Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социально-экономическая сущность предпринимательства






Значение и роль предпринимательства в рыночной экономике неоценима. Степень развития и свободы бизнеса в конкретном государстве зависят от правовой базы, регулирующей деятельность субъектов частного сектора. Основы законодательства, регулирующего предпринимательскую деятельность, заложены в Конституции Республики Казахстан, Гражданском кодексе Республики Казахстан, которые находят свое воплощение в ряде других законов. Определение предпринимательства дано в cт. 10 Гражданского кодекса Республики Казахстан. Предпринимательство - это инициативная деятельность граждан и юридических лиц, независимо от формы собственности, направленная на получение чистого дохода путем удовлетворения спроса на товары (работы, услуги), основанная на частной собственности (частное предпринимательство) либо на праве хозяйственного ведения государственного предприятия (государственное предпринимательство). Предпринимательская деятельность осуществляется от имени, за риск и под имущественную ответственность предпринимателя.

Словарь торговых терминов ИНКОТЕРМС-2000 (ICC 560) (Международные правила толкования торговых терминов Международной торговой палаты) приводит следующее определение предпринимателя (enterpreneur) - это лицо, которое изыскивает средства для организации предприятия и тем самым берет на себя предпринимательский риск.

Исходя из определения предпринимательства, рассмотрим стратегические и тактические задачи предпринимателя.

Конечная цель любой фирмы - максимизация прибыли. Для достижения этого фирма решает следующие тактические задачи:

· увеличение объема продаж;

· увеличение курса акций;

· увеличение цены;

· увеличение доли на рынке;

· улучшение имиджа.

Предприятия (фирмы) можно классифицировать по следующим признакам:

1) По форме собственности: частные, государственные, смешанные, с иностранным участием (совместные).

2) По размеру субъекты микробизнеса, малые, средние и крупные предприятия. К субъектам микробизнеса относятся физические лица без образования юридического лица и юридические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, со средней годовой численностью работников до 10 человек. Как правило, это сфера торговли либо бытовых услуг.

В соответствии с Законом Республики Казахстан «О государственной поддержке малого предпринимательства» к субъектам малого предпринимательства относятся физические лица без образования юридического лица и юридические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, со средней годовой численностью работников не более 50 человек и общей стоимостью активов за год не выше 60000 месячных расчетных показателя (МРП).

К субъектам среднего предпринимательства относятся физические лица без образования юридического лица и юридические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, со средней годовой численностью работников до 250 человек и общей стоимостью активов за год не выше 325000 МРП.

Субъектами крупного бизнеса являются физические лица без образования юридического лица и юридические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, со средней годовой численностью работников более 250 человек и общей стоимостью активов за год выше 325000 МРП.

3) по отраслям деятельности (строительство, транспорт, сельское хозяйство и т.д.).

4) По доминирующему фактору производства: трудоемкие, капиталоемкие, наукоемкие.

4) По правовому статусу: индивидуальные предприятия, государственные предприятия, хозяйственные товарищества, кооперативы, акционерные общества.

Законодательство Республики Казахстан различает предпринимательство физических лиц (индивидуальное предпринимательство) и предпринимательство юридических лиц.

Индивидуальное предпринимательство как вид частного предпринимательства - это инициативная деятельность граждан (физических лиц), направленная на получение дохода, основанная на собственности самих граждан и осуществляемая от имени граждан за их риск и под имущественную ответственность. Индивидуальное предпринимательство может быть с созданием и без создания юридического лица, но обязательна государственная регистрация. Индивидуальный предприниматель действует с риском для всего своего имущества.

Юридическим лицом признается организация, которая имеет на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления обособленное имущество и отвечает этим имуществом по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права и обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Юридическое лицо должно иметь самостоятельный баланс или смету. Но не все юридические лица имеют своей целью занятие предпринимательской деятельностью, а только коммерческие организации (поскольку законодательство выделяет еще и некоммерческие организации). Коммерческой организацией по отечественному законодательству является юридическое лицо, преследующее цель извлечения дохода.

