Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функции индикаторов






Индикаторы пригодны для использования на различных этапах осуществления контроля состояния любых систем.

Кроме того, индикаторы призваны выполнять следующие важные функции:

  • обеспечение мониторинга прогресса успехов;

· обеспечение мониторинга эффективности деятельности;

· корректировка деятельности в нужном направлении;

· предоставление возможности четко определить цели и задачи в процессе планирования и разработки политики;

· содействие проведению самооценок.

Методика определения индикаторов качества зависит от функции, которую они должны выполнять в системе управления качеством и, в частности, в каждом из видов деятельности по управлению качеством: в оценке качества, обеспечении качества, контролировании достигнутого уровня качества.

Для определения индикаторов качества рекомендуется применить метод экспертных оценок. Экспертные оценки оправданы в условиях большой неопределенности исходных ситуаций и применяются для обобщения информации специалистами (экспертами), владеющими глубокими знаниями в данной предметной области.

Методика состоит в выполнении комплекса взаимозависимых и обязательных действий по определению и использованию индикаторов качества как части деятельности системы управления качеством медицинской помощи.

При отборе индикаторов необходимо учесть следующее:

- индикаторы должны соответствовать (быть релевантными) потребностям пользователя и уровню, понятному пользователю;

-следует применять как количественные, так и качественные индикаторы;

- индикаторы должны быть доступными для понимания и использования;

-индикаторы должны иметь четкие формулировки - нечеткая формулировка открывает возможность для разных толкований;

- отобранное количество индикаторов должно быть небольшим;

- индикаторы должны быть пригодны к применению при других обстоятельствах; при этом суть их должна оставаться неизменной.

По окончании этапа отбора неизбежно встает вопрос: являются ли отобранные индикаторы надежными? Имеет ли смысл проводить с их помощью оценку деятельности?

На основе анализа и обобщения международного и отечественного опыта нами были сформулированы следующие характеристики «хорошего» индикатора.

Хороший - индикатор:

обеспечивает прямую и недвусмысленную меру прогресса, т. е. больше

(или меньше);

♦ уместен - измеряет цели или факторы, влияющие на цели;

♦ меняется со временем по областям применения;

♦ не подвержен сильным колебаниям при событиях, не имеющих к нему отношения, и не поддается легким манипуляциям для демонстрации несуществующих достижений;

♦ поддается мониторингу (лучше, если он уже ведется) и не требует слишком больших затрат для отслеживания.

Сотрудниками кафедры организации и управления сестринским делом факультета высшего сестринского образования ММА им. И.М.Сеченова был проведен анализ отчетных статистических форм, сдаваемых лечебными учреждениями в органы государственной статистики, с точки зрения отражения в них показателей деятельности медсестер. По данным анализа, деятельность медсестер не находит достаточного отражения в официальной статистике, что не позволяет нам выполнить одно из требований к индикатору, а именно: индикатор лучше основывать на данных, которые уже собираются.

Однако в результате работы с экспертами был определен примерный список показателей (см, таблицу), сбор которых не вызывает больших затруднений и которые способны стать индикаторами качества деятельности медсестер.

Система индикаторов качества сестринской деятельности должна стать неотъемлемой частью управления качеством в здравоохранении.


 

ИНДИКАТОРЫ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

МЕДСЕСТРЫ

 

Индикатор Уровень индикатора Пояснение
Число травм пациентов Отделение В обязанности медсестер входит круглосуточное наблюдение за пациентами, Падения и травматизм пациентов могут свидетельствовать о некачественном выполнении медсестрами своих обязанностей
Число пациентов, имеющих Тоже В обязанности медсестер
пролежни   входит круглосуточное наблюдение за состоянием пациентов, развитие пролежней может свидетельствовать о некачественном выполнении медсестрам своих обязанностей
Число случаев Лечебно-профилактическое Развитие внутрибольничной
внутрибольничной учреждение (ЛПУ) в целом инфекции является следствием
инфекции   ошибки медицинского персонала (объявление карантина, соблюдение распределения пациентов по срокам пребывания и т.д.)
Качество записей в журнале Личный Записи в журнале назначений
назначений   подлежат ежедневному контролю. Несвоевременность выполнения назначений может привести к развитию осложнений
Число постинъекционных Тоже После инъекции не должно
осложнений   возникать осложнений (гематом и т.д.). Возникновение осложнений свидетельствует о некачественном проведении инъекции
Число утвержденных Личный ЛПУ в целом -
стандартов/алгоритмов    
выполнения манипуляций    

 


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.