Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Турецкие войны первой половины XVIII в.






Австро-турецкая война 1716–1718 гг. Основная причина – борьба между австрийскими Габсбургами и Османской империей за гегемонию в Юго-Восточной и Центральной Европе.

Пожаревацкий мир 1718 г. принес Австрии остав­шуюся часть Венгрии — Банат, а также некоторые другие терри­тории.

Русско-турецкая война 1735–1739 гг. Причины войны:

1. Обострение русско-турецких противоречий в связи с войной за польское наследство 1733–1738 гг. и усилившимися набегами крымских татар.

2. Кабарда стремилась перейти под покровительство России, выйдя, таким образом, из состава Крымского ханства, вассала Османской империи.

3. Россия продолжала борьбу за выход к Чёрному морю.

Австрия по Белградскому миру 1739г. лишилась предыдущих завоеваний в Сербии и Валахии. Таким образом, задача России по выходу к Чёрному морю практически не была решена. Это окончательно превратило войны с Турцией в преимущественно русское дело. С 30-х гг. XVIII в. Османская империя всё больше интегрировалась в европейскую систему, устанавливала связи, заключала договоры. Принять европейские правила игры турок заставили войны.

 

Лекция 4. Международные отношения во второй половине XVIII века

1. Основные противоречия европейских держав.

2. Семилетняя война 1756-1763 гг.

3. Развитие международных отношений во второй половине XVIII в.

4. Три раздела Польши.

Цель – проанализировать развитие международных отношений во 2-й половине XVIII в.

Ключевые слова – война за австрийское наследство, Семилетняя война 1756-1763 гг., война за Баварское наследство, русско-шведская война, турецкие войны.

1. Основные противоречия европейских держав.

В целом развитие европейской политики в XVIII в., который завершает эпоху раннего Нового времени, показало, что быстрый рост капиталистического уклада, противоборство молодых капиталистических стран и старых феодальных, но все еще сильных абсолютистских режимов, подходивших к порогу кризиса, не только не ослабили, но и обострили и преумножили как сами конфликты, так и их причинную основу.

Главным в международной политике стало строгое соблюдение принципа баланса сил. Определились новые основные очаги противоречий и приоритетные интересы:

главные

1) борьба Англии и Франции за морскую и колониальную гегемонию;

2) соперничество Австрии и Пруссии за преобладание в Центральной Европе;

3) борьба России за окончательное утверждение на Балтике и выход к Черному морю;

второстепенные

4) франко-австрийское соперничество в Южных Нидерландах;

5) борьба Австрии и Османской империи за Балканы;

6) англо-испанский конфликт из-за колониальных владений в Западном полушарии;

7) война британских колоний в Северной Америке, поскольку она касалась европейского государства, экономический потенциал которого начинал угрожать соблюдению баланса сил.

В сложившейся новой системе государств ведущую роль играли пять стран: Франция, Англия, Россия, Австрия и Пруссия. Большинство войн носило коалиционный характер.

Основные черты международных отношений 2-й половины XVIII в.:

1. Утрехтский мир исключил возможность гегемонии Франции.

2. Ништадтский мир лишил Швецию статуса великой державы.

3. Противостояние Австрии и Пруссии не позволяло ни одной из них осуществить политическое преобладание даже в Центральной Европе.

4. Растущая экономическая мощь Англии уравновешивалась до поры политическими и военными возможностями Франции.

5. Нарастающее могущество России делало идею политического господства какой-либо одной державы практически неосуществимой.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.