Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы расчета эффективности производства на малых структурных подразделениях






Для эффективного производства необходимо оптимальный подход ко всем составляющим. Сам термин «оптимизация» подразумевает определение численности персонала в зависимости от внешних факторов, процессов, протекающих внутри компании и результатов ее деятельности, этапа развития и т. п. Существует стандартный набор методов и подходов для проведения оптимизации, каждый из которых обладает своими преимуществами и недостатками. В нашем случае выбор методологической базы проекта определялся тремя критериями – сроки, трудоемкость и степень точности ожидаемого результата.

К числу наиболее эффективных методик относятся реинжиниринг бизнес-процессов и функциональный анализ. Реинжиниринг бизнес-процессов – фундаментальное переосмысление и радикальное перепроектирование бизнес-процессов для достижения максимального эффекта производственно-хозяйственной и финансово-экономической деятельности, оформленное соответствующими организационно-распорядительными и нормативными документами. Реинжиниринг использует специфические средства представления и обработки проблемной информации, понятные как менеджерам, так и разработчикам информационных систем. Применение таких методов в совокупности позволяет оценить, насколько существующая организационная структура и распределение функций соответствуют потребностям компании и способствуют достижению ее основных целей. А оптимизация численности персонала будет являться результатом устранения недостатков системы вследствие перераспределения полномочий и зон ответственности, устранения дублирующих функций или их передачи в другие подразделения. В то же время, нужно отметить, что для реализации подобного проекта требуются существенные материальные, временные и трудовые затраты, а сам проект, как правило, подразумевает проведение масштабных изменений самой компании. Следовательно, применение данного варианта оправдано при переходе компании на следующий этап развития и ее реорганизации.

В качестве альтернативного варианта рассматривался метод определения оптимальной численности персонала в зависимости от внешних и внутренних факторов. Одной из неотъемлемых составляющих метода является проведение внутреннего или внешнего бенчмаркинга (процесс определения, понимания и адаптации имеющихся примеров эффективного функционирования компании с целью улучшения собственной работы. Он в равной степени включает в себя два процесса: оценивание и сопоставление) по показателям загрузки сотрудников и качества выполняемой работы по функциональным блокам. Данный подход позволяет сформировать целостную картину, отражающую текущее состояние трудовых ресурсов, оценить их качество и эффективность использования по каждому филиалу и по каждой функции по сравнению с компаниями-конкурентами (и внутри компании среди филиалов). Данный метод не предполагает обязательных радикальных изменений в компании, а также является менее ресурсоемким.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.