячей — 40-45 градусов. Для сохранения тепла компресс прикрывают пленкой или компрессной бумагой, затем утепляющей тканью. Держать компресс нужно до тех пор, пока температура его не сравняется с температурой тела. Затем вновь намочите ткань в горячей воде и повторите процедуру.

Холодные компрессы делают таким же способом, только вместо горячей воды берут охлажденную воду со льдом. Такие компрессы помогают при головной боли (кладите компресс на лоб и на затылок), растяжениях, отеках и ушибах.

Полоскания полости рта

Полоскания применяют при заболеваниях горла и полости рта — ангинах, ларингитах, стоматитах, гингивитах, кариесе, пародонтозе и т.д.

1-2 капли масел, растворенных в чайной ложке меда или алкоголя, добавляют в 0, 5 стакана теплой воды.

Распыление

Распыление эфирных масел в помещении способствует очищению и дезинфекции воздуха от пыли, плесени, бактерий стафилококка и стрептококка, вируса гриппа, возбудителей туберкулеза, различного рода аллергенов.

3-5 капель эфирного масла, растворенные в 1 столовой ложке алкоголя, добавляют в распылитель из стекла, фарфора или керамики, наполненный 1 л обычной воды. Затем сосуд встряхивают и распыляют смесь в помещении.

Массаж

Аромамассаж — довольно емкая тема. Мы на ней остановимся отдельно. Здесь же ограничимся лишь небольшим упоминанием. Применение эфирных масел при массаже очень эффективно, так как действующие вещества масел хорошо проникают через кожу. Аромамассаж может быть точечным, местным и общим. В первом случае массируются активные точки, эфирные масла берутся в достаточно высокой концентрации, до 5 капель на чайную ложку масла-основы. Не используйте неразбавленные эфирные масла. Даже если вы слышали, что некий ароматерапевт добивается ошеломительных результатов, делая точечный массаж с чистым маслом, — вот и обратитесь к нему в салон или клинику. Эта же книга предназначена для домашнего использования, и первое наше правило: не навреди.

Очень много активных точек расположено на ладонях и стопах. Рекомендуется делать самомассаж, растирая подошвы ног и ладони по направлению линий. Полезно натирать именно те участки тела, где ощущается дискомфорт — при суставных и мышечных болях, при тяжести в желудке и т.п. При подобном местном массаже концентрация эфирного масла в смеси должна быть ниже — 2-3 капли на 1 чайную ложку масла-основы.

1 миллилитр эфирного масла приблизительно равен двадцати каплям, но при этом необходимо учитывать его плотность. Масла бывают более жидкими или, наоборот, густыми. В основном, при приготовлении смеси желательно использовать следующие пропорции:

3-5 капель эфирного масла — 1 чайная ложка масла-основы;
7-25 капель эфирного масла — 25 мл масла-основы;
20-60 капель эфирного масла— 100 мл масла-основы.

Масла следует хранить в прохладном темном месте в бутылках из темного стекла, чтобы предотвратить их окисление на свету, а также стараться свести до минимума их контакты с воздухом.

При проведении интенсивных курсов аромамассажа — от 10 до 21 сеанса, а также аромаванн, иногда у пациента наблюдается временное ухудшение состояния. Это может проявиться через такие симптомы как легкая тошнота, слабость, раздражительность и т.д. Явление это закономерное и объясняется свойством эфирных масел растворять шлаки и до выведения их из организма (на что требуется определенное время) создавать эффект интоксикации. Длительность этого периода не более 1-2 дней.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.