Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способы получения. Двух- и трехатомные спирты получают теми же способами, что и одноатомные, используя в качестве исходных веществ соответствующие полифункциональные






Двух- и трехатомные спирты получают теми же способами, что и одноатомные, используя в качестве исходных веществ соответствующие полифункциональные производные. Существует ряд специфических способов получения.

Гидроксилирование алкенов (реакция Вагнера) позволяет получить α -гликоли:

Гидратация оксирана и его производных проводится в кислой среде и сопровождается раскрытием цикла:

Данная реакция лежит в основе промышленного способа получения этиленгликоля.

Гидролиз жиров. Жиры, представляющие собой сложные эфиры трехатомного спирта глицерина и высших карбоновых кислот, в кислой и шелочной средах гидролизуются до глицерина.

В промышленности глицерин получают синтетически на основе нефтегазового сырья.

Синтез глицерина окислением пропилена считается наиболее перспективным:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.