Формы юридических лиц, занятых предпринимательской деятельностью:

1) Государственные предприятия, которые бывают казенные - на праве оперативного управления и государственные предприятия на праве хозяйственного управления. Государственные предприятия учреждаются по решению государственного органа, собственником является государство, руководитель назначается государственным органом и отчитывается ему. Казенное предприятие обладает имуществом на праве оперативного управления. Государственные органы, его создавшие, несут ответственность по обязательствам казенного предприятия. Примером казенного предприятия является университет, в котором вы обучаетесь.

Государственное предприятие, действующее на принципах хозяйственного управления, не несет ответственности за государство, как и государство не несет ответственности по обязательствам предприятия.

Хозяйственные товарищества (товарищество с ограниченной ответственностью (ТОО), товарищество с дополнительной ответственностью (ТДО), коммандитное товарищество (КТ) и полное товарищество (ПТ)).

v В товариществе с ограниченной ответственностью участниками могут быть юридические и физические лица, которые не отвечают по обязательствам ТОО и несут риск убытков в размере своей доли.

v Полное товарищество включает два и более участника. Полные товарищи – это граждане, которые в соответствии с заключенным договором занимаются предпринимательской деятельностью от имени полного товарищества и несут ответственность всем своим имуществом. Гражданин может быть участником одного полного товарищества или полным товарищем коммандитного товарищества.

v В коммандитном товариществе два и более участника - граждане и юридические лица, которые несут разную степень ответственности. Часть участников являются полными товарищами – ими могут быть только граждане, остальные участники являются вкладчиками. Полные товарищи несут ответственность всем своим имуществом и управляют предприятием. Вкладчики несут риск убытков в размере внесенной доли и не управляют предприятием.

v В товариществе с дополнительной ответственностью участниками являются граждане и юридические лица. Участники отвечают по обязательствам в пределах вкладов, а при недостатке дополнительным имуществом кратно доле. Если один из участников становится банкротом, его доля распределяется в соответствии с долями между остальными участниками.

Производственный кооператив (ПК) – это добровольное объединение

двух и более граждан для совместной производственной деятельности с личным трудовым участием при объединении паев. Высшим органом управления является общее собрание, исполнительный орган – правление во главе с председателем. Есть также наблюдательный совет и ревизионная комиссия. Преимуществом такой формы бизнеса является отсутствие минимального уставного фонда.

Акционерное общество (АО), где один и более участников – граждан и юридических лиц являются совладельцами (акционерами). Высшим органом является общее собрание, а исполнительным органом – совет директоров. Это крупное предприятие, так как число участников не ограничено. АО имеет право проводить эмиссию своих ценных бумаг, а значит осуществлять финансовые вложения в крупные проекты. Риск убытков минимальный, акционеры рискуют лишь приобретенными акциями. Спецификой данной формы хозяйствования является возможность мобилизации крупных инвестиций, быстрого перелива средств из отрасли в отрасль, право свободной продажи акций, ограниченная ответственность владельцев, разделение функций владения и управления.

Нужно выделить также проблемы, связанные с развитием предпринимательства в Республике Казахстан.

Малый и средний бизнес вынуждено уходят «в тень» под давлением коррупции, тяжелой системы налогообложения, несовершенства законодательства, огромного количества административных барьеров. Само правительство определило следующие причины ухода бизнеса «в тень»:

- преобладание наличной формы расчета и слабый уровень развития сети приема платежных карточек;

- несовершенство законодательства, регламентирующего разделение дохода между государством и остальной экономикой;

- зарегулированность процедур открытия и ведения бизнеса, что порождает коррупционную деятельность (эту проблему частично решает программа создания «электронного правительства»);

- административные барьеры;

- несовершенство методов оценки скрытой экономики и обмена между государственными органами информацией по этой проблеме;

- жесткое налоговое законодательство, несовершенство правовой базы деятельности предпринимательства и слабая финансовая поддержка;

- недостаточная технологическая и информационная поддержка малого и среднего бизнеса.

Наиболее серьезной проблемой отечественного предпринимательства являются административные барьеры, которые существуют из-за отсутствия четкого законодательного регулирования каких-либо отношений, чрезмерной налоговой и статистической отчетности, громоздкой разрешительной системы, необоснованного вмешательства государственных органов, несоразмерности штрафов совершенным правонарушениям, огромному количеству проверок и т.д.

Развитие предпринимательства является фактором повышения конкурентоспособности экономики.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.