Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глоссарий. Автоматизированные информационные системы - (АИС) - системы для сбора, накопления, хранения, поиска






 

Автоматизированные информационные системы - (АИС) - системы для сбора, накопления, хранения, поиска, передачи, обработки информации с использованием вычислительной техники, компьютерных информационных сетей, средств и каналов связи

 

Автоматизированные системы управления - (АСУ) - кибернетические системы, в которых умственная деятельность людей сочетается с переработкой информации, расчетами, логическими операциями, проводимыми с использованием вычислительной техники и современных средств хранения, передачи и обработки информации. АСУ применяются в управлении производством, транспортом, строительством и многими другими экономическими объектами и процессами.

 

Автоматический бюджет - Автоматическое перенесение бюджета прошлого года на новый бюджетный год в случае несвоевременного принятия нового бюджета

 

Автоматизированная система - комплекс технических, программных, других средств и персонала, предназначенный для автоматизации различных процессов.

 

Автоматизированные рабочие места (АРМ) – совокупность методических, языковых, аппаратных и программных средств, обеспечивающих автоматизацию функций пользователя в некоторой предметной области и позволяющих оперативно отражать его информационные и вычислительные запросы.

 

БИС – бухгалтерские информационные системы.

 

Безопасность информационная - комплекс организационно-технических мероприятий, обеспечивающих целостность данных и конфиденциальность информации в сочетании с ее доступностью для всех авторизованных пользователей

 

Безопасность финансовая - создание условий устойчивого, надежного функционирования финансовой системы страны, государства, региона, предотвращающих возникновение финансового кризиса, дефолта

 

Безопасность экономическая - создаваемые государством условия, гарантирующие недопущение нанесения хозяйству страны непоправимого ущерба от внутренних и внешних экономических угроз

 

Бухгалтерский учет - система сбора и обработки финансовой информации о предприятии, дающая ее пользователям возможность выносить обоснованные суждения о финансовом положении организации и принимать экономические решения. В зависимости от круга пользователей различают финансовый учет и управленческий учет.

 

Банк данных - автоматизированная информационная система централизованного хранения и коллективного использования данных. В состав банка данных входят одна или несколько баз данных, справочник баз данных, СУБД, а также библиотеки запросов и прикладных программ.

 

База данных (БД) — хранилище данных, относящихся к определенной предметной области, которое обеспечивает реализацию приложений (задач и запросов)

 

Базовый массив данных - информация на электронных носителях, организованная в соответствии с требованиями единого языка описания данных и представляющая собой информационную основу банка данных.

 

Гиперссылка — поле, содержащее адрес источника (рисунка, фрагмента документа и т. д.).

 

Дескриптивные модели — предназначены для описания и объяснения наблюдаемых фактов или прогноза поведения объекта моделирования

 

Информационное обеспечение имеет целью организацию информации, необходимой для осуществления управленческой деятельности и подразделяется на внемашинное и внутримашинное информационное обеспечение

 

Инвентаризация - способ проверки соответствия фактического наличия имущества хозяйства в натуре данным учета: как элемент метода бухгалтерского учета - средство наблюдения и последующей регистрации явлений и операций, не отраженных первичной документацией в момент их совершения.

 

Лингвистическое обеспечение представляет собой совокупность языковых средств, предназначенных для формализации естественного языка, построения и сочетания информационных единиц при общении персонала вычислительной системы со средствами вычислительной техники.

 

Математическое обеспечение включает совокупность математических методов, моделей и алгоритмов обработки информации.

 

Малый офис - виртуальный офис, позволяющий работать не выходя из дома.

Макросы — наборы макрокоманд, которым соответствуют рутинные действия по обработке данных, выполняемые, как правило, с минимальным участием пользователя

 

Модель — это логическое или математическое описание компонентов и функций, отображающих существенные свойства моделируемого объекта

 

Метод бухгалтерского учета - совокупность способов и приемов, с помощью которых познается предмет (объекты) бухгалтерского учета.

 

Нормативные модели — предназначены для нахождения желательного (оптимального) состояния объекта моделирования

 

Организационное обеспечение включает совокупность документов, методов и средств, регламентирующих взаимодействие персонала системы и технических средств, задействованных в процессе обработки данных.

 

Оценка - способ, с помощью которого активы хозяйствующего субъекта получают денежное выражение

 

Правовое обеспечение представляет собой совокупность правовых норм, регламентирующих правоотношения, возникающие при функционировании ИС и юридический статус результатов ее функционирования.

 

Параметр модели — это относительно постоянная величина, включаемая в модель и рассматриваемая как свойство объекта моделирования.

 

Промежуточные итоги - для формирования промежуточных итогов требуется предварительная сортировка списка по полям группировки записей, например, по полям Поле1, Поле2, Поле3

 

Перекрестные ссылки предназначены для связи объекта ссылки с абзацем, заголовком структурной части документа, закладкой, сноской, рисунком, таблицей, формулой.

 

Предмет бухгалтерского учета - отражение состояния и движения активов, источников их образования и результатов деятельности хозяйствующего субъекта (организации).

 

Программное обеспечение представляет собой совокупность программ, реализующих цели и задачи системы и обеспечивающих функционирование комплекса технических средств.

 

Распределенный банк данных - система территориально разобщенных банков данных, объединенных средствами вычислительной техники и функционирующих под единым управлением.

 

Рациональность - экономное ведение учета исходя из размеров хозяйствующего субъекта и масштабов его деятельности

 

Сводная таблица обеспечивает формирование сводной (агрегированной) информации и представление табличных данных в структурированном виде, а также построение связанной со сводной таблицей сводной диаграммы.

 

Структурирование таблиц, содержащих значительное число строк и столбцов, состоит в выделении уровней иерархии для представления информации.

 

Список — таблица прямоугольной конфигурации, столбцы таблицы считаются полями, строки — записями базы данных реляционного типа.

 

Стиль — именованный формат шрифтов (символов) или абзацев.

 

Система классификации — совокупность правил и результат распределения заданного множества объектов {М) на подмножества {Мч) в соответствии с признаками сходства или различия

 

Техническое обеспечение представляет собой совокупность используемых технических средств, вычислительных сетей, технологий сетевой обработки данных

 

Управленческий учет - учет внутри организации необходимый для управления ее экономическими ресурсами.

 

Элемент автотекста — произвольный фрагмент текстового документа, запомненный под определенным именем.

 

Элемент автозамены — фрагмент текстового документа, запомненный под определенным именем (аббревиатурой), который вставляется в текст автоматически при наборе имени.

 

Электронными формами называются документы, содержащие элементы управления, которые обеспечивают интерактивный режим работы с документом.

 

Электронный офис - система автоматизации работы учреждения, основанная на использовании компьютерной техники.

 

Эргономическое обеспечение это совокупность методов и средств, используемых на разных этапах разработки и функционирования автоматизированной системы и предназначенных для создания оптимальных условий работы персонала.

 

«1С: Бухгалтерия» – это универсальная система, в основу которой положена базовая модель бухгалтерского учета.

 

«1С: Предприятие» – инструментальная система, состоящая из трех компонент («Бухгалтерский учет», «Оперативный учет», «Расчет»), каждая из них в отдельности или их сочетание определяют группы однородных гибких универсальных модулей, из которых строится бухгалтерский комплекс.

 

Система «Галактика» – это многопользовательский сетевой комплекс, который охватывает все разделы бухгалтерского учета, управление складскими операциями, закупками, продажами, финансовый анализ, планирование и управление ресурсами, управление маркетингом, рекламой, кадрами.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.