Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Русско-турецкая война (1877–1878). Берлинский конгресс и его решения






12 (24) апреля 1877 г. Александр II подписал манифест о начале русско-турецкой войны. Дипломатическая борьба вокруг конфликта. Лондон протестовал против объявления войны Турции, настаивая, чтобы русские не посягали на британские интересы в Турции. В середине мая правительство Б. Дизраэли предложило Австро-Венгрии совместное военное выступление против России. Австро-Венгрия должна была ударить в тыл русской армии, а Англия послать свой флот к Черноморским проливам. В Вене отказались от вступления в войну против России, но согласились участвовать в послевоенном урегулировании на Балканах. 19(31) января в Адрианополе было подписано перемирие, по которому русская армия продолжала занимать ряд территорий.

19 февраля (3 марта) 1878 г. и был подписан мирный договор при участии графа Н.П. Игнатьева.

Условия Сан-Стефанского договора:

1. Черногория, Сербия и Румыния получали полную независимость, автономными становились Босния и Герцеговина.

2. Создание крупного автономного болгарского государства. На территории Болгарии разрушались крепости и выводились турецкие войска.

3. России возвращалась потерянная после Крымской войны Южная Бессарабия, на Кавказе – Ардаган, Карст, Баязет и Батум, Турция выплачивала контрибуцию в размере 310 млн. руб.

Берлинский конгресс и его решения. Предстояла большая борьба за выполнение условий договора, против которых выступали Англия и Австро-Венгрия.

Причины созыва Берлинского конгресса:

1. Англия и Австро-Венгрия хотели увеличить свои территории;

2. Англия и Австро-Венгрия стремились подорвать русское влияние на Балканах и принизить результаты военных побед России.

3. Хотели пересмотреть новые границы Болгарии, простиравшиеся почти до Константинополя, что вызвало тревогу у турецкого султана.

4. Австро-Венгрию больше всего беспокоило усиление влияния славянских народов на Балканах.

Берлинскому конгрессу предшествовал ряд соглашений. 18(30) мая 1878 г. состоялось секретное англо-русское соглашение, которое предопределило в общих чертах условия пересмотра Сан-Стефанского договора. 23 мая (4 июня) Англия подписала секретный договор с Турцией об оборонительном союзе – Кипрскую конвенцию, по которой Великобритания получила право на оккупацию Кипра и право на контроль проведения турецким правительством реформ в Малой Азии. Фактически в Берлине Россия оказалась в дипломатической изоляции. Германия, на помощь которой рассчитывало царское правительство, формально не вмешивалась в дебаты и реальной помощи не только не оказала, но и поддерживала противников России. Новый Берлинской трактат 1878 г. существенно ущемлял интересы России и славянских стран.

Условия Берлинского трактата 1(14) июля 1878 г.:

1.Была признана независимость Черногории, Сербии и Румынского княжества, но их территориальные приращения по Сан-Стефанскому договору были значительно сокращены.

2. Болгария оказалась разделенной на две части (границей ее являлись Балканы). Северное Болгарское княжество получало автономию, а южная часть, так называемая Восточная Румелия, оставалась под властью Турции (формально автономная турецкая провинция с губернатором-христианином).

3. Австро-Венгрия добилась права на оккупацию Боснии и Герцеговины и размещения гарнизонов между Сербией и Черногорией – в Новопазарском санджаке, который оставался за Турцией.

4. Россия отказывалась от Баязета и Алашкертской долины и приобрела лишь Ардаган, Карс и Батуми, в котором обязалась ввести режим порто-франко (порт свободной торговли). К России переходила Южная Бессарабия.

Англии достался Кипр, оккупированный англичанами без фирмана (указа) турецкого султана, не захотевшего выполнить английский ультиматум об уступке Кипра, но вынужденного смириться с этим де-факто.

Итоги русско-турецкой войны 1877–1878 гг.:

1. Решения Берлинского конгресса были восприняты в России как поражение русской дипломатии.

2. Результаты русско-турецкой войны сыграли важнейшую роль в национальном освобождении славянских государств на Балканах, развитии там капиталистических отношений, консолидации национальных сил.

3. Итоги конгресса привели к заметному охлаждению русско-австрийских и русско-германских отношений, что впоследствии привело к изменению расстановки сил на европейской арене.

4. Война на Балканах явилась для России одной из причин обострения внутриполитического кризиса конца 1870 – начала 1880-х гг.

 

Лекция 11. Международные отношения в 80-90-х гг. XIX века

1. Международные противоречия в Европе.

2. Тройственный союз.

3. «Договор перестраховки».

4. Обострение русско-германских отношений.

5. Франко-русский союз.

 

Цель – показать развитие международных отношений в 80-90-х гг. XIX в.

Ключевые слова – Тройственный союз, «Договор перестраховки», Франко-русский союз.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.