Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обзор отечественного рынка АФБУ






Издательский дом «КомпьютерПресс» провел исследования российского компьютерного рынка 2000 года на основе опроса экспертов. Результаты исследования приведены ниже. (Нас, естественно, в основном интересуют номинации и фирмы, связанные с бухгалтерским учетом.).

Номинация «Лучший разработчик делового ПО»: – «1С», 2 место – «Лаборатория Касперского», 3 место – «ABBYY», 4 – «КонсультантПлюс», 5 – «Гарант», 6 – «ПРОМТ», 7 – «ДиалогНаука», 8 – «Парус», 9 – «Галактика», 10 – «Медиа Лингва», 11 – «БЭСТ», 12 – «Cognitive Technologies», 13 – «R-Style Software Lab».

Номинация «Лучшая российская компьютерная компания»: 1 место – «Formoza», 2 место – «1C», 5 – «R-Style», 8 – «Ай Ти», 14 – «Парус».

Важным ориентиром для выбора систем автоматизации бухгалтерского учета могут быть результаты конкурсов программных средств. Самым авторитетным из них является конкурс «Бизнес-Софт», проводимый Центром исследований экономических систем «Бизнес–Программы–Сервис», издательством «Бухгалтерский учет» и еженедельником «Финансовая газета»

За период с 1991 года конкурс получил признание в качестве наиболее авторитетного и престижного в области информационных технологий (ИТ) мероприятия как у разработчиков, специалистов в области автоматизации, ведущих экспертов рынка ИТ, так и у представителей известных аудиторских компаний, компьютерной и экономической прессы, пользователей и потенциальных потребителей продукции этого сектора высоких технологий.

Очередной, восьмой конкурсный отбор длился пять месяцев — с сентября 2000 по февраль 2001 года. В конкурсе были широко представлены регионы, а также различные типы фирм и классы разработчиков — от индивидуалов до гигантов индустрии ПО и ИТ. Из 60 компаний, выставивших свои продукты на суд экспертов, в финальный тур вышли 47. Каждая из фирм выступила в среднем в двух-трех номинациях. В итоге был проведен сравнительный анализ порядка 130–140 систем. В состав экспертной комиссии (15 человек) входили известные ученые, разработчики и специалисты в области ИТ.

В этом конкурсе представители регионов составили треть от общего числа конкурсантов. Участие в нем приняли, например, Владивосток, Новосибирск, Пермь, Екатеринбург, Санкт-Петербург, Петрозаводск, Рязань, Тольятти, Калининград, и, как отметили эксперты, разработки из этих городов достойно представляют отечественную индустрию ИТ.

Ниже представлены официальные итоги конкурса. (В перечне приведены названия фирм-победителей и лауреатов, затем в скобках указаны программы-призеры и город, кроме Москвы.)

 

Системы автоматизации бухгалтерского учета

Бухгалтерия среднего предприятия

Победители:

• фирма «Инфософт» (система «Интегратор»);

• фирма «Компас» («Компас + SQL», г. Санкт-Петербург).

Лауреаты:

• компания «ДИЦ» («Турбо Бухгалтер SQL»);

• фирма «Бухгалтерия Комтех» (система «КомТех»);

 

Бухгалтерия малого предприятия

Победитель – компания «Рилл-Софт» («Инфо-Предприятие: Бухгалтерия»).

Лауреат – компания «Софт-Бизнес» («Менеджер Финансового Учета», г. Новосибирск).

 

Автоматизация отдельных задач (участков учета)

Учет товарно-материальных ценностей (ТМЦ)

 

Победитель – фирма «Компьютер-Сервис» (система «Промышленный

склад»).

 

Учет труда и заработной платы

Победители:

• фирма «Компас» («Компас + SQL», г. Санкт-Петербург);

• компания «СКБ Контур» («УТЗП АМБа», г. Екатеринбург).

Лауреаты:

• компания «АйТи» («БОСС-Кадровик»);

• компания «ИНФИН» («Зарплата»);

• фирма «Инфософт» («Зарплата»);

• фирма «Центр Коминтех» (комплекс программ «Азарт», г. Донецк);

• компания R-Style Software Lab («Зарплата/400»).

 

Системы автоматизации экономического анализа

Финансовый анализ

 

Победитель – компания «ИНЭК» («ИНЭК-АФСП»).

Лауреаты:

• корпорация «Галактика» («Галактика»);

• фирма «Квантэкс» («ФЭАН», г. Рязань);

• компания «Про-Инвест ИТ» (Audit Expert).

Документооборот (EDMS, groupware, workflow, OCR)

Управление документооборотом офиса небольшой фирмы

 

Победитель – компания «Гарант-Интернэшнл» («Эффект-Офис», г. Санкт-Петербург).

 

Управление корпоративным документооборотом

 

Победитель – консорциум «Кодекс» («Кодекс: Документооборот», г. Санкт-Петербург).

Лауреат – компания «Гарант-Интернэшнл» («Эффект-Офис», г. Санкт-Петербург).

 

В заключение следует отметить, что в конкурсах участвуют не все известные разработчики. Основная причина в том, что некоторые поставщики коммерчески успешных и широко разрекламированных разработок опасаются, что могут не занять призовое место. А это может сказаться на их финансовом положении.

Вообще, широкое распространение той или иной программы говорит скорее об успехе маркетинговых усилий и дилеров, чем о ее качестве, хотя определенная зависимость здесь, конечно, имеется.

На рынке бухгалтерских программ сложилось положение, схожее с положением на рынке общего программного обеспечения. Отнюдь не лучшие продукты фирмы “1С” занимают лидирующее положение, так же, как совсем неоригинальные продукты фирмы Microsoft распространяются по всему миру огромными тиражами.

 

 

КОМПЬЮТЕРНЫЕ СИСТЕМЫ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА НА БАЗЕ MS OFFICE

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.