Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая оценка олигополистических структур






 

Оценивая значения олигополистических структур, необходимо отметить, неизбежность их формирования как объективного процесса, вытекающего из открытой конкуренции и стремления предприятий к достижению оптимальных масштабов производства. Положительная оценка олигополистических структур связывается прежде всего с достижениями научно-технического прогресса. Небольшие конкурентные фирмы, как правило, не обладают достаточными средствами для реализации имеющихся разработок. Негативная оценка олигополий определяется следующими моментами.

Олигополия очень близка по своей структуре к монополии, а следовательно, можно ожидать таких же отрицательных последствий как и при рыночной власти монополиста. Но, если монополизированный рынок оказывается под контролем и регулируется государством, то олигополия получает возможность заключения тайных соглашений и тем самым уходит из под контроля государства и создает видимость конкуренции. В конечном счете это сказывается на снижении эффективности использования имеющихся ресурсов. В целом, когда обращается внимание на оценку эффективности олигополий, то отмечается, что последние нередко заинтересованы в сдерживании научно-технического прогресса, так как они не будут спешить внедрять появившиеся «новинки» до тех пор, пока не будет достигнута максимизация прибыли на ранее вложенный крупный капитал. Такая политика препятствует обновлению как оборудования, так и технологий. Таким образом, олигополия – это господство небольшого числа крупнейших фирм, компаний в производстве и на рынке. Олигополия может так же быть:

- билатеральной - рыночная ситуация при которой ограниченному кругу крупных продавцов противостоит ограниченное количество крупных покупателей,

- дифференцированной – при ней фирмы производят дифференцированные товары,

- естественной – отрасль с небольшим количеством фирм, достаточно крупных для эффективного производства.

 

Глава 5. ВЕРТИКАЛЬНАЯ ИНТЕГРАЦИЯ

1. Вертикальная интеграция на отраслевых рынках: взаимосвязь со слияниями и поглощениями

Вертикальная интеграция – это сосредоточение в одной фирме комплекса последовательных стадий производства, от добычи сырья до реализации продукции.

В пределах фирмы интеграционный процесс может осуществляться двумя путями. Суть первого состоит в том, что консолидация активов идет путем внутренних источников компании. Расширение производства путем включения в него новых стадий в изготовлении изделия получило название естественной интеграции. Здесь сохраняется в известной мере прежняя организация производства, прежний контроль над собственностью и поведением исполнителей, а также медленно расширяется сфера внутрифирменных властных отношений в зоне разрастания производства.

Второй путь предполагает приобретение необходимого бизнеса в виде компании. С расширением числа стадий производства, происходящим за счет присоединения других фирм, фирма-покупатель приобретает и сопутствующий бизнес прежде некогда самостоятельной фирмы. Поэтому проблема рационального использования активов становится еще более актуальной, поскольку приходится решать судьбу сопутствующих активов. Кроме того, фирме-покупателю предстоит работа по адаптации менеджмента приобретенного предприятия. Следовательно, в этом случае меняется и организация, и контроль над собственностью, и контроль за поведением ранее независимого исполнителя, а также расширяется сфера внутрифирменных властных отношений.

Но в первом случае, когда речь идет об использовании внутренних источников трансформации фирмы, это происходит за счет укрупнения фирмы при сохранении всех участников отраслевого рынка, а сфера властных отношений как бы расширяется вследствие увеличения бизнеса. Во втором случае усиление концентрации происходит на фоне сокращения числа участников отраслевого рынка. Поэтому при слиянии или поглощении интеграционные процессы существенно отличаются от естественной интеграции.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.