Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Значение, предмет, сфера исследования экономики отраслевых рынков






Теория отраслевых рынков

 

ГЛАВА 1. Цели, предмет и особенности экономики отраслевых рынков

Значение, предмет, сфера исследования экономики отраслевых рынков

 

В последние годы все большее число исследователей обращают внимание на необходимость изучения процессов развития отраслевых рынков. Наметившиеся изменения в отечественной экономике проявляются на фоне сокращения во внутреннем валовом продукте доли совокупного выпуска промышленной продукции. В этой связи проблема исследования тенденций развития отраслевых рынков, и в первую очередь индустриальных, является весьма своевременной и важной. Этим объясняется повышенный интерес представителей отечественной экономической науки к относительно новому направлению исследований, носящему достаточно абстрактное название Industrial Organization, которое ставит целью изучения закономерностей развития отраслевых рынков, т.е. реального сектора экономики.

Первые попытки привлечь внимание исследователей к анализу отраслевой организации рынков были сделаны в период 1887-1915 гг., когда в США антитрестовские федеральные законы находились в стадии формирования. Мотивами, побуждающими предпринимать попытки к обособлению этой области знаний, стали:

§ стремление обеспечить рациональность хозяйствования, способного реагировать на политику свободной торговли;

§ поиск аргументов в пользу осознанного выбора между политикой регулирования экономики и ее дерегулирования, между развитием частного и государственного секторов;

§ поиск механизма стимулирования технического прогресса посредством выделения фирмам субсидий.

Интерес к анализу отраслевых рынков несколько снизился после Второй мировой войны. Однако уже в 1970-е гг. он вновь пробуждается, что объясняется возрастающим скептицизмом по отношению к эффективности государственного регулирования, осознанием того, что структура рынка существенно влияет на международную торговлю, усиливающимся сомнением по поводу способности промышленных фирм своевременно реагировать на изменения, происходящие в условиях функционирования рынка.

В России анализ отраслевых рынков получает развитие в 1990-е гг. в связи с началом осуществления реформ.

Экономическая теория рынков – наука о способах формирования, видах и экономических последствиях функционирования рыночных структур, включающая в себя особенности поведения предприятий на уровне отдельных отраслей и регионов.

Значение теории рынков:

§ показывает, каким образом складывается то или иное поведение хозяйствующего субъекта, как оно модифицируется в зависимости от реальных и предполагаемых действий других экономических агентов, включая государство;

§ предоставляет классификацию рыночных структур, способы оценки силы влияния экономического агента на параметры рынка;

§ приобретает особую значимость с точки зрения проведения эффективной промышленной и антимонопольной политики государства.

Центральным понятием экономики отраслевых рынков является рыночная власть. Рыночная власть – это способность фирмы устанавливать цену, превышающую предельные издержки. На множестве рынков фирмы обладают малой рыночной властью или не имеют ее вовсе, в особенности, если доступ на такие рынки для компаний является свободным. На некоторых рынках рыночная власть может быть значительной. В этом случае она трансформируется в более высокую прибыль. Наличие рыночной власти определяется структурой отрасли.

Фирмы могут использовать различные стратегии для установления и сохранения своей рыночной власти:

- ценовую дискриминацию и другие ценовые стратегии;

- вертикальную интеграцию и вертикальные отношения;

- дифференциацию продукции;

- рекламную стратегию;

- могут использовать нестратегические барьеры входа в отрасль и создавать стратегические барьеры входа;

- стратегию НИОКР.

Каковы следствия рыночной власти? С точки зрения фирмы рыночная власть приносит большую прибыль и большую стоимость фирмы. С точки зрения общественного благосостояния или лиц, определяющих политику (если исходить из того, что они стремятся к коллективному благополучию) следствия сложнее.

Во-первых, следствием высокой цены является трансферт от потребителя фирме. Если приоритет – благосостояние потребителя, а не прибыль – то такой трансферт следует оценить отрицательно. Антитрестовская политика (политика в области конкуренции) имеет своей целью защитить потребителей от таких перечислений.

Во-вторых, следствием высокой цены является неэффективное распределение ресурсов - потери в результате отсутствия продаж по ценам ниже существующих, но выше издержек компании.

В-третьих, можно утверждать, что у фирм с большой рыночной властью меньше стимулов быть экономически эффективными. Это – еще один тип неэффективности – неэффективность производства – рост издержек, вызванный рыночной властью.

В-четвертых, следующий тип неэффективности – поиск ренты – возникает, когда рыночная власть искусственно поддерживается путем государственного вмешательства, и означает непроизводительное использование ресурсов фирмами для оказания воздействия на лиц, определяющих политику.

Однако, с динамической точки зрения рыночная власть полезна, поскольку является непременным условием НТП.

Влияет ли государственная политика на рыночную власть? Основная цель государственной политики – избежать негативных последствий рыночной власти. Политику в этой области можно разделить на три направления:

1. Регулирование - имеет место тогда, когда фирма обладает монопольной (или близкой к монопольной) властью и ее действия контролируются регулирующим органом;

2. Антитрестовская политика - цель политики в области конкуренции – удержать фирмы от действий, которые чреваты увеличением рыночной власти;

3. Отраслевая политика - политика в отношении конкретных фирм и их групп – ориентирована на укрепление положения фирмы или отрасли (непопулярна у экономистов).

Объектом исследования отраслевой организации рынков является изучение механизма, приводящего производственную деятельность в гармоничное соответствие со спросом на товары и услуги. Таким организующим механизмом может быть совершенный рынок, а перебои в его функционировании могут влиять на процесс удовлетворения экономических потребностей.

В современном мире у каждого из институтов – гражданского, государственного и рыночного – есть своя, присущая им роль в удовлетворении потребностей нормально функционирующего общества. Многообразие контактов между всеми субъектами рыночной организации является базой для развития различных рынков: финансового, ресурсного, товарного, рынка труда. Однако предметом курса являются преимущественно товарные рынки, на которых в качестве субъектов присутствуют институты бизнеса, государства и домохозяйства. Именно изучение взаимодействия субъектов рынка в рамках товарной организации производства и является предметом исследования курса.

Важной проблемой теории организации отраслевых рынков служит идентификация факторов, определяющих экономическое положение фирм (например, наличие прямой зависимости доходности капитала фирм от их рыночной доли).

Теория отраслевых рыночных структур имеет точки пересечения с такими дисциплинами, как микроэкономика, теория игр, маркетинг и менеджмент.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.