Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дальний Восток и Европа во второй половине XIX – начале XX вв.






Борьба европейских держав за порабощение Китая в 1840-1850-е гг. Одержав победу над Китаем в ходе Первой и Второй опиумных войн (1839–1842 и 1856–1858 гг.), англичане получили ряд стратегически выгодных позиций на Дальнем Востоке (Сингапур, Гонконг), а также односторонне выгодные Англии торговые соглашения с цинским правительством. Эти морские базы должны были стать плацдармами для проникновения вглубь китайской территории. Так, еще в 1850-х гг. Англия захватила Нижнюю Бирму. 3 июля 1844 г., воспользовавшись поражением Китая в опиумной войне с Англией, США навязали Китаю неравноправный Вансяский договор. В том же, 1844 г. был подписан в Хуанпу неравноправный франко-китайский договор, распространивший на Францию права и привилегии, которые были вырваны у Китая Англией и США. Россия долгое время поддерживала с Китаем отношения, основанные на равноправии. Только в 1851 г. в Кульдже был заключен русско-китайский договор, по которому города Кульджа и Чугучак открывались для русской торговли и товары обеих стран освобождались от пошлин.

Соперничество Франции и Великобритании в Индокитае. Сайгонский договор от 5 июня 1862 г., заключенный Вьетнамом с Францией и Испанией, закреплял отторжение Францией от Вьетнама трех провинций на юге, о-ва Пуло-Кондор и создавал предпосылки для дальнейшего закабаления Вьетнама. В 1867 г. губернатор вновь приобретенной колонии в нарушение договора самовольно захватил еще три провинции вьетнамского Юга. Поводом для дальнейших происков Франции во Вьетнаме послужила экспедиция 1872–1873 гг. купца-авантюриста Ж. Дюпюи, намеревавшегося силой открыть торговлю по Красной реке с южно-китайскими провинциями и провозгласить Северный Вьетнам французским протекторатом.

15 марта 1874 г. Франция навязала Аннаму (Южный Вьетнам) кабальный договор, означавший установление французского протектората над всем Вьетнамом, поскольку власть аннамского короля распространялась и на Тонкин (Северный Вьетнам). Король Аннама Ту-Дук, стремясь избавиться от французского контроля, пытался опереться на помощь Китая. Китай заявил о непризнании договора 1874 г. В 1881 г. началась франко-китайская война. Китайское правительство пыталось оспаривать правомерность договора 1884 г. и продолжало оказывать помощь партизанам, боровшимся в Тонкине против французского господства. Согласно франко-китайскому Тяньцзинскому мирному договору от 9 июня 1885 г., Китай полностью отказывался от суверенитета над Тонкином. Франции предоставлялась там полная свобода действий.

Завоевание и «замирение» северной и центральной частей Вьетнама потребовало еще около десяти лет и продолжалось до 1896 г.

В августе 1892 г. военные суда Франции, подойдя к Бангкоку и взяв его под прицел своих орудий, вынудили Сиам принять продиктованные ему условия. Договором от 3 октября 1893 г. лаосские территории к востоку от Меконга (левый берег Меконга) перешли под контроль Франции. В 1896 г. была достигнута договоренность с Англией о границе между Бирмой и Лаосом. В 1904 г. Сиам отказался от части южного Лаоса по правому берегу Меконга.

Французский протекторат над Камбоджей был укреплен и ужесточён конвенцией от 17 июня 1884 г., силой навязанной королю и повлёкшей за собой восстание, жестоко подавленное французскими войсками. Соглашение между Францией и Англией 1896 г. о сферах влияния в Сиаме позволило Камбодже вернуть свою провинцию Ангкор. Разделение Сиама на французскую и английскую зоны влияния (границей между ними устанавливалось течение реки Менам) было закреплено в конвенции 8 апреля 1904 г. В любом случае, захват Францией Вьетнама ускорил захват англичанами Верхней Бирмы: тем самым Лондон пытался создать барьер между Французским Индокитаем и Индией.

Борьба европейских держав за порабощение Китая в 60-е гг. XIX – начале XX вв. В ходе третьей опиумной войны (1860) англичане и французы действовали совместно. Пекинские договоры (конвенция Китая с Великобританией, конвенция Китая с Францией), подписанные 24 и 25 октября 1860 г., предусматривали новые унизительные для Китая условия: уплату контрибуции, открытия Тяньцзиня для иностранной торговли, легализацию вывоза китайских кули и возврат католическим миссиям их имущества. Китай отдавал во владение Англии в дополнение к Гонконгу Коулун в провинции Гуандун. Французы получили те же права, что и англичане.

