Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Семилетняя война 1756-1763 гг.






Исход войны за австрийское наследство (1740–1748) превратил Пруссию в великую европейскую державу.

Основные причины войны:

1) агрессивные планы Фридриха II о завоевании политической гегемонии в Центральной Европе и приобретении соседних территорий;

2) столкновение агрессивной политики Пруссии с интересами Австрии, Франции и России; они желали ослабления Пруссии, возвращения её к границам, существовавшим до Силезских войн. Таким образом, участниками коалиции война велась за реставрацию старой системы политических отношений на континенте, нарушенной результатами войны за австрийское наследство;

3) обострение англо-французской борьбы за колонии.

Противоборствующие стороны:

1) антипрусская коалиция – Австрия, Франция, Россия, Испания, Саксония, Швеция;

2) сторонники Пруссии – Великобритания и Португалия.

Фридрих II начал превентивную войну нападением 29 августа 1756 г. на Саксонию, занял и разорил ее. Так началась вторая крупнейшая война эпохи – Семилетняя война 1756–1763 гг. Победы прусской армии Фридриха II в 1757 г. у Росбаха и Лейтена были сведены на нет победой русско-австрийских войск в Кунерсдорфском сражении 1759 г. Фридрих II намеревался даже отречься от престола, однако ситуация резко изменилась в связи со смертью императрицы Елизаветы Петровны (1762). Ее преемником стал Петр III, восторженный поклонник Фридриха II, отказавшийся от всех притязаний в отношении Пруссии. В 1762 он заключил союз с Пруссией и вышел из войны. Екатерина II расторгла его, но войны нее возобновила. Двум главным конфликтным линиям Семилетней войны — колониальной и европейской — соответствовали и два мирных договора, заключенных в 1763 г. 15 февраля 1763 г. был заключен Губертусбургский мир Австрии и Саксонии с Пруссией на основе статус-кво. Границы государств в Европе остались без изменений. 10 ноября 1763 в Версале был заключен Парижский мир между Англией, с одной стороны, и Францией и Испанией — с другой. Парижский мир подтверждал все договоры между странами со времени Вестфальского мира. Парижский мир наряду с Губертусбургским завершил Семилетнюю войну.

Главные итоги войны:

1. Победа Великобритании над Францией, т.к. за океаном Англия овладела богатейшими колониями Франции и стала крупнейшей колониальной державой.

2. Падение престижа и фактической роли Франции в европейских делах, что привело к её полному игнорированию в решении судьбы одного из её главных сателлитов Польши.

3. Пруссия окончательно входит в круг ведущих европейских держав. Начинается процесс, завершившийся в конце XIX века объединением немецких земель во главе с Пруссией.

4. Россия не приобрела ничего, кроме опыта ведения боевых действий.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.