Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формы участия государства в операциях на финансовом рынке.






 

Важной организационной составляющей в финансового рынка являются крупные финансовые корпоративные структуры: банки, страховые компании, инвестиционные фонды, аудиторские фирмы, а также фондовые и валютные биржи, акционерные общества.

Каждый названных корпоративных участников фин рынка выполняет в нем определенные функции, действуя, при этом в соответ с собственными экономич интересами и в соответствии с нормами законодательства РФ

Наименование корпоративного участника ФР Функции КУ в ФР НПА, в соответствии с которым действует указанный КУ
Банки См. " Магистр", 2012, " ИНФРА-М", 2012, - ФИНАНСЫ, УЧЕБНИК. Издание третье, переработанное и дополненное. Под редакцией профессора В.Г.Князева, профессора В.А.Слепова, глава 11. Федеральный закон от 02.12.1990 N 395-1" О банках и банковской деятельности" Федеральный закон от 10.07.2002 N 86-ФЗ " О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" Федеральный закон от 23.12.2003 N 177-ФЗ " О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации"
Страховые компании См. " Магистр", 2012, " ИНФРА-М", 2012, - ФИНАНСЫ, УЧЕБНИК. Издание третье, переработанное и дополненное. Под редакцией профессора В.Г.Князева, профессора В.А.Слепова, глава 13. Закон РФ от 27.11.1992 N 4015-1 " Об организации страхового дела в Российской Федерации"; Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ " Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"
ИФ Имеет функции аналогичные функционалу АО Федеральный закон от 29.11.2001 N 156-ФЗ " Об инвестиционных фондах"
Аудиторские организации См. ст. первая ФЗ 307, часть третья Федеральный закон от 30.12.2008 N 307-ФЗ " Об аудиторской деятельности"
Фондовые биржи См. ниже Федеральный закон от 21.11.2011 N 325-ФЗ " Об организованных торгах"
Валютные биржи Организация рынка, а именно - предоставление пространства для торговли фьючерсами и опционами, собирание и распространение информации о рынке, поддержание клирингового механизм, контроль за исполнением правил торговли.   Федеральный закон от 21.11.2011 N 325-ФЗ " Об организованных торгах"
АО Денежные средства, полученные акционерным обществом с финансового рынка, используют на образование уставного капитала, на увеличение уставного капитала, на финансирование внеоборотных активов, на пополнение добавочного капитала, на пополнение оборотного капитала и др. Средства, поступившие акционерным обществам с рынка, повышают их финансовую устойчивость и платежеспособность, а также создают дополнительный финансовый потенциал для экономического роста. Важное значение для укрепления ресурсной базы институциональных участников финансового рынка имеет восстановление доверия населения к различным видам финансовых инструментов, включая и корпоративные ценные бумаги. Федеральный закон от 26.12.1995 N 208-ФЗ " Об акционерных обществах"

 

Формы участия госва на ФР

С помощью финансов осуществляется не только перераспределение доходов общества в пользу государства, но и наиболее эффективное их использование: результативность хозяйственной деятельности с помощью государства повышается, что приводит к реализации главной функции государства - формированию условий для максимизации полезности хозяйствующих субъектов.

Финансы как эконом категория проявляются, реализуются в общественной жизни, - через функции финансов.

Финансовый рынок, как уже отмечалось выше, - это экономический институт, в рамках которого формируется спрос и предложение на различные финансовые активы и инструменты в процессе сделок по их купле и продаже.

Роль государства в ФР состоит, прежде всего, в создании, поддержании и реформировании правовых норм финансовых отношений между субъектами хозяйствования, органами государственной власти и органами местного самоуправления.

Все вышеупомянутые законодательные акты, есть не что иное, как проявление указанной функции госва в ФР.

Госво в лице ЦБ РФ проводит:

Денежно-кредитную политику – с содержанием необх ознакомиться на оф сайте – режим доступа - https://www.cbr.ru/publ/ondkp/on_2015%282016-2017%29.pdf (на текущий период), рекомендую также посмотреть и Проект ДКП на 2016 и последующие годы.

Очень кратко ЦБ РФ проводит: операции на открытом рынке, регулирует ставку рефинансирования, устанавливает и изменяет нормы резервов банков.

В лице МФ РФ бюджетно-налоговую политику, актуальное содержание можно посмотреть на оф сайте МФ РФ – режим доступа - https://www.minfin.ru/ru/perfomance/index.php


ТЕКСТ ЛЕКЦИИ ПО ВОПРОСАМ:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.