Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Объединение Германии.






Предпосылки объединения Германии:

1. Бурное развитие капитализма в Германии, промышленного переворота.

2. Складывание общегерманского рынка. Образование в 1834 г. Германского Таможенного союза (Пруссия и 11 северных германских государств за исключением Австрии), в результате чего Пруссия стала экономическим ядром всей Северной Германии.

3. Медленный процесс демократизации в Германии: на протяжении 1820-х 1830-х гг. выборные законодательные органы появились в Ганновере, Браушвейге, Гессене и Саксонии.

4. Переход от феодально-крепостнического хозяйства с эксплуатацией барщинного крестьянского труда к юнкерско-капиталистическому хозяйству.

5. На протяжении 1860-х гг. в Пруссии прошла самая настоящая революция в военном деле, которая на протяжении последующих полутораста лет определяла систему боевой подготовки ведущих мировых держав.

В 1858 г. принц Вильгельм, был назначен регентом, а с января 1861 г. после смерти Фридриха он был провозглашен королем под именем Вильгельма I. 23 сентября 1862 г. во главе правительства Пруссии был поставлен Отто фон Бисмарк. Всю свою дальнейшую деятельность Бисмарк посвятил объединению германских государств и созданию германской империи с помощью силы.

На пути объединения Германии под главенством Пруссии стояли большие препятствия. Прежде всего, приходилось считаться с Австрией, которая готова была с оружием в руках помешать Прусским притязаниям.

В связи со смертью датского короля Фридриха VII встал вопрос о княжествах Гольштейн и Шлезвиг, принадлежавших Дании. Вступивший на датский престол Христиан IX имел на Гольштейн и Шлезвиг наследственные права, которые решил оспорить Бисмарк. Вскоре ему удалось создать прусско-австрийский блок для войны с Данией, чтобы прикрыть истинные цели Пруссии и не вызвать преждевременной реакции Австрии. Заключая с Берлином соглашение от 16 января 1864 г., венский кабинет надеялся держать прусскую внешнюю политику под контролем Вены и обеспечить гарантии Берлина сохранению австрийского контроля над Венецией.

Поводом к началу войны стало введение датским королем новой конституции, в которой Шлезвиг и Гольштейн закреплялись за Данией. Пруссия и Австрия 16 января 1864 г. предъявили Дании ультиматум, потребовав отменить эту конституцию в 48 часов. Напрасно датский король надеялся на помощь европейских держав. Ни Франция, ни Англия не поддержали Христиана IX. 1 февраля 1864 г. австро-прусские войска перешли границу Шлезвига, а 1 августа того же года все было кончено. В результате Дания 12 мая 1864 г. вынуждена была заключить перемирие и принять все требования Пруссии и Австрии.

30 октября 1864 г. в Вене был подписан мирный договор между Австрией и Пруссией, с одной стороны, и Данией – с другой. Датский король отказался «от всех своих прав на герцогства Шлезвиг–Гольштейн и Лауэнбург в пользу Пруссии и Австрии». 14 августа 1865 г. Австрия и Пруссия подписали в Гаштейне Конвенцию. Австрия и Пруссия, сохраняя право общей собственности над герцогствами, разделили управление над ними – Шлезвиг поступил в управление Пруссии, Гольштейн достался Австрии.

Значение Гаштейнской конвенции:

1. Австрия помогала Пруссии разбить Данию и приобрести выход к Северному морю, где в дальнейшем были построены военно-морские укрепления.

2. Переданный Австрии Гольштейн был отделен от нее территориями германских государств и Пруссии.

3. Австрия сама подготовила свое поражение в неминуемой войне с Пруссией.

Дипломатическая подготовка войны Пруссии против Австрии:

I. Нейтрализация России.

II. Нейтрализация Франции, для которой политически объединённая Германия являлась серьёзной угрозой национальной безопасности (свидание Бисмарка с Наполеоном в Биаррице в сентябре 1865 г.).

III. Союз с Италией. 8 апреля 1866 г. был подписан союзный договор, по которому Италия должна была напасть на Австрию, если Пруссия начнёт войну в 3-месячный срок. Пруссия согласилась на выплату Италии 120 млн. франков.

Таким образом, безрезультатное свидание дало Бисмарку ясно понять, что в случае затяжной войны с Австрией Франция сможет выступить против Пруссии, поэтому надо готовиться к «молниеносной» войне (блицкригу) сАвстрией.

Весной 1866 г. Бисмарк потребовал от Австрии согласия из коренную реформу Германского союза. Не получив желаемого ответа, в июне Пруссия двинула свои войска в Гольштейн.

