Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЛЕКЦИЯ 5. Города . Торговля. Ремесло.






 

Города на Руси возникают как центры

ò ò ò

княжений отправления культов пересечении торговых путей

 

Ко II половине XI века на Руси насчитывалось 42 крупных городских центра. В центре города находился детинец (кремль-крепость) с высокими стенами, которые сооружались из огромных деревянных коробов с землей внутри. Перед стенами вырывали ров, наполненный водой. Внутри кремля располагались палаты князя, епископа, бояр, дружинников. В центре кремля на главной площади, возвышался городской собор. В Киеве и Новгороде это были храмы Святой Софии.

Из кремля князь осуществлял управление, здесь чинил суд и расправу. За стенами кремля тянулись торговая площадь, ремесленные слободы (поселения), купеческие дома и лавки. Эта часть города нередко тоже обносилась земляным валом. который представлял собой первую линию городских укреплений.

Киев, Новгород, Чернигов, Смоленск, Суздаль, Ростов, Ладога, Переяславль и многие другие города были княжескими резиденциями, крупными торговыми пунктами, сильными крепостями, религиозными и культурными центрами.

В XI-XII вв. в русских городах купечество составляло заметную часть населения. Богатых купцов, которые вели зарубежную торговлю называли гостями. Много было купцов, торговавших по Руси, а также мелких торговцев разносчиков. Зарождались купеческие объединения со своими уставами и фондами. В крупных городах появились дворы иностранных купцов. Существовали целые районы, где проживали торговцы из Хазарии, Польши, Скандинавии…Русские купцы были желанными гостями на рынках Константинополя, в Скандинавии, в немецких землях. В Константинополе существовал Русский двор, где останавливались торговцы из Руси. Торговля объединяла Русь. Расчеты шли в русских серебряных гривнах и кунах, в немецких талерах, на севере и на степном юге в качестве денег использовали скот и меха.

 

Вывоз (экспорт)-воск, пушнина, лен, кожа, пушнина, кольчуги, челядь.

Ввоз (импорт) –дорогие ткани, оружие, украшения, драгоценные камни, пряности, церковная утварь.

Было более 60 ремесленных специальностей.

основные направления ремесла:

а) изготовление предметов быта

б) изготовление ювелирных изделий и украшений

в) изготовление предметов из металла (оружие, кольчуги, замки)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.