Русский посланник в Китае Н.П. Игнатьев, выступавший посредником на англо-франко-китайских переговорах, подписал 2(14) ноября 1860 г. с цинским правительством Пекинский договор, по которому Уссурийский край, а также казахские и киргизские земли в Центральной Азии были признаны за Россией. Западная граница двух стран была впоследствии уточнена договором об Илийском крае (Петербургский договор), подписанным 21 февраля 1881 г. в Петербурге. Последовавшая за заключением договора миграция уйгуров и дунган положила начало формированию крупных диаспор этих народов на территории Центральной Азии.

В целом после трех опиумных войн и помощи со стороны Англии, Франции и США в подавлении тайпинского восстания (1850–1864) Китай превратился в полуколонию. Превратить Китай во «вторую Индию» у Англии просто не хватило сил и средств. С 1860-х гг. Англия и другие державы начали проводить политику поддержки цинского режима, пытаясь именно через него установить полуколониальный режим в Китае. Кроме того, Россия, Франция и США выступали против расчленения Китая. В 1870–1880-х гг. влияние Англии в Китае было преобладающим. Воспользовавшись войной Китая с Францией, англичане навязали китайцам Чифускую конвенцию (13 сентября 1876 г., ратифицирована в 1885 г.), которая открыла для англичан новые порты в Китае, санкционировала создание смешанных судов для британских поданных и другие льготы.

В своей китайской политике Петербург начинает всё больше использовать экономическиерычаги: заём царского правительства цинскому правительству в размере 100 млн. долл. золотом; учреждение (в конце 1985 г.) Русско-Китайского банка, начатое в 1891 г. и 1897 г. строительство Великой Сибирской железной дороги (Транссибирская магистраль) и Китайско-Восточной железной дороги (КВЖД).

Японо-китайская война (1894–1895) вызвала новый раунд вмешательства империалистических держав во внутренние дела Китая. Результатом активизации российской внешней политики на дальневосточном направлении стало заключение российско-китайского Московского договора от 3 июня 1896 г. об «оборонительном союзе» против Японии. В ноябре 1897 г. Германия произвела захват бухты Цзяочжоу (южное побережье Шаньдунского п-ова) с портом Циндао. 15 (27) марта 1898 г. в Пекине была подписана русско-китайская конвенция о передаче России в аренду на 25 лет Порт-Артура. В качестве компенсации Лондон получил военно-морскую базу в Вэйхайвэе (северное побережье Шаньдуна).

Таким образом, на рубеже веков совершился раздел значительной части Китая на сферы влияния. Англия сохранила за собой области к югу от Янцзы и её долину, включая Гуандун с Кантоном, а также Гонконг. Россия приобрела в качестве сферы влияния Манчжурию, ГерманияШаньдун, Франция – пограничные с Тонкином области (юг Китая). Кое-что досталось и Японии – после 1898 г. она сумела восстановить своё влияние в Корее.

В конце XIX в. в ряде китайских городов произошли выступления, переросшие в широкое народное восстание (1899–1901, боксёрское восстание) ихэтуаней («Отряды справедливости и мира»). После долгих споров Англия, Франция, Германия, Россия и Япония договорились о посылке своих военных контингентов в Китай под общим командованием бывшего начальника генерального штаба Германской империи фельдмаршала Альфреда фон Вальдерзее. Китайское правительство обратилось к державам с просьбой начать мирные переговоры, которые закончились подписанием 7 сентября 1901 г. так называемого заключительного протокола. Китай подвергся унижению, ему были навязаны тяжелые условия в виде контрибуций и сурового наказания организаторов восстания.

Одновременно в Петербурге шла подготовка сепаратного русско-китайского соглашения о Маньчжурии, которое было подписано 26 марта (2 апреля) 1902 г. Для России было совершенной неожиданностью подписание 30 января 1902 г. англо - японского союза. Последовавшие затем решительный отказ Китая заключить соглашение с Русско-Китайским банком, протест США против намерения России монополизировать право на концессии в Манчжурии и угроза войны с Японией, ставшая теперь вполне реальной, заставили Россию отказаться от соглашения о концессиях и подписать соглашение с Китаем с поправками, предложенными китайским правительством.

Политика США в Китае. С целью завоевания китайского рынка американское правительство осенью 1899 г. выступило с предложением провозгласить принцип «открытых дверей» в Китае – «доктрина Хэйя», по имени государственного секретаря США Дж. Хэя, который направил ведущим державам специальные ноты (политика проводилась США в Китае до 1949 г.). Смысл доктрины состоял в том, чтобы страны взяли на себя обязательство не покушаться на права других государств, уже имеющих соглашения с отдельными регионами и портами Китая, не нарушать сфер интересов других стран.Все европейские страны приняли предложение Хэйя. Россия сделала ряд оговорок, так как её товары, вывозимые в Китай, нуждались в тарифной защите. Это повлияло на сближение США, Англии и Японии на Дальнем Востоке против России.

Политика европейских держав в отношении Японии. В 1854 г. США послали военный флот в Японию и вынудили и её заключить неравноправные договоры (американо-японские договоры о мире и дружбе 1854 г. и торговле 1858 г.), за которым последовало установление неравноправных торговых и дипломатических отношений между Японией и другими государствами. Японо-американский договор 1854 г., японо-английский 1854 г. и русско-японский договор о торговле и границах 1855 г. предусматривали открытие некоторых японских портов.

Начиная с реставрации Мэйдзи (1868–1889), то есть комплекса политических, военных и социально-экономических реформ, Япония быстро развивалась по капиталистическому пути. Собственно, задача освобождения Японии от неравноправных договоров была практически решена к 1894 г., когда, наконец, был подписан англо-японский торговый договор, предусматривавший отказ от односторонних преимуществ западных держав в Японии.

Японская экспансия в регионе. После революции Мэйдзи в Японии начал подготавливаться план по колониальным захватам на материке в рамках лозунга «Азия для азиатов». В 70-е гг. были захвачены о-ва Рюкю (которые находились до этого под сюзеренитетом Китая), была предпринята попытка захвата Тайваня, а 26 февраля 1876 г. был подписан японо-корейский Канхваский договор, который «открывал» Корею для Японии. Вслед за заключением договора с Японией Корея была вынуждена подписать такие же неравноправные договора с США (1883 г.), Англией (1883 г.), Францией (1886 г.), Россией (1884 г.), Италией (1884 г.), Австрией (1892 г.), Бельгией (1901 г.), Данией (1902 г.).

В 1882 г. был подписан второй японско-корейский договор, по которому Корея фактически попадала в вассальную зависимость от Японии. Удобным поводом для аннексии Кореи явилось крестьянское восстание под руководством корейской секты тонхаков (1893–1895). Война (японо-китайская война (1894–1895)) фактически началась 23 июля 1894 г., когда японцы захватили королевский дворец в Сеуле. К февралю 1895 г. был захвачен Вэйхайвэй – важнейшая военно-морская база Китая. Британиябыла на стороне Японии (о чем свидетельствовал, в частности, и японо-английский договор 1894 г., который, собственно, и открыл возможность японской агрессии против Китая). В Лондоне рассчитывали использовать растущую мощь Японии против России.

По Симоносёкскому мирному договору (17 апреля 1895 г.):

1) Китай признавал самостоятельность Кореи, что создавало благоприятные возможности для японской экспансии в Корее;

2) Китай передавал Японии навечно остров Тайвань, острова Пэнху и Ляодунский полуостров.

23 апреля 1895 г. представители России, Германии и Франции одновременно потребовали от японского правительства отказа от Ляодунского п-ова. Тем самым великие державы брали на себя роль защитников Китая от посягательств Японии. Возвратом Ляодуна Китаю воспользовалась Россия. 15 (27) марта 1898 года между Россией и Китаем была подписана конвенция, согласно которой России предоставлялись в аренду незамерзающие порты Ляодунского полуострова Порт-Артур и Дальний. 28 мая (9 июня) 1896 г. был подписан в Санкт-Петербурге министром иностранных России А. Б. Лобановым-Ростовским и представителем Японии А. Ямагатой протокол «Лобанов-Ямагата», документ, закреплявший позиции России и Японии по корейскому вопросу. Токио было вынуждено отказаться в Корее от монопольного положения, завоеванного ею в ходе японо-китайской войны.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.