Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 3. Кредитный рынок






Кредит — это отношения между кредитором и заемщиком, осуществляемые на принципах: срочности, возвратности, платность, целевой направленности.

Кредит — как товар, продаваемый за судный процент на кредитном рынке.

Кредитный рынок — это наиболее крупный сектор финансового рынка, при этом форма взаимоотношений между кредитором и заемщиком (кредитные отношения) по поводу предоставления и использования ссудного капитала с целью обеспечения непрерывности воспроизводственного процесса, а также удовлетворения потребностей в нем государства и населения..

На таком рынке аккумулируются свободные денежные средства хоз субъектов, государства, населения, которые затем трансформируются в объект продажи (ссудный капитал) и перераспределяются на принципах возвратности, платности, срочности.

Кредитный рынок - также это совокупность кредитно-финансовых организаций, бирж, осуществляющих посредничество при движении временно свободных средств от продавцов к покупателям.

Кредитный рынок базируется на определении рынка ссудных капиталов. Ссудный капитал — это денежные средства, переданные на условиях возвратности, при этом кредит рассматривается как форма увеличения уже существующего капитала. В более широком смысле рынок ссудных капиталов состоит из: совокупности кредитно-финансовых организаций и рынка ценных бумаг.

Цена кредита (ссудный процент) отражает общее состояние спроса и предложения ресурсов на кредитном рынке. Она находится под воздействием ряда факторов:

- стации цикла развития экономики;

- темпов инфляции;

- эффективности инструментов регулирования ЦБР (ставка рефинансирования)

- объема денежной массы в экономике.

Функции кредитного рынка:

1. аккумуляционная- способность аккумулировать временно свободные финансовые ресурсы и превращать их в ссудный капитал.

2. перераспределительная-

3. инвестиционная-

4. стимулирующая функция- создание соответствующих условий для вовлечения свободных в экономике средств в кредитный оборот

5. регулирующая- определяет соотношение спроса и предложения на временно свободные ресурсы, создавая основу для альтернативности их вложений, например, в гос ц б., иностранную валюту, в драг металлы.

6. социальная- дифференциация продавцов и покупателей финн ресурсов

7. информационная- выполняет роль источника информации, знаний, сведений о рыночной процентной ставке и др.

Кредитный рынок состоит из:

- рынка денег (рынка краткосрочных капиталов)

- рынок капиталов (среднесрочные и долгосрочные капиталы).

Участники рынка:

- Первичные инвесторы — это владельцы свободных финансовых ресурсов (предприятия и население). Они складываются: из средств вложенных на депозитные счета, денежные средства у юр.лиц и другие;

- Специализированные посредники — это кредитно-финансовые организации, которые аккумулирует свободные финансовые средства и представляют их во временное пользование на возмездной основе.

- Заемщики — это государство, физические и юридические лица.

Виды кредитных рынков:

1. - национальный рынок

- мировой рынок

2. - рынок краткосрочных кредитов (рынок денежных средств)

- рынок капиталов

3.- рынок ссуд (депозитов)

- рынок производственных кредитов

- рынок межбанковских кредитов

- рынок потребительских кредитов

- рынок ипотечных кредитов

- рынок гос кредита

4. - рынок непосредственных ссуд путем заключения кредитных договоров

- рынок кредитных титулов (оформление – при помощи долговых

обязательств- облигаций, векселей и т п)

 

Основными финансовыми инструментами кредитного рынка являются:
а) денежные активы, составляющие основной объект кредитных отношений между кредитором и заемщиком;
б) чеки, представляющие денежный документ установленной формы, содержащий приказ владельца текущего счета в банке (или другом кредитно-финансовом институте) о выплате по его предъявлении обозначенной в нем суммы денег. Различают именной чек (без права передачи и индоссамента); чек на предъявителя (который не требует передаточной надписи при его передаче другому владельцу) и ордерный чек (переводной чек, который может быть передан другому владельцу с по мощью передаточной надписи— индоссамента);
в) аккредитивы, представляющие собой денежное обязательство коммерческого банка, выдаваемое им по поручению клиента-покупателя произвести расчет в пользу покупателя или другого коммерческого банка в пределах определенной в нем суммы против указанных документов. Различают отзывные и безотзывные аккредитивы, а также аккредитивы простые и переводные;
г) векселя, представляющие собой безусловное денежное обязательство должника (векселедателя) уплатить после наступления обозначенного в нем срока определенную сумму денег владельцу векселя (векселедержателю). В современной практике используются следующие виды векселей: коммерческий вексель (оформляющий расчетное денежное обязательство покупателя продукции по товарному кредиту); банковский (или финансовый) вексель (оформляющий денежное обязательство коммерческого банка или другого кредитно-финансового института по полученному финансовому кредиту), налоговый вексель (оформляющий денежное обязательство плательщика определенного вида налогового платежа рассчитаться в определенный срок по отсроченной его уплате). При совершении финансовых операций на кредитном рынке могут применяться: процентный вексель (выписанный на номинальную сумму долга и предусматривающий начисление процента на эту сумму в размере, согласованном сторонами вексельной сделки); дисконтный вексель (доход по такому векселю составляет разница между его номинальной стоимостью и ценой его приобретения). Наконец, эмитируемые вексели (они являются одним из видов ценных бумаг) подразделяются на следующие их виды: простой вексель (он предполагает, что эмитент векселя является одновременно и плательщиком по нему конкретному лицу или по его приказу); переводной вексель (он предполагает, что его держатель может отдать приказ векселедателю об уплате суммы долга по нему путем индоссамента). Если вексель хозяйствующего субъекта содержит гарантию банка, он называется " авалированным векселем";
д) залоговые документы. Они представляют собой оформленное долговое обязательство, обеспечивающее полученный финансовый или коммерческий кредит в форме залога или заклада. В случае нарушения заемщиком условий кредитного соглашения, владелец этого долгового обязательства имеет право продать их в счет погашения его долга или получить оговоренную в нем собственность.
е) прочие финансовые инструменты кредитного рынка. К ним относятся девизы, коносамент и т.п.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.