Одновременно Бисмарк разослал всем германским государствам проект реформы Германского союза, предусматривавший исключение из него Австрии. Союзный сейм стал на сторону Австрии. Пруссия в ответ на это вышла из Германского союза. 16 июня прусские войска вступили в Саксонию, Ганновер и Гессен-Кассель. 17 июня Австрия объявила Пруссии войну, а 20 июня в войну против Австрии вступила Италия, надеявшаяся получить не только Венецию, но и на более значительные территориальные приобретения.

Противоборствующие стороны:

1) Пруссия в союзе с Италией, мелкими северо-германскими государствами (Мекленбург, Гамбург, Ольденбург, Бремен и др.).;

2) Австрия в союзе с Саксонией, выставившей наиболее значимые вооружённые силы (более 20 тыс.), и другими крупными государствами Германского союза (Бавария, Ганновер, Вюртемберг, Баден, Гессен, Франкфурт и др.).

Австро-прусская война быстро привела к полному разгрому Австрии. Мирный договор, подписанный в Праге 23 августа 1866 г.

1. Выход Австрии из Германского союза, создание Северогерманского союза и присоединение 12 января 1867 г. Шлезвига–Гольштейна (причём, в северных округах Шлезвига население почти исключительно составляли датчане) к Пруссии явились логичным завершением устранения Австрии от германских дел.

2. Венеция была присоединена к Итальянскому королевству.

3. Бисмарк сознательно отказался от территориальных приобретений за счёт Австрии, не желая возбуждать в ней жажды реванша. На Австрию была наложена необременительная контрибуция (40 млн. прусских талеров).

4. Бавария и Гессен–Дармштадт уступили Пруссии часть своих земель к северу от реки Майн. Пруссия присоединила в сентябре 1866 г. королевство Ганновер, курфюршество Гессен–Кассель, герцогство Нассау и город Франкфурт. Саксония избежала поглощения только благодаря требованию Австрии.

Северогерманский союз, созданный под прусской гегемонией, состоял из 22 государств. Конституция этого союза была утверждена учредительным рейхстагом в начале 1867 г. и сосредоточивала всю власть в руках наследного «президента» – прусского короля Вильгельма I, который был верховным главнокомандующим и руководителем внешней политики Союза. Четыре южных германских государства – Бавария, Вюртемберг, Баден и Гессен-Дармштадт временно сохраняли свою самостоятельность, но вскоре вынуждены были заключить с Пруссией союзные договоры. Территория Пруссии при этом увеличилась на 1500 кв. миль, а ее население возросло на 4, 5 млн. человек, составив в 1867 г. 24 млн. жителей.

Англия, Франция, а также царская Россия, способствовавшие в 60-х годах XIX в. объединению Германии и утверждению в центре Европы сильного милитаристского германского государства, приобрели в лице Германской империи опаснейшего противника. Ближайшим противником Пруссии могла стать только Франция.

4. Образование Австро-Венгрии (1867).

В 1866 г. в связи с австро-прусской войной и поражением Австрийской империи в этой войне национально-освободительная борьба в Венгрии приобрела особенно широкий размах. В целях предотвращения распада Австрийской империи, преодоления глубокого политического кризиса, укрепления своего господства и сохранения монархии во главе с династией Габсбургов господствующие классы Австрии были вынуждены пойти на частичные уступки мадьярам.

В 1867 г. правительство заключило с Венгрией соглашение о преобразовании Австрийской империи в двуединое (дуалистическое) государство — Австро-Венгрию. Австро-Венгрия была монархическим государством.

В Австро-Венгрии господствовали 2 нации — австрийцы и мадьяры. Национальный вопрос занимал центральное место в политической жизни Австро-Венгрии. Дальнейшее развитие капитализма и проводившаяся господствующими классами Австрии и Венгрии политика жестокого национального гнета делали неизбежным бурный подъем национально-освободительной борьбы угнетенных народов и постепенное нарастание предпосылок распада дуалистического государства.

Причины создания дуалистического государства:

1. Необходимость преодоления затяжного кризиса империи, вызванного подъёмом национальных движений народов страны, укреплением национальных элит;

2. Укрепление государства после военных поражений в австро-итало-французской 1859 г. и австро-прусской 1866 г. войнах;

3. Провал попыток реформирования империи на принципах централизма.

 

Лекция 10. Международные отношения в 70-х гг. XIX в.

1. Франко-прусская война 1870-1871 гг.

2. «Союз трех императоров» 1873 г.

3. Восточный кризис (1875–1877).

4. Русско-турецкая война (1877–1878).Берлинский конгресс и его решения.

Цель – ознакомиться с развитием международных отношений в 70-х гг. XIX в.

Ключевые слова – Франко-прусская война 1870-1871 гг., «Союз трех императоров», Восточный кризис, Берлинский конгресс и его решения






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.