Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЛФК при переломе позвоночника






При переломах позвоночника физические упражнения применяют с учетом локализации перелома (отелы: шейный, грудной, поясничный), времени с момента перелома, применяемого метода лечения, характера осложнений, возраста и состояния больного.

При консервативном лечении переломов тел (грудной и поясничный отдел) без нарушений функций спинного мозга задачами ЛФК являются общетонизирующее воздействие на организм больного, профилактика осложнений, вызванных продолжительным постельным режимом и иммобилизацией, постепенное формирование мышечного корсета. Занятия ЛФК при переломе позвоночника проводятся в 4 этапа:

  • На первом этапе (10-12 дней) используются дыхательные упражнения (статические и динамические), общеразвивающие тренинги для мускулатуры (малых и средних групп) и суставов. Что касается активных движений ногами, - то они выполняют в максимально облегченных условиях (скольжение стопой по постели) причем исключительно попеременно. Также рекомендуется кратковременное напряжение мышц брюшного пресса и изотоническое напряжение мышц спины, разгибание грудного отдела и поднимание таза со статической опорой на локти и согнутые в коленях ноги. ЛГ проводится индивидуально по 10-15 мин 2-3 тренировки в день с начальным положением горизонтально лежа на спине. Не выполняются упражнения, вызывающие боль в области перелома.
  • На втором этапе (до 30-го дня) основной целью является создание мышечного корсета, нормализация деятельности внутренних органов, подготовка больного к расширению и усилению двигательного режима. Комплексная нагрузка на организм повышается за счет подбора упражнений, наращивания числа их повторений, продолжительности занятий. Длительность занятий увеличивается до 20-30 мин. Желательно повторить процедуру ЛГ самостоятельно во второй половине дня. Спустя 2-2, 5 недели после травмы разрешается поворот на живот в положении разгибания. В процедуру ЛГ к предыдущим упражнениям добавляют упражнения для усиления мышечного корсета, разгибание позвоночника с опорой на предплечья и кисти, изометрические упражнения для мускулатуры спины и ягодиц (начиная с 2-3 с до 7 с); упражнения для воздействия на мышцы брюшного пресса и мышцы голеней. Экстензионные упражнения для мышц торса облегчаются положением кровати с уклоном. Активные движения ногами выполняют попеременно с отрыванием от плоскости койки.
  • На третьем этапе (до 45-60-го дня спустя травмы) тренировки удлиняются до 40-45 мин и проводятся 2 раза в день. Предусматривается возрастание нагрузки за счет изометрических напряжений, упражнений с нагрузкой, сопротивлением и всевозможными отягощениями, введения исходного положения вертикально, стоя на четвереньках, коленях, из которых совершают наклоны в стороны, назад, одновременные подъемы ног, ходьбу по кровати. При выполнении упражнений необходим контроль за верным положением позвоночника, не допуская его сгибания. Для оценки уровня силовой выносливости мускулатуры спины определяют продолжительность времени удержания корпуса в разогнутом положении лежа горизонтально на животе с отведенными назад руками и разогнутыми ногами. Силовая выносливость мышц брюшного пресса оценивается по времени удержания согнутых под углом 45° разогнутых ног из позиции лежа на спине. Пробы считаются удовлетворительными при времени удержания 2-3 мин.
  • При положительных результатах проб можно переходить к четвертому этапу лечения (с 45-60 дней до 5-6 месяцев после перелома). Больному разрешается вставать с постели, минуя положение сидя. Подниматься нужно из горизонтального положения лежа на животе или же стоя на коленях исключая наклон вперед. ЛФК на этом этапе направлена на продолжение укрепления мышц торса, увеличения подвижности позвоночника, восстановления корректной осанки и навыков ходьбы. Продолжают занятия ЛГ по методике третьего периода, к которым добавляют упражнения в исходном положении стоя: динамические упражнения для верхних конечностей, полуприседания с опорой, наклоны туловища, ходьба на месте и по палате. Длительность ходьбы к завершению 3-го месяца лечения может быть увеличена до 1, 5-2 ч. Сидеть разрешается при хорошей адаптации к ходьбе по 5-10 мин пару раз в день с валиком под поясницей не ранее 3-4 месяцев после травмы. На амбулаторном этапе добавляют занятия плаванием и ходьбу на лыжах по гладкой местности. Больного обучают навыкам рационального поведения в быту.

Противопоказаны наклоны вперед, ротационные движения, упражнения на мобилизацию позвоночника, бег, прыжки, подъем и ношение тяжестей, длительные наклоны туловища.

В случае перелома поперечных и остистых отростков позвонка пациента кладут в койку со щитом на 2- 4 недели. ЛФК назначают к применению с первых же дней, используя основные методы лечения компрессионных переломов, но сроки перевода к повышенным нагрузкам сокращают. Лечь на живот разрешается лишь через 4-6 дней, первоначальное положение - стоя на коленях – начинают применять только через 8- 12 дней, исходное положение - стоя вертикально и ходьбу - спустя 2-3 недели.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.