Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Среда моделирования Microsoft Excel






Microsoft Excel обеспечивает анализ данных и подготовку решений на основе экономико-математических моделей. В среде Microsoft Excel 2007 можно создавать комплексные информационные технологии для поддержки и принятия решений, основанные на компонентной архитектуре (СОМ — Component Object Model). В отдельном приложении интегрируются функции обработки различных программ в виде дополнительных пользовательских команд или специальных надстроек, между компонентами поддерживаются стандартные интерфейсы. Информационная технология OLE 2.0 (Object Linking and Embedded) позволяет включать в приложение Microsoft Excel объекты других приложений Microsoft Office.

Анализ данных требует применения эффективных информационных технологий подготовки исходных данных Для больших и регулярно формируемых исходных данных разрабатываются технологии автоматизированного ввода данных в приложения Microsoft Excel путем конвертирования данных, создания запросов к внешним данным на базе Microsoft Query

К стандартным технологиям анализа данных, реализуемым в Microsoft Excel, относятся:

• представление исходных данных в виде списков (базы данных) Microsoft Excel для целей анализа,

• фильтрация списков (базы данных) Microsoft Excel по различным условиям

• использование встроенных функций Microsoft Excel для формирования экономико-математических моделей,

• подбор параметров модели по заданному значению функционала,

• многовариантные расчеты и анализ чувствительности модели с помощью сценариев,

• подстановка табличных значений параметров в функционал модели,

• методы математического программирования для решения оптимизационных задач,

• статистическая обработка экономической информации с помощью Пакета анализа,

• графические методы решения экономических задач и представления результатов анализа,

• агрегирование и своды исходных данных в виде списков (базы данных) Microsoft Excel и др

Экономико-математические модели, реализуемые в среде Microsoft Excel, могут основываться на встроенных функциях Microsoft Excel, а также функциях пользователей на языке Visual Basic Наиболее популярны для использования в экономико-математических моделях встроенные функции категории Финансовые.

 

Информационная технология поиска решения

Microsoft Excel обеспечивает решение задач линейного и нелинейного программирования ограниченной размерности. Для реализации оптимизационных расчетов в Microsoft Excel необходимо установить надстройку Поиск решения с помощью команды меню Сервис -> Надстройки и правильно подготовить данные оптимизационной модели на листе. Модель задачи задается в диалоговом окне Поиск решения. Модель использует целевую функцию, которая записывается в виде формулы в отдельной ячейке. Для целевой функции указывается: максимизация, минимизация или равенство фиксированному значению. В процессе поиска решения изменяются значения в указанных ячейках, соответствующих переменным, при соблюдении ограничений.

Дополнительные настройки оптимизации выполняются в диалоговом окне Параметр поиска решения. В частности, можно ограничить время выполнения поиска решения и выполнения промежуточных вычислений, максимальное время — не более 9 часов, точность, с которой найденное решение соответствует целевому значению, допустимое отклонение для переменных от оптимального значения. Для задач с нелинейной целевой функцией задается параметр сходимости, который влияет на прекращение поиска. Если относительные изменения значения целевой функции за последние пять итераций меньше указанного числа, поиск прекращается. Выполняется установка типа модели — линейная, если целевая функция линейная. Можно выводить результаты итераций, выполнять автоматическое масштабирование параметров модели.

При решении задачи можно выбрать метод экстраполяции оценок переменных для каждого шага поиска — линейная или квадратичная (для задач с нелинейной целевой функцией), метод численного дифференцирования для целевой функции — прямые или центральные разности (для задач с нелинейной целевой функцией), метод поиска — метод Ньютона (требуется много оперативной памяти) или метод сопряженных градиентов (больше итераций). Основным ограничением модели является максимальное число переменных — 200. Несколько оптимизационных моделей на одном листе можно сохранять и загружать по мере необходимости.

Если решение найдено, его можно сохранить либо восстановить исходные значения переменных. Результат решения можно сохранить в качестве сценария.

По результатам решения создаются отчеты. Отчет по результатам — сведения о целевой функции с указанием ячейки, исходного и конечного значения, сведения о переменных с указанием списка ячеек, исходных и конечных значений, сведения об ограничениях с указанием списка ячеек, формул, вычисленных значений и статуса и разницы (свободного остатка). Отчет по устойчивости — сведения о чувствительности модели (изменение целевой функции при изменении переменных и ограничений). Отчет по пределам — сведения о нижних и верхних границах значений переменных. Нижний предел — наименьшее значение переменной, верхний предел — наибольшее значение переменной (значения всех прочих переменных фиксированы и удовлетворяют ограничениям).

Информационные технологии решения оптимизационных задач в Microsoft Excel рассматриваются на конкретном примере.

Компьютерная система бухгалтерского учета на базе Microsoft Excel

Базовые информационные технологии Microsoft Excel позволяют создавать КСБУ, обеспечивающие:

· ввод и накопление первичной учетной информации;

· создание системы управления бухгалтерскими документами (рабочими книгами), в том числе в сетях Интернет/интранет;

· обмен данными с другими программными средствами хранения данных (СУБД, электронные таблицы другого типа, текстовые редакторы, АРМ — автоматизированные рабочие места);

· использование средств деловой графики для анализа экономической информации;

· моделирование бухгалтерских расчетов различной сложности;

· надежное хранение бухгалтерской информации, санкционированный доступ к бухгалтерским документам и расчетам;

· интеграцию с другими информационными бухгалтерскими системами.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.