Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Союз трех императоров» 1873 г.






Цели держав после франко-прусской войны1871 г.:

1. Франция сразу же после Франкфурта мечтала о реванше, но ей необходимо было восстановить армию. Произошла переоценка внешней политики Франции: сближение с Россией, сохранение стабильных отношений с Германией. Франция старалась испортить российско-германские отношения.

2. Австрия тоже пыталась настроить Бисмарка против России.

3. Германия стремилась создать союз с Россией и Австро-Венгрией, чтобы не допустить союза России с Францией. По меткому выражению русского дипломата, графа П.А. Шувалова, Бисмарка преследовал «кошмар коалиций».

Россия шла на союз с Германией и Австро-Венгрией по двум причинам:

1) она не хотела допустить тесного сближения двух государств;

2) надеялась на их поддержку в борьбе против Англии в Средней Азии.

В сентябре 1872 г. в Берлине встретились Вильгельм I, Франц-Иосиф и Александр II. Это свидание, хотя и не дало особых результатов, явилось первым шагом на пути к соглашению трех императоров.

25 мая (6 июня) 1873 г. в Вену в сопровождении А.М. Горчакова прибыл Александр II, который подписал в Шёнбрунне военное соглашение с Австро-Венгрией, которое предусматривало в случае нападения третьей державы совместные необходимые меры, о применении военной силы должны договориться дополнительно.

11(23) октября 1873 г. Вильгельм скрепили акт о присоединении Германии к русско-австрийской конвенции. Таким образом, союз трех императоров был оформлен окончательно. Первоначально предусматривал военную помощь в случае нападения четвертой державы, а с 1881 г. – благожелательный нейтралитет. Фактически утратил силу в 1885–1886 гг. из-за обострения австро-германо-русских противоречий в болгарском кризисе 1885–1887 гг. Для России этот Союз на какое-то время создавал безопасность на западных границах страны в связи с обострением отношений с Англией по поводу Центральной Азии. Он был выгоден Германии, так как отвлекал внимание Петербурга от европейских дел.

Франко-германский конфликт 1874 г. В Берлине внимательно следили за событиями во Франции, где в 1873 г. к власти пришло правительство монархистов во главе с де Брольи при президенте маршале П. Мак-Магоне, выступавших за скорейший реванш. Чтобы предотвратить воссоздание вооружённых сил Франции, канцлер был готов прибегнуть к угрозе войной. Бисмарк потребовал от французского правительства репрессий против епископа города Нанси, якобы призывавшего в «пастырском послании» верующих молиться за возвращение Эльзаса и Лотарингии в лоно Франции. В феврале 1874 г. министры иностранных дел России и Австрии во время визита Франца-Иосифа в Петербург демонстративно посетили французского посла и заявили ему об осуждении действий Бисмарка. Английская королева Виктория обратилась к Вильгельму I с личным посланием, предупредив его о тяжелых последствиях новой войны с Францией. 17 февраля Бисмарк дал распоряжение приостановить дальнейшее развитие конфликта, вызванного антигерманским выступлением французского епископа. В результате совместных действий угроза войны со стороны Германии была для Франции устранена.

Миссия Радовица (февраль 1875 г.). Впервые за последние годы Бисмарку не удалось осуществить свой план. Бисмарк, в первую очередь, стремился к нейтрализации России. Он решил заинтересовать царское правительство ближневосточными делами и с этой целью направил в феврале 1875 г. в Петербург свое доверенное лицо Йозефа Радовица. Миссия Радовица была безуспешной, но во время «военной тревоги» 1875 г. энергичное вмешательство России и Англии спасло Францию от войны с Германией.

Военная тревога 1875 г. Бисмарка тревожили поступавшие из Франции сведения о принятии з акона об увеличении состава полка с трех батальонов до 4-х. Через прессу Бисмарк грозил Парижу мерами вплоть до военного конфликта, обостряя международную напряженность, поэтому этот период вошел в историю международных отношений как «военная тревога 1875 г.».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.