Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Настройка программы






Запускаем программу Þ ярлык пакета: AutoCAD Þ активизируем его Þ происходит загрузка пакета (нажать левой кнопкой мыши два раза) и появится диалоговое окно Начало работы.

Необходимо подвести указатель мыши на кнопку с одним из вариантов работы, изображенных в верхней части окна:

 

Рисунок 6. Ярлык AutoCAD 2002

открыть рисунок , простейший шаблон , по шаблону и вызов мастера, а затем нажать левой кнопкой мыши по кнопке.

Чертежи системы AutoCAD хранятся в файлах с расширением dwg. Имена файлов могут содержать русские и латинские буквы, цифры, специальные знаки (@, #, $, &, -), а так же пробелы. Остальные символы, как правило, не допускаются, т. к. являются служебными и могут быть неправильно интерпретированы операционной системой Windows.

Для удобства работы желательно пользовательские чертежи хранить в отдельных папках и ни в ком случае не записывать в основные и вспомогательные папки AutoCAD, иначе такие файлы будут засорять программное обеспечение, а так же могут быть утеряны при смене версии.

Операции над файлами собраны в падающем меню Файл:

 

Новый (New) Пункт Новый – открывает в рабочей области новый рисунок по простейшему шаблону или по специальному шаблону согласно нашему выбору ® идентично окну Начало работы.
Открыть (Open) Пункт Открыть – вызывает диалоговое окно Выбор файла. В этом пункте нужно найти папку и левой кнопкой мыши выбрать имя открываемого файла с расширением dwg. Просмотреть в области Предварительный просмотр отмеченный рисунок, после чего нажать кнопку Открыть.
Частичная загрузка При необходимости можно открыть поочерёдно сразу несколько рисунков, причем любые из них могут быть открыты не полностью (частичная загрузка рисунка).
Закрыть (Close) Любой из открытых рисунков может быть закрыт с помощью пункта Закрыть. AutoCAD анализирует, сохранены ли изменения рисунке, и если нет, то задает вопрос Сохранить изменения в _имя файла_(Save changes to …). Рисунок 7. Окно сохранения изменений   Необходимо с помощью мыши щелкнуть по кнопке Да, если изменение нужно сохранить, или Нет, если изменения не нужны.
Сохранить (Save) Пункт Сохранить позволяет сохранять изменения открытого рисунка в файле с тем же именем.
Сохранить как…(Save as…) Пункт Сохранить как…- это запись в другой файл. Откроется окно, в котором нужно для сохранения выбрать папку и ввести имя файла (расширение dwg не указывается, оно будетдобавлено автоматически). В данном окне есть также возможность с помощью поля Тип файла сохранения рисунка в одном из дополнительных форматов, которые понимает AutoCAD 2000(2002). При создании новых рисунков AutoCAD дает им условные имена: Drawing1, Drawing2, … Пользователь может дать им свои имена (Вал, штуцер, корпус и т. д.).
Экспорт (Export)  
Печать (Print)  
Утилиты (Utilities)  
Очистить (Clear)  
Выход (Exit) Для выхода из сеанса редактирования воспользуемся пунктом Выход
Свойства рисунка Как и Microsoft Office, AutoCAD дает возможность сохранить вместе с рисунком некоторую авторскую информацию. Для этого выбрать пункт Свойства рисунка, который открывает одноименное диалоговое окно. В этом окне имеются кнопки 4х вкладок, которые выбираются щелчком левой кнопки мыши. Вкладки Общие и Статистика содержат данные, заносимые системой AutoCAD, а вкладки Документы и Прочие заполняются непосредственно автором чертежа. Все эти данные охраняются вместе с чертежом.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.