Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обострение русско-германских отношений.






В скоре после подписания договора русско-германские отношения стали заметно ухудшаться. Первой причиной этого послужили события на Балканах. Между Россией и Австро-Венгрией шла борьба за влияние в Болгарии. Передислокация русских войск у австрийской границы, которая проводилась по давно принятому плану перегруппировки всей русской армии, вызвала беспокойство Австрии.

Осенью 1887 г. стало известно, что Бисмарк не только помогал Австро-Венгрии, но и сам поддерживал болгарского князя Фердинанда Саксен-Кобург-Готского, против которого боролась Россия. Германская пресса проводила кампанию против русского кредита, а Бисмарк издал указ, запрещавший правительственным учреждениям помещать деньги в русские бумаги; Рейхсбанку он запретил принимать эти бумаги в залог. В конце 1887 г. в Германии было проведено повышение пошлин на хлеб. Борясь против создания русско-французского союза, Бисмарк сам помог ускорить его возникновение, хотя понимал всю опасность войны Германии на два фронта.

В марте 1888 г. умер Вильгельм I, вскоре на престол вступил Вильгельмом II, который находился под влиянием военного министра Альфреда фон Вальдерзее, сторонника превентивной войны с Российской империей и Францией. Поскольку позиция Бисмарка, негативно относившегося к России, но отвергавшего войну с ней в связи с угрозой вмешательства Франции, пришла в противоречие с мнением императора и начальника немецкого Генерального штаба, 20 марта 1890 г. Бисмарк ушел в отставку после того, как он в течение 28 лет был главой правительств Пруссии и Германии.

5. Франко-русский союз.

К этому привело объективное развитие исторических событий в Европе. Для Франции союз с Россией был более важен, чем для России с Францией. Поэтому неудивительно, что инициатива исходила от Парижа. Союз был оформлен в августе 1891 и декабре 1893 г. Заключение соглашений в 1891 г. состоялось путем обмена письма­ми между министрами иностранных дел Франции и России. Страны решили консультироваться по всем вопросам, которые могут угрожать миру, а в том случае, если одно из государств окажется под угрозой на­падения, Россия и Франция обязались немедленно договориться о принятии необходимых мер. В дальнейшем представители генеральных штабов подготовили военную конвенцию, которая была подписана в августе 1892 г. В декабре 1893 г. документы были ратифицированы.

Таким образом, союз между Францией и Россией стал действующим. Соглашения 1891, 1892 и 1893 гг. сохранялись в строжайшей тайне. Сближение этих стран, а также последовавшее вскоре англо-германское соперничество привели на рубеже двух веков к созданию коалиции трех держав — Англии, Франции и России, противостоящей Тройственному союзу Германии, Австро-Венгрии и Италии.

Лекция 12. Международные отношения в Северной и Латинской Америках в XIX - начале XX вв.

1. Внешняя политика США в конце XVIII – первой половине XIX вв.

2. Гражданская война (1861–1865)в США и позиции европейских держав.

3. Страны Латинской Америки и международные отношения.

4. Внешняя политика США в системе международных отношений в конце XIX – начале XX вв.

 

Цель – показать развитие внешней политики США после войны за независимость, выработку «доктрины Монро», процесс территориального расширения США, экспансионистскую политику США в отношении стран Латинской Америки.

Ключевые слова – теория «предопределения судьбы», панамериканизм






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.