Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция № 7. Развитие России в первой половине XVIII века.






Дворцовые перевороты

Вопросы:

1. Положение с престолонаследием после смерти Петра I: Екатерина I и Петр II.

2. Анна Иоанновна и Бирон. Анна Леопольдовна и Иван Антонович.

3. Елизаветы Петровна и Петр III. Воцарение Екатерины II.

1. Положение с престолонаследием после смерти Петра I: Екатерина I и Петр II

Эпохой дворцовых переворотов в истории России называют краткий (37 лет) период, когда пять раз при помощи оружия происходила смена правителей России. Нача­ло ей положила смерть Петра I, а завершилась эта эпоха во­царением императрицы Екатерины II. Смена царствуюших особ не сопровождалась какими-либо потрясениями, хотя се­рьезно отражалась на судьбах страны и народа. Главной при­чиной частоты и легкости переворотов было усиление роли гвардии в государственных делах. Существовавший порядок наследования престола (до 1797 г. действовал указ Петра I, по которому монарх сам мог назначить наследника) вел к уси­лению дворцовых интриг и острой борьбе за власть. Каждая из сторон в этой борьбе была вынуждена обращаться за помо­щью к гвардейским полкам. В итоге на престоле часто оказы­вались люди слабые и не способные упрaвлять великой страной, заботившиеся лишь об удовлетворении интересов приближен­ных к ним лиц - фаворитов. Не удивительно, что главным со­держанием внутренней политики этих лет было расширение и укрепление привилегий дворянства.

Петр I умер внезапно в январе 1725 года, не успев назначить наследника. Правами на престол обладали его внук Петр (сын умершего царевича Алексея), жена Екатерина (коронованная как правящая царица в 1724 г.) и дочери Анна и Елизавета. Была еще и родня по линии старшего брата Ивана, с которым Петр I начинал царствовать в 1682 году. Семеновский и Преображенские полки, выведенные по приказу князя А.Д. Меньшикова - ближайшего сподвижника умершего императора, подержали жену Петра I. Императрицей стала Екатерина I, которая умерла в 1727 году. Вновь встал вопрос о престолонаследии. Реальных кандида­тов было трое: дочери Петра I - Анна и Елизавета, а также его внук Петр. Анна не могла считаться серьезным кандидатом, так как по условиям брачного контракта с герцогом Голштин­ским она отказывалась от престола за себя и своих детей. Ели­завета также не выдерживала конкуренции в сравнении с пред­ставителем мужской линии. К тому же она (как и старшая сестра) не считалась законнорожденной, потому что родилась за два года до официального заключения брака в 1712 году между Петром и Екатериной. На престоле, в итоге, оказался внук Петра I - Петр II. Молодого императора всячески старались «уберечь» от госу­дарственных дел, предлагая ему охоты, балы и пирушки. Из 21 месяца (с февраля 1728 по ноябрь 1729 г.) восемь месяцев он провел в выездах на охоту. Страной от его имени правили князья Долгорукие.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.