Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Химические свойства. Простые эфиры являются достаточно инертными веществами.






Простые эфиры являются достаточно инертными веществами.

Образование оксониевых солей. Наличие в молекуле простого эфира атома кислорода со свободной электронной парой определяет их основные свойства. При взаимодействии простых эфиров с концентрированными минеральными кислотами образуются оксониевыесоли.

Расщепление простых эфиров.

а) Расщепление под действием щелочных металов. Простые эфиры под действием щелочных металлов (Na, К, Li) при нагревании способны расщепляется с образованием алкоголятов и натрийорганических соединений.

б) Расщепление под действием кислот (ацидолиз). Простые эфиры разлагаются концентрированной йодоводородной кислотой уже на холоду с образованием алкилйодида и спирта.

Реакция проходит по механизму SN2.

Если реакцию проводят при нагревании, то образуется вторая молекула этилйодида.

Окисление простых эфиров. Простые эфиры окисляются на воздухе при нормальной температуре. Легче всего окисление протекает по α -углеродному атому

Образующиеся пероксиды неустойчивы, легко взрываются. Работать с эфирами необходимо с большой осторожностью, предварительно убедившись в отсутствии пероксидных соединений.

 

ТИОЛЫ. ТИОЭФИРЫ

Тиолами (тиоспиртами, меркаптанами) называют соединения общей формулы R–SH (аналоги спиртов). Их можно рассматривать как производные сероводорода H2S, в котором один атом водорода замешен углеводородным радикалом.

По систематической номенклатуре названия тиолов образуют путем добавления к названию родоначального углеводорода суффикса -тиол. Префикс меркапто- используют, если в молекуле SH-rpynna не является старшей.

По рациональной номенклатуре тиолы называют меркаптанами.

Тиолы представляют собой жидкие или твердые вещества (за исключением метантиола), с неприятным запахом, ядовиты.

Получают тиолы из сероводорода и его кислых солей реакцией алкнлирования галогеналканами или спиртами.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.