Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Номенклатура. Одноатомными спиртами называют производные углеводородов, содержащие одну гидроксигруппу, связанную с sp3-гибрнаизованным углеродны м атомом.






ОДНОАТОМНЫЕ СПИРТЫ

Одноатомными спиртами называют производные углеводородов, содержащие одну гидроксигруппу, связанную с sp3 -гибрнаизованным углеродны м атомом.

Одноатомные спирты классифицируют в зависимости от природы углеводородного радикала:

• насыщенные (гидроксипроизводные алканов и циклоалканов);

• ненасыщенные (гидроксипроизводные ненасыщенных углеводородов, в которых гидроксигруппа не связана с кратной связью);

• ароматические (гидроксипроизводныеароматических углеводородов с группой –ОН в боковой цепи).

Номенклатура

По заместительной номенклатуре названия одноатомных спиртов образуют из названия родоначального углеводорода, суффикса -ол и цифрового локанта, указывающего положение гидроксигруппы.

Для названия спиртов широко используют радикально-функниональную номенклатуру, в соответствии с которой к названию углеводородного радикала добавляют слово спирт.

Рациональная (карбинольная) номенклатура спиртов используется в отдельных случаях для упрощения образования названий. Спирты рассматривают как производные метилового спирта СН3ОН, получившего название карбинол. Достаточно распространенными остаются тривиальные названия отдельных спиртов: СН3ОН – древесный спирт, C2H5OH – винный спирт и др